Карточные домики о событиях в России и мире 15.05.2020

Главное за сутки:

? Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России удалось остановить рост заболеваемости COVID-19. Число новых выявленных случаев за сутки в целом по России впервые со 2 мая опустилось ниже отметки в 10 тысяч — до 9 974.

? Общее количество умерших из-за коронавируса нового типа в мире превысило 300 тысяч.

? В России в рамках нацпроекта «Наука» приступили к созданию трех геномных центров мирового уровня. «Роснефть» будет главным технологическим партнером этой программы, сообщил Владимир Путин.

? Сергей Собянин объявил о массовом бесплатном тестировании москвичей на антитела к коронавирусу с 15 мая.

? У биатлониста Евгения Устюгова нашли генетическую мутацию. На фоне нее обвинения в допинге могут быть сняты.

? Сотрудники ФСБ провели обыск дома у зампредседателя правительства Пензенской области, министра сельского хозяйства Андрея Бурлакова. Речь идет о расследовании уголовного дела о мошенничестве.

9 утра | Новости и анонсы
Доброе утро! Газеты писали про предложение Microsoft помочь России, новую вспышку коронавируса в двух регионах Китая и многое другое.

Курсы валют

$ 73,45 (↓0,49)
€ 79,36 (↓0,55)
BTC 726423 (↑6,48)

Новости

1️⃣ Практически четверть субъектов РФ (21 регион) никак или почти никак не ослабили карантинные меры, хотя Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая «режима нерабочих дней» и начале поэтапного выхода из режима ограничений. Такие данные опубликовал фонд «Петербургская политика». Фактически в прежнем объеме сохранили ограничения Москва, Подмосковье, Петербург. Высокие темпы снятия карантинных мер продемонстрировали пять регионов: Татарстан, Смоленская, Калининградская, Белгородская и Томская области. Но, вероятно, остальные субъекты вскоре последуют их примеру. По словам экспертов, на губернаторов давит усталость людей от изоляции, а также фактор Путина: люди услышали, что он сказал об отмене карантина. https://www.vedomosti.ru/society/articles/2020/05/14/830278-vihodit-karantina

2️⃣ Вопреки ожиданиям, по итогам апреля доля просроченной задолженности по кредитам физических лиц не увеличилась, а наоборот, сильно сократилась. Особенно заметно сокращение в сегментах потребительских и автокредитов. Незначительно сократилась просроченная задолженность в сегменте ипотеки и по кредитным картам. Эксперты объясняют происходящее кредитными каникулами и не верят в долгосрочность тенденции. Резкий рост плохих долгов они ждут через несколько месяцев, к началу осени. https://www.kommersant.ru/doc/4344041

3️⃣ Компания Microsoft предложила для борьбы с коронавирусом масштабно развернуть в России свои продукты и сервисы, в том числе в медицине, образовании, для прогнозной аналитики и кибербезопасности. Причем доступ ко многим из них будет бесплатным как минимум на полгода. Отечественные разработчики критикуют решение и называют предложение Microsoft угрозой национальной безопасности, так как корпорация сможет собрать различные данные о россиянах. Однако отечественных системных решений подобного уровня нет. https://www.kommersant.ru/doc/4344040

4️⃣ В китайском Ухане, где зафиксированы новые случаи заражения коронавирусом, ввели новые ограничительные меры. Также власти КНР возобновили режим самоизоляции в Цзилине, втором по величине городе одноименной провинции в другом регионе страны. Транспортное сообщение с городом приостановлено. По официальной версии, новые случаи заболевания в Цзилине стали результатом проникновения вируса из соседнего города Шуланя, что создает угрозу возникновения нового вирусного кластера на территории КНР. Дополнительную интригу вносит географическая близость провинции Цзилинь к Северной Корее, что уже породило версию о возможном проникновении вируса в Китай из КНДР. https://www.kommersant.ru/doc/4343709

5️⃣ Из-за кризиса, вызванного распространением коронавируса, российский телеком теряет более трети средств. По данным Центробанка, в апреле денежные поступления в адрес мобильных операторов, провайдеров, операторов спутниковой связи снизились на 30-45% по сравнению с докарантинным периодом. Операторы связывают это с закрытием бизнесов и ухудшением платежеспособности клиентов. По мнению аналитиков, ситуация может повлечь повышение тарифов на связь на 10-15%. https://iz.ru/1011207/anna-ustinova-anastasiia-gavriliuk/upal-i-ne-otzhalsia-telekom-poterial-bolee-treti-platezhei-iz-za-krizisa

Анонсы:

?15 мая состоится пресс-конференция в онлайн-формате главы Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой, посвященная борьбе с коронавирусной инфекцией.

?15 мая в Москве начнется бесплатное массовое скрининговое тестирование на антитела к коронавирусу COVID-19.

?15 мая в режиме видеоконференции пройдет заседание исполкома Российского футбольного союза, где обсудят возобновление соревнований.

?15 мая пройдет онлайн-заседание исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о продлении на 3 года санкций в отношении ряда российских соцсетей и интернет-сервисов на территории страны(https://rg.ru/2020/05/15/zelenskij-prodlil-zapret-v-strane-rossijskih-socsetej-i-sajtov.html)

? Полпред России Борис Грызлов заявил, что видеоконференция трехсторонней контактной группы по урегулированию на востоке Украины оказалась на грани срыва из-за позиции Киева(https://tass.ru/politika/8477191)

? Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова возмутилась статьей Bloomberg о «не убитых COVID-19 русских». Она заявила, что в мире дан старт дезинформационной кампании в отношении России в контексте пандемии(https://iz.ru/1011371/2020-05-15/zakharova-vozmutilas-statei-bloomberg-o-ne-ubitykh-covid-19-russkikh)

? Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что многие американцы не вызывают скорую помощь, потому что не могут себе этого позволить из-за стоимости оказания медицинской услуги (https://www.kp.ru/online/news/3872034/)

? Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что граждане Белоруссии, Казахстана и Украины обращаются в российское посольство в США за содействием в выезде в Россию

(https://www.gazeta.ru/social/news/2020/05/15/n_14422165.shtml)

Внутренняя политика

? Российские автодилеры написали письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором указали на необходимость включения отрасли в число наиболее пострадавших из-за последствий пандемии(https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ebdd1899a79474abc8aa91b)

? Ростуризм направил главам всех регионов письма с просьбой выделить дополнительное финансирование на туристическую отрасль и предоставить ей льготы(https://iz.ru/1011385/2020-05-15/rosturizm-poprosil-regiony-podderzhat-otrasl)

? В Ростуризме уведомили, что российская туристическая отрасль недополучила доходов на сумму более 1,5 трлн руб из-за пандемии коронавируса (https://www.gazeta.ru/business/news/2020/05/15/n_14421853.shtml)

? Власти Москвы сообщили, что в первом квартале 2020 года смертность в городе выросла на 3,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года (https://www.rbc.ru/society/15/05/2020/5ebde9e39a79474f38bc2eeb)

? Заммэра Москвы Владимир Ефимов сообщил, что власти столицы приобрели компанию ООО «Компания инновационных технологий» («КИТ») – крупнейшего производителя медицинских масок в России(https://www.interfax.ru/moscow/708731)

 

[Переслано из Карточный Домик: Европа]
⚡️???? Регулятор ФРГ отказал в освобождении «Северного потока – 2» от правил Газовой директивы ЕС – заявление.

✈️???????? Россияне в пятницу возвращаются на родину вывозными рейсами из США, Турции, Индии, Китая

Ожидается прилет рейсов Нью-Йорк – Москва, Анталия – Санкт-Петербург – Москва, Гоа – Красноярск (затем самолет полетит в Екатеринбург и Москву, куда прибудет в субботу), Сицзяо – Иркутск.

Карточный Домик: Россия, [15.05.20 10:20]
? По Крымскому мосту проехали почти 10 млн машин и 120 тысяч автобусов за два года работы

«За 24 месяца автовладельцы и грузоперевозчики, воспользовавшись бесплатным мостом, а не переправой, сэкономили более 35 миллиардов рублей», – Росавтодор.

Карточный Домик: Россия, [15.05.20 10:23]
???? В «Роснефти» заявили, что в апреле компания вышла из всех проектов в Венесуэле.

ЕВРОПА и США

#Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Греция с 15 мая начнет полугодовое председательство в Комитете министров Совета Европы, приоритетом своего председательства Афины намерены сделать защиту прав человека (https://www.mfa.gr/en/current-affairs/statements-speeches/greece-assumes-chairmanship-of-the-committee-of-ministers-of-the-council-of-europe-15-may-2020.html)

⭐️ Президент Сербии Александр Вучич провёл телефонный разговор с Владимиром Путиным, в ходе которого выразил соболезнования президенту РФ в связи с жертвами COVID-19 в Росси (https://www.predsednik.rs/pres-centar/saopstenja/telefonski-razgovor-sa-predsednikom-ruske-federacije-28880)и

⭐️ Представитель ВОЗ в Европе Ганс Клюге заявил, что странам Европы этой осенью может грозить вторая волна коронавирусной инфекции (https://www.telegraph.co.uk/news/2020/05/14/second-deadly-wave-coronavirus-hit-europe-winter/)
⭐️ Высший Суд ЕС постановил, что Венгрия незаконно удерживала искателей убежища в лагерях на границе(https://www.bbc.com/news/world-europe-52663910)

⭐️ Во французском фармацевтическом гиганте Sanofi опровергли заявления о приоритете США на доступ к вакцине от коронавируса, которую разрабатывает компания(https://www.bbc.com/news/world-europe-52659510)

Общество

⭐️ Во Франции за последние сутки от COVID-19 умерли 351 человек, общее число умерших от последствий заражения достигло 27,425 (https://www.france24.com/fr/20200514-covid-19-351-d%C3%A9c%C3%A8s-enregistr%C3%A9s-en-24-heures-la-baisse-continue-en-r%C3%A9animation)

⭐️ В Италии за сутки скончались 262 человека с подтверждённой коронавирусной инфекцией, в стране общее число скончавшихся достигло 31,368 (https://www.repubblica.it/cronaca/2020/05/14/news/coronavavirus_bilancio_bollettino_14_maggio-256603873/)

⭐️ В Париже выявили вспышку синдрома Кавасаки у детей, которая может быть связана с пандемией коронавируса(https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.05.10.20097394v1)

⭐️ В Черногории прошли мирные акции протеста  из-за задержания епископа Будимлянско-Никшичского Сербской православной церкви Иоанникия и священников полицией(https://www.vijesti.me/vijesti/drustvo/niksic-gradani-se-okupljaju-ispred-stanice-policije)

⭐️ В доме солдата спецподразделения вооруженных сил Германии, подозреваемого в крайне-правых взглядах, был обнаружен тайник с оружием (https://www.bbc.com/news/world-europe-52659480)

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Дональд Трамп внёс в Cенат кандидатуру генерал-лейтенанта в отставке Кита Дейтона для утверждения на должность посла США на Украине(https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/three-nominations-sent-senate-8/)

? Кубинский президент Мигель Диас-Канель заявил, что решение властей США о внесении Кубы в список стран, которые якобы в недостаточной степени сотрудничают с Вашингтоном в области борьбы с терроризмом, является верхом цинизма(https://twitter.com/DiazCanelB/status/1260967622247698432)

? По данным Reuters, США рассматривают возможность возвращения Кубы в свой список стран-спонсоров терроризма (https://www.reuters.com/article/us-usa-cuba-blacklist-exclusive/exclusive-us-considers-returning-cuba-to-list-of-state-sponsors-of-terrorism-source-idUSKBN22Q35O)

? Глава венесуэльского МИДа Хорхе Арреаса заявил, что США незаконно преследуют танкеры, которые доставляют топливо в Венесуэлу (https://twitter.com/jaarreaza/status/1261017172303888386)

? Дональд Трамп заявил, что от коронавируса умерли 5 его знакомых, двое из которых были его близкими друзьями

(https://www.corona24.news/c/2020/05/15/trump-spoke-about-the-death-of-five-of-his-friends-because-of-covid-19-news-news.html)

Общество

? В США число выявленных случаев инфицирования коронавирусной инфекцией COVID-19 превысило 1,4 млн, общее число смертей в стране от последствий заражения достигло 85,066(https://coronavirus.jhu.edu/map.html)

? В штате Нью-Йорк число жертв коронавируса за сутки составило 157 (https://www.27east.com/southampton-press/covid-19-update-on-day-75-of-pandemic-in-new-york-one-day-death-toll-falls-to-157-long-island-at-least-two-weeks-from-phased-reopening-1699894/)

? Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо сообщил, что в 17 штатах США зафиксировали случаи воспалительного синдрома у детей, который связан с COVID-19 (https://twitter.com/NYGovCuomo/status/1261000321783992326)

? Губернатор Гэвин Ньюсом планирует сократить на 10% зарплату госслужащих, чтобы уменьшить дефицит бюджета штата, который составит $54,3 млрд из-за пандемии коронавируса (https://www.cnbc.com/2020/05/14/california-governor-to-propose-10percent-pay-cut-for-state-workers-to-help-with-54-billion-deficit-union-leaders-say.html)

? Ассоциация тенниса США рассматривает варианты переноса Открытого чемпионата США из Нью-Йорка в другой город на фоне пандемии коронавируса, турнир могут провести в Орландо (https://www.sportbusiness.com/news/usta-national-campus-in-orlando-emerges-as-potential-site-for-us-open/)

???? TSMC построит в США завод по производству микросхем за $12 млрд

Тайваньский производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) объявила о своем намерении построить и ввести в эксплуатацию (https://www.cnbc.com/2020/05/15/tsmc-to-build-us-chip-factory.html) современный завод в США, на котором будет выпускать 5-нанометровые процессоры.

Строительство завода планируется начать в 2021 году, а запуск производства намечается на 2024 год. Ожидается, что расходы на этот проект составят около $12 млрд в период с 2021 по 2029 год.

Уточняется, что завод будет располагаться в штате Аризона и его мощность составит 20 тысяч полупроводниковых пластин в месяц. Кроме того, этот проект будет способствовать созданию более 1,6 тысячи рабочих мест.

? CNBC (https://www.cnbc.com/2020/05/14/coronavirus-latest-updates.html): Белый дом готовит указ о переносе производства лекарств в США

Белый дом готовит указ, согласно которому лекарственные препараты первой необходимости должны будут производиться на территории США. По словам источника CNBC, указ может быть опубликован уже в пятницу.

Ранее о планировании пакета стимулирующих мер в области фармацевтики сообщал торговый советник Белого дома Питер Наварро. План предусматривает модернизацию процедуры одобрения отечественных лекарств регулирующими органами, а также поощрение правительственных структур к закупкам медицинской продукции, произведенной в США.

Импульсом для указа о переносе фармпроизводства в США могло послужить выступление в конгрессе Джанет Вудкок, руководителя одного из подразделений FDA. В октябре она заявила, что 72% всех производств, поставляющих лекарственные ингредиенты в США расположены за рубежом, в том числе 13% в Китае.

 

? За неделю в США было подано 2,981 млн новых заявок на пособие по безработице

В США на неделе, которая завершилась 9 мая, впервые за пособием по безработице (https://www.cnbc.com/amp/2020/05/14/weekly-jobless-claims.html) обратились 2,981 млн человек, это на 195 000 меньше, чем неделей ранее.

По пересмотренным данным, неделей ранее число обращений составляло 3,176 млн, а не 3,169 млн.

Аналитки, опрошенные Dow Jones, ожидали падения числа заявок до 2,7 млн.

Недельное число заявок держится на уровне около 3 млн и выше уже в течение восьми недель.

36,5 млн американцев подали заявки на получение пособия за последние два месяца. Из них 3 млн людей подали заявки в рамках федеральной программы поддержки безработных, принятой в условиях пандемии коронавируса.

По неофициальным данным, безработица в США уже составляет около 20% и может вновь увеличиться в мае.

Данные министерства труда за апрель указали на рост безработицы до 14,7%, число рабочих мест сократилось на 20,5 млн.

Среднее число заявок за последние 4 недели, менее волатильный показатель, снизилось третью неделю подряд – на 564 000, до 3,617 млн.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 2 мая, увеличилось на 456 тыс. – до рекордных 22,833 млн с пересмотренных 22,377 млн на предыдущей неделе.

 

Всем хорошего дня! Берегите себя!

 

По материалам СМИ и Карточные домики

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии