Карточные домики сообщают. 17.07.19

КИЕВ, 17 июл — РИА Новости. Государственное бюро расследований Украины возбудило 11 уголовных дел против экс-президента страны Петра Порошенко и других высокопоставленных лиц. Об этом на брифинге сообщил директор бюро Роман Труба.
Он также отметил, что сегодня Порошенко вызывали на допрос как свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов и легализации доходов на сумму 300 миллионов долларов при продаже завода «Кузня на Рыбальском», однако бывший глава государства в ГБУ не явился. В связи с этим ему отправят повторную повестку.

 

РОССИЯ

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Сергей Лавров сообщил, что Россия рассмотрит возможность отмены запрета на авиаперелеты в Грузию. Условием для этого глава МИД назвал устранение угрозы безопасности россиян (https://tass.ru/politika/6670945)

? Совет ЕС призвал Россию признать вину за крушение малайзийского «Боинга» в Донбассе и полностью сотрудничать с проводимым расследованием(https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d2dfcaf9a7947219827c773)

? Глава МИД РФ Сергей Лавров усомнился в том, что в ближайшее время можно ждать улучшения отношений между Россией и США(https://www.mk.ru/politics/2019/07/17/lavrov-ne-ozhidaet-potepleniya-v-otnosheniyakh-rossii-i-ssha.html)

? В Англо-американской школе в Москве сообщили, что 30 новым сотрудникам учебного заведения не выдали российские визы (https://echo.msk.ru/news/2465223-echo.html)
? Лавров назвал «театром абсурда» судебное разбирательство по делу Вышинского (https://tass.ru/politika/6671011)

Внутренняя политика

? В Росгвардии сообщили, что их сотрудники не обязаны называть свое имя, должность и звание при обращении к гражданину(https://www.gazeta.ru/social/2019/07/16/12503695.shtml)

? Федеральная налоговая служба РФ заявила, что сбоя в работе в компьютерной системе ЗАГС нет, а там проводят плановое обновление единой базы (https://www.kommersant.ru/doc/4033239)
? Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что развал СССР был вызван внутренними причинами и не был связан с международными санкциями(https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/07/16/n_13222081.shtml)

? Рядовым и сержантам, служащим в Вооруженных силах России по контракту, существенно поднимут зарплату с 1 сентября 2019 года(https://tass.ru/armiya-i-opk/6671104)

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ В Минобороны Великобритании сообщили, что в Персидский залив будет направлен 3-й боевой корабль в сопровождении танкера и эта отправка никак не связана с напряжением обстановки в регионе(https://www.euronews.com/2019/07/17/britain-to-send-third-warship-to-gulf-times-reporter)

⭐️ Европарламент поддержал назначение Урсулы фон дер Ляйен на пост председателя Еврокомиссии, её кандидатуру поддержали 383 депутата(https://www.theguardian.com/world/2019/jul/16/ursula-von-der-leyen-elected-first-female-european-commission-president)

⭐️ ЕС готовится к Брекситу без соглашения или к новой отсрочке, если Борис Джонсон станет премьер-министром Великобритании(https://uk.reuters.com/article/uk-britain-eu/eu-braces-for-no-deal-brexit-or-another-delay-under-boris-johnson-idUKKCN1UB1GR)

⭐️ Французский министр финансов Брюно Ле Мэр заявил, что Франция не отступит от своих планов по вопросу налогообложения IT-корпораций, несмотря на угрозу ответных санкций со стороны США (https://www.theguardian.com/world/2019/jul/16/france-will-not-back-down-on-digital-tax-despite-us-legal-threats)

⭐️ Председатель Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр может стать новым министром обороны Германии (https://rp-online.de/politik/deutschland/ursula-von-der-leyens-nachfolge-cdu-chefin-annegret-kramp-karrenbauer-wird-verteidigungsministerin_aid-44100583)

Общество

⭐️ Крупнейший европейский лоукостер Ryanair предупредил, что из-за задержек с получением Boeing 737 MAX  авиакомпания может быть вынуждена сократить в следующем году число рейсов и отказаться от использования ряда аэропортов(https://www.theguardian.com/business/2019/jul/16/ryanair-to-cut-services-due-to-boeing-737-max-crisis)

⭐️ Шотландия заняла первое место в ЕС по числу смертей вследствие употребления наркотиков – в 2018 году по этой причине скончались 1187 человек(https://www.bbc.com/news/uk-scotland-48938509)

⭐️ В Хорватии эвакуировали сотни гостей музыкального фестиваля Fresh Island из-за лесного пожара в районе пляжа Зрче(https://www.bbc.com/news/world-europe-49002346)

⭐️ Полиция Италии подозревает группировку фанатов футбольного клуба «Ювентус» в незаконном хранении оружия после того, как склад боеприпасов был обнаружен в Турине(https://www.football-italia.net/140792/juve-ultras-neo-nazi-raid)

⭐️ В аэропорту Барселоны арестовали колумбийца, который под париком пытался провезти кокаин  на $33 тысячи(https://news.sky.com/story/passenger-caught-at-airport-with-cocaine-worth-27k-under-his-wig-11764350)

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Американские власти полагают, что Иран мог захватить нефтяной танкер ОАЭ, проходивший через Ормузский пролив (https://www.foxnews.com/world/us-officials-suspect-iran-may-have-seized-missing-uae-based-oil-tanker)

? Дональд Трамп считает несправедливым ожидающийся отказ Вашингтона от поставок Анкаре истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 из-за приобретения ею российских зенитных ракетных систем С-400(https://www.reuters.com/article/us-usa-turkey-trump/trump-laments-u-s-prohibition-on-selling-f-35s-to-turkey-idUSKCN1UB27J)

? Госсекретарь США Майк Помпео провёл встречу с главой МИД Колумбии Карлосом Холмсом Трухильо, в ходе которой они обсудили ситуацию в Венесуэле(https://twitter.com/StateDept/status/1151216529670754304)

? США ввели санкции против главнокомандующего ВС Мьянмы Мин Аунг Хлайна и еще 3-х генералов, которых Вашингтон обвиняет в нарушениях прав человека и причастности к внесудебным казням в ходе этнических чисток в штате Ракхайн(https://www.euronews.com/2019/07/17/us-imposes-sanctions-on-myanmar-commander-in-chief-over-rohingya-abuses)

? Федеральный суд США наложил запрет на использование социальных сетей для экс-советника президента Дональда Трампа Роджера Стоуна из-за неоднократного нарушения обязательства не распространять аспекты выдвинутых против него обвинений(https://www.wsj.com/articles/judge-orders-social-media-silence-for-roger-stone-11563301843)

Общество

? Минюст США не стал предъявлять обвинений  полицейскому в резонансном деле убийства чернокожего Эрика Гарнера в 2014 году. По данным дела, полицейский применил против Гарнера удушающий прием, после чего у того случился сердечный приступ(https://www.usatoday.com/story/news/politics/2019/07/16/justice-department-not-bring-charges-death-eric-garner/1741169001/)

? В штате Иллинойс федеральный судья отказал певцу R. Kelly в освобождении под залог по делу о детской порнографии(https://www.euronews.com/2019/07/16/r-kelly-pleads-not-guilty-denied-bail-sweeping-sex-crime-n1030441)

? В Калифорнии нашли живой пропавшую 4 дня назад женщину, которая заблудилась в национальном парке Иньо, убегая от насильника с ножом(https://abcnews.go.com/US/california-hiker-found-inyo-national-forest-missing-dog/story?id=64359787)

? В Лос-Анджелесе прокуроры обвинили 22-х членов местной банды MS-13 в убийстве 7 человек, которые они совершили со «средневековой жестокостью» (https://www.foxnews.com/us/prosecutors-accuse-ms-13-of-7-medieval-style-slayings-including-cutting-heart-out-of-rival)

? Подозреваемый в убийстве американского ученого Сюзанны Итон на Крите признал вину. Согласно его показаниям, убийство совершено по сексуальным мотивам (https://www.yahoo.com/lifestyle/bianca-devins-killed-by-man-who-posted-photos-of-her-body-online-005154488.html)

 

Хорошего дня!

По материалам Карточные домики

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

12 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии