Карточные домики сообщают о событиях 29.11.19

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Россия представляет реальную угрозу для НАТО, а единственный способ противостоять ей – усиливать международное сотрудничество(https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7224529)

? Россия безвозмездно поставила Габону оружие для борьбы с браконьерством и охраны национальных парков(https://lenta.ru/news/2019/11/28/gabon/)

? Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила политическую ситуацию в Боливии после отстранения 10 октября президента Эво Моралеса с «майданом» на Украине(https://tass.ru/politika/7224555)

? На проходящем под эгидой ООН форуме по вопросам национальных меньшинств члены украинской делегации прервали выступление депутата Госдумы от Крыма Руслана Бальбека(https://lenta.ru/news/2019/11/29/ukr/)

? В Минэнерго РФ сообщили, Россия и Украина договорились усилить совместную работу по обсуждению газовых вопросов(https://iz.ru/948564/2019-11-28/minenergo-soobshchilo-o-peregovorakh-s-ukrainoi-po-gazu-v-vene)

Внутренняя политика

? Владимир Путин проведет заседание Совета по межнациональным отношениям и встретится с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым во время рабочей поездки в республику(https://tass.ru/politika/7224331)

? По данным СМИ, Банк России и Росфинмониторинг разрабатывают совместный законопроект, предусматривающий введение запрета на оплату товаров и услуг криптовалютами (https://www.gazeta.ru/business/news/2019/11/29/n_13752908.shtml)

? Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что Минфин отрегулирует допуск в Россию иностранных страховых компаний(https://iz.ru/948610/2019-11-29/minfin-otreguliruet-dopusk-v-rossiiu-inostrannykh-strakhovykh-kompanii)

? В Крыму сообщили, что республика в ближайшие 5 лет может выйти на самофинансирование за счет туризма, развития сельского хозяйства и промышленности(https://tass.ru/ekonomika/7223627)

? Глава управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергей Родионов был задержан по подозрению в получении взятки (https://www.gazeta.ru/social/news/2019/11/28/n_13752458.shtml)

 

❗️ В Госдуме заявили, что не успеют сделать 31 декабря выходным днем

Сделать 31 декабря 2019 года выходным днем не получится, заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Он заявил, что существует два варианта правового решения вопроса о том, чтобы официально сделать 31 декабря нерабочим днем. Для первого требуются соответствующие изменения в трудовое законодательство, однако рассмотреть законопроект Госдума уже не успеет.

Второй вариант — правительство России может перенести один из праздничных нерабочих дней на 31 декабря, однако календарь выходных дней уже утвержден.

???? Германия обжаловала решение суда ЕС по газопроводу OPAL – Минэкономики ФРГ.

Германия обжаловала решение Суда ЕС относительно газопровода OPAL, внутреннего газопровода системы «Северный поток». Дело «Германия против Польши» зарегистрировано, и ему присвоен номер.

? NASA намерено приобрести два места на «Союзе»

«NASA рассматривает (заключения) контракта с госкорпорацией «Роскосмос» <…> на два места в «Союзе» и соответствующие услуги на МКС. Отправка одного члена экипажа будет осенью 2020 года, второго – весной 2021 года», – говорится в заявке на портале государственных закупок США.

Таким образом ведомство подстраховалось на случай задержек стартов американских пилотируемых кораблей. Места на «Союзах» позволят обеспечить пребывание на МКС как минимум одного американского астронавта до сентября 2021 года.

❗️ ФСБ: По подозрению в государственной измене задержана в Севастополе гражданка России, которая была завербована украинскими спецслужбами и по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины целенаправленно осуществляла сбор секретных сведений военного характера

?? WSJ: Huawei намерена оспорить в суде новые ограничения на ее деятельность в США

Телекоммуникационная корпорация Huawei готовится подать иск (https://www.wsj.com/articles/huawei-to-fight-back-against-latest-fcc-restrictions-11575002676?) к властям США, запретившим национальным операторам беспроводной связи в сельской местности закупать ее оборудование.

Ожидается, что иск будет подан в Апелляционный суд пятого округа в Новом Орлеане (штат Луизиана) на следующей неделе.

Huawei оповестит о начале судебного разбирательства в первых числах декабря на пресс-конференции в своей штаб-квартире в городе Шэньчжэне.

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Британских консерваторов возмутило, что место премьер-министра Бориса Джонсона на теледебатах на тему климатических изменений занял кусок льда(https://www.theguardian.com/politics/2019/nov/28/ice-sculpture-to-replace-boris-johnson-in-channel-4-climate-debate)

⭐️ Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что Евросовет окончательно сформировал новый состав ЕК, которая начнёт выполнять свои обязательства под руководством Урсулы фон дер Ляйен с 1 декабря (https://twitter.com/eucopresident/status/1200088878130122752)

⭐️ Европарламент осудил задержания диссидентов на Кубе (https://uk.reuters.com/article/uk-cuba-usa-eu/eu-parliament-condemns-cubas-detention-of-top-dissident-idUKKBN1Y226J)

⭐️ Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обвинил президента Франции Эммануэля Макрона в поддержке терроризма (https://www.bbc.com/news/world-europe-50584935)

⭐️ 12 стран ЕС заблокировали новые меры по борьбе с уклонением корпораций от уплаты налогов в странах Евросоюза

(https://www.theguardian.com/business/2019/nov/28/12-eu-states-reject-move-to-expose-companies-tax-avoidance)
Общество

⭐️ Полиция Италии провела масштабные обыски в домах 19 граждан, которые могут быть причастны к созданию подпольной нацистской организации(https://www.bbc.com/news/world-europe-50590924)

⭐️ Бывшего начальника полиции города Престон Дэвида Дакенфилда признали невиновным в давке на стадионе в 1989 году, в результате которой погибли 96 человек(https://uk.reuters.com/article/uk-britain-hillsborough/uk-police-chief-found-not-guilty-over-1989-hillsborough-stadium-crush-idUKKBN1Y21UY)

⭐️ На Мальте полиция освободила главу администрации премьер-министра страны Кита Шембри, которого задержали по подозрению в причастности к убийству журналистки Дафне Каруаны Галиции(https://www.euronews.com/2019/11/28/maltese-pms-former-aide-released-in-daphne-murder-enquiry)

⭐️ В Париже аукционный дом Друо выставил на продажу сапоги, которые могли принадлежать Наполеону Бонапарту (https://uk.reuters.com/article/us-auction-drouot-napoleon/paris-auction-offers-chance-to-step-into-napoleons-shoes-idUKKBN1Y227B)

⭐️ Стартап Vinted, который занимается продажей секонд-хенд одежды, стал первой технологической компанией из Литвы с оценкой стоимости больше $1 млрд(https://www.euronews.com/2019/11/28/greens-in-fashion-as-lithuanian-used-clothes-site-joins-1-billion-club)

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Ричард Спенсер, недавно уволенный с поста министра ВМС США, заявил, что Дональд Трамп мало понимает в военной службе (https://www.abc.net.au/news/2019-11-29/donald-trump-doesnt-know-how-military-works-navy-secretary-says/11748778)

? Дональд Трамп во время выступления перед американскими военными в Афганистане заявил, что талибы выступили за «заключение сделки» (https://twitter.com/TicToc/status/1200131348813565953)

? Конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес раскритиковала членов Конгресса за финансирование иммиграционной и таможенной службы США, которая использовала фейковый университет для выявления и поимки иммигрантов(https://www.newsweek.com/aoc-hits-out-ice-michigan-fake-university-1474668)

? КНДР провела очередные ракетные испытания, напоминая Вашингтону о «ядерном ультиматуме», который истекает в конце этого года (https://uk.reuters.com/article/uk-northkorea-missiles/north-korea-test-fires-rockets-in-thanksgiving-reminder-of-year-end-deadline-for-u-s-idUKKBN1Y20QV)

? Экс-президент Польши Александр Квасьневский, который входит в совет директоров Burisma, заявил, что Хантера Байдена взяли туда на работу из-за имени отца, но он этим не пользовался(https://apnews.com/37424b8a0a994c1a935c5831643a84e3)

Общество

? В Аризоне спасатели извлекли девушку из печной трубы, в которой она застряла после того, как вместе с подругой пыталась забраться к ней в дом (https://www.foxnews.com/us/arizona-teen-17-becomes-trapped-in-chimney-after-trying-to-get-in-locked-house-report)

? В Нью-Йорке умерла 114-летняя афроамериканка Алелия Мерфи, которая являлась старейшей жительницей страны(https://edition.cnn.com/2019/11/28/us/oldest-american-alelia-murphy-dies-trnd/index.html)

? В штате Техас пара подарила официантке машину, чтобы она не тратила более 4-х часов на дорогу от дома до работы   (https://edition.cnn.com/2019/11/28/us/dennys-waitress-car-surprise-trnd/index.html)

? На стоянке аэропорта Аляски медведь нанес повреждения автомобилю, ущерб оценили в $15 тысяч(https://abcnews.go.com/Weird/wireStory/bear-blamed-car-damages-alaska-airport-parking-lot-67371900)

? В Мичигане мужчина нашел в реке гранату времен Первой Мировой войны(https://www.usatoday.com/story/news/nation/2019/11/28/michigan-magnet-fishing-man-finds-wwi-era-live-grenade-river/4325324002/)

❗️Трамп прибыл с необъявленным визитом в Афганистан

Таким образом президент США сделал сюрприз на День благодарения американским солдатам, которые находятся в Афганистане.

В последний раз в Афганистане был Обама, в 2014 году.

 

? Министерство здравоохранения США назвало «прорывной» терапию лечения депрессии псилоцибиновыми грибами

Согласно мнению экспертов из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), терапия с использованием псилоцибиновых грибов уже второй раз за год смогла доказать свою эффективность при лечении психических заболеваний и депрессивного расстройства. Терапии присвоен (https://compasspathways.com/compass-pathways-receives-fda-breakthrough-therapy-designation-for-psilocybin-therapy-for-treatment-resistant-depression/) статус «Прорывной».

Согласно отчету (https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT03866174) FDA, новая терапия может помочь для лечения устойчивой для других фармакологических препаратов разновидности заболевания

 

? В Нью-Йорке прошел парад воздушных шаров в честь Дня благодарения. Он проводится в 93-й раз

В этом году воздушные шары находились очень близко к земле из-за ветреных погодных условий. А у шара Рональда Макдональда сдулась нога.

  • Власти США создали фейковый университет для поимки нелегальных мигрантов

Министерство внутренней безопасности США отчиталось о 90 новых арестах (https://www.freep.com/story/news/local/michigan/2019/11/27/ice-arrested-250-foreign-students-fake-university-metro-detroit/4277686002/) иностранных студентов Университета Фармингтона в Мичигане, который на самом деле был создан иммиграционной службой для поимки нелегалов.

В 2015 году сотрудники службы создали сайт университета, он был официально зарегистрирован в списке учебных заведений с разрешением принимать иностранных студентов, а его головной офис был размещен в одном из зданий на окраине города Фармингтон-Хилс в штате Мичиган.

Федеральные агенты под прикрытием представлялись администрацией учебного заведения и заманивали иностранных студентов, преимущественно из Индии и Китая, предлагая им программы обучения по компьютерным технологиям.

Университет предлагал обучение по цене около $12 тысяч за год. Всего в Университет Фармингтона поступили 600 человек. Некоторые перевелись из учебных заведений, которые лишились аккредитации, что означало для них автоматическую потерю легального иммиграционного статуса на территории страны.

Операция завершилась в январе 2019 года. С тех пор в общей сложности было проведено около 250 арестов. У большинства из арестованных были аннулированы визы. Многие из них были депортированы. Около десятка человек, которые занимались рекрутингом студентов за деньги, были приговорены к тюремному заключению.

Адвокаты студентов заявляют, что власти США заманили их нечестным путем, так как Департамент национальной безопасности на подтвердил, что вуз работает законно. Аккредитационное агентство, которое принимало участие в операции правительства США, также называло университет легальным.

 

? Минобороны США планирует создать солдат-киборгов к 2050 году

Аугментация слуха, зрения, мозговой активности и мышечной выносливости технически осуществима (https://www.marinecorpstimes.com/news/your-army/2019/11/27/cyborg-warriors-could-be-here-by-2050-dod-study-group-says/) к 2050-му году или ранее.

Прогноз о развитии военной отрасли содержится в отчете исследовательской группы DoD Biotechnologies for Health и Human Performance Council (BHPC) под названием «Солдат-киборг 2050: слияние человека с машиной и его последствия для будущего Министерства обороны США».

В документе утверждается, что такие солдаты могут обладать улучшенным зрением и слухом, более развитой мускулатурой, а новые средства связи будут чем-то вроде «телепатии». Так, солдаты могут получить способность видеть противника в темноте.

Ключевые технологии, которые позволят через 30 лет создать солдат-киборгов:

Оптические системы, улучшающие зрение и ситуационную осведомлённость;
▪️ Восстановление мышц и программирование их реакций при помощи нательных костюмов-сеток с датчиками и световыми модулями, использующими оптогенетические технологии;
▪️ Усиление слуха для улучшения взаимодействия и повышения безопасности;
▪️ Расширение возможностей мозга нейроимплантами с возможностью двустороннего обмена данными.

Последняя технология, которая позволит людям непосредственно обмениваться информацией друг с другом и с компьютерами, сейчас очень интересна военным США.

Так, исследовательское подразделение Министерства обороны финансирует проекты, целью которых станет изобретение способа мгновенного чтения мыслей солдат при помощи генной инженерии.

Конечная цель таких инициатив – создание оружия, которым человек мог бы управлять через нейроинтерфейс.

 

Хорошего всем дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии