Касимов

Следующий город в нашем экскурсе по «Большому Золотому Кольцу » — Касимов – старинный российский город на северо-востоке Рязанской области, расположенный на левом берегу реки Ока. Является одним из ее районных центров, но при этом в состав района не входит, а считается городом областного значения. Население этого небольшого городка составляет примерно 31000 человек.

В летописях первое упоминание об этом городе датируется 1152 годом, с которого, вероятно, он и начал свою историю. Его основателем, как и основателем Москвы, считается князь Юрий Долгорукий. По его распоряжению здесь был заложен населенный пункт, который первоначально назывался Городец Мещерский. Долгорукий создал здесь приграничную крепость на рубежах Владимиро-Суздальского княжества.

В 1376 году после нашествия монголо-татар город сгорел дотла, но вскоре был отстроен заново вблизи своего прежнего местоположения. С этой поры и до 1471 года он носил название Новый Низовой город.

В пятнадцатом веке в Москве шла напряженная и жесткая борьба за великокняжеский престол. В итоге его занял Василий Темный, которому в этом помогли татарские царевичи Касим и Якуб. За верную службу Касиму был пожалован Низовой Городец, который переименовали в его честь. На территории Рязанской области возникло Касимовское ханство, которое существовало с 1452 до 1681 года, а затем было присоединено к Российскому государству.

Касимов богат своими достопримечательностями, многие из которых имеют возраст не одну сотню лет и обладают большой исторической и культурной ценностью. Рассмотрим подробнее достопримечательности, заслуживающие особого внимания.

Архитектура Касимова

Архитектура Касимова

В городе сохранилось много старинных построек восемнадцатого и девятнадцатого веков. Посетив этот удивительный город и прогулявшись по его улицам, вы как будто перенесетесь в прошлое на несколько веков назад. В центре Касимова можно увидеть классически особняки той исторической эпохи. Особого внимания заслуживает набережная на берегу Оки.

Краеведческий музей

Краеведческий музей

Экспонаты краеведческого музея занимают два здания, в которых раньше размещались дом купцов Алянчиковых и Ханская мечеть. Он был открыт в 1921 году и стал первым подобным учреждением в Рязанской области. Его первая экспозиция была представлена древними предметами быта и вещами из усадеб Голицыных и Олениных.

Сейчас в бывшем купеческом доме выставлены экспонаты, рассказывающие об истории города и природе здешних мест. В экспозиции есть много предметов, обнаруженных в результате археологических раскопок. В здании мечети можно увидеть выставку предметов быта местных татар и старинных украшений. На сегодняшний день количество его экспонатов оценивается в 40000 предметов.

Местоположение: Соборная площадь — 7/8.

Музей «Русский самовар»

Музей Русский Самовар

Такое название носит созданный в 2007 году музей, экспозиция которого полностью посвящена самоварам. Подобных музеев в России всего два. В нем выставлено более четырехсот экспонатов, имеющих разные стили оформления и размеры.

Кроме самоваров, экспозиция включает и другие предметы, имеющие отношение к чаепитию. В их числе уникальные сервизы, столовые приборы, полотенца и предметы мебели. Всех посетителей сотрудники музея встречают гостеприимно, предлагая принять участие в чаепитии.

Местоположение: улица Советская — 4.

Музей колоколов

Музей колоколов

Это новейший музей в Касимове, открыт он был совсем недавно, в 2014 году. В его экспозиции около полутора тысяч колоколов. Среди них имеются экспонаты, отлитые лучшими русскими мастерами в годы правления Ивана Грозного. Также в музее представлены колокола, изготовленные в Италии и Китае.

Местоположение: улица Советская.

Музей братьев Уткиных

Этот музей находится при школе, в которой когда-то учился академик В.Ф. Уткин. Школа носит его имя. Экспозиция музея представлена предметами, имеющими отношение к истории космонавтики. В нем можно ознакомиться с уникальными фотографиями и документами, связанными с братьями Уткиными – конструкторами космических кораблей и ракетоносителей. Также значительная часть экспонатов посвящена истории школы.

Местоположение: улица академика В. Ф. Уткина — 14 .

Дом купца Баркова

Дом купца Баркова

Усадьба, построенная в середине девятнадцатого века, является памятником архитектуры федерального значения. Дмитрий Барков, которому она принадлежала, вышел из среды крепостных крестьян.

Вначале это был просто обычный дом с садовым участком. Потом Барков кардинально перестроил свой дом, оформив его в стиле ампир, и разбил парк вокруг него. Внутреннее оформление дома поражало своим великолепием. Известно, что однажды здесь отдыхал российский император Александр Второй.

Местоположение: улица Набережная — 21.

Текие султана Афган-Мухаммеда

Текие Афган-Мухаммед Султана

Эта возведенная из камня усыпальница – один из самых значимых объектов архитектурного наследия города. Она была построена в 1649 году по распоряжению супруги султана Афган-Мухаммеда Алтын Ханым.

Усыпальница сооружена в виде мавзолея. Здесь покоятся останки последних правителей Касимовского ханства – Фатима, Арслана и Мухаммеда. Жена султана также обрела здесь последнее пристанище.

Местоположение: в конце Малой Окской улицы (дальним от Оки).

Вознесенский кафедральный собор

Вознесенский собор

Собор расположен в центральной части Касимова. Известно, что до 1748 года на его месте находилась деревянная церковь. Затем здесь построили новый храм. Современный собор был сооружен на этом же месте в 1862 году. В годы советской власти собор закрыли, после чего его здание находилось в распоряжении разных государственных организаций. В последние годы существования СССР строение было заброшено и фактически являлось бесхозным.

В девяностые годы здание собора было возвращено Православной Церкви. Началась его реставрация. Открылся для прихожан храм уже в начале нового тысячелетия. Произошло это в 2002 году.

Местоположение: Соборная площадь.

Богоявленская (Георгиевская) церковь

Георгиевская церковь

Является старейшей православной церковью в Касимове. Возведена она была в 1700 году вскоре после присоединения Касимова к России. В этот период земли бывшего Касимовского ханства стали заселяться русскими, которые возродили здесь православие.

Местоположение: улица Октябрьская — 8А.

Ханская мечеть

Ханская мечеть

Мечеть была в свое время возведена на вершине Татарской горы. С ее минарета открывается великолепный вид.

Ученые так и не пришли к единому мнению, кто ее основал. Одни историки утверждают, что это был хан Касим, другие уверены, что мечеть была построена позже ханом Шах-Али. Также рассматривается версия, что возведена она была все-таки Касимом, а Шах-Али ее переделал по своему усмотрению.

При Петре Первом мечеть была разобрана, сохранился один минарет. К концу восемнадцатого века ее восстановили, а примерно двадцать лет спустя вновь произвели ее реконструкцию, достроив второй этаж и выполнив облицовку ее интерьеров мрамором.

В настоящее время в мечети работает музей, а ее на втором этаже расположен молитвенный зал.

Местоположение: площадь Победы — 9.

Мемориал Славы

Мемориал Славы

Мемориал Славы находится в Касимове на улице Советской в центре города. Его открытие состоялось в мае 1985 года в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он выполнен в виде мемориальной стены с барельефами двадцати героев Советского Союза, являющихся уроженцами Касимова.

Отправились на фронт сражаться с фашистами более 20000 касимовцев. Почти половина из них были награждены орденами и медалями, а двадцати бойцам было присвоено звание Героя Советского Союза.

Мемориал погибшим в локальных войнах и военных конфликтах

Мемориал погибшим в локальных войнах и военных конфликтах

Установлен напротив мемориала Славы. Выполнен в виде литой скульптуры воина, который держит в руках автомат, а рядом с ним находятся две мемориальных плиты и два небольших фонтана. Посвящен мемориал жителям Касимова, погибших при несении службы в горячих точках России и иностранных государств. Открыт в 2007 году. Инициатива его установки принадлежит общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Соборный парк

Соборный парк

Соборный парк находится в центре города около Вознесенского собора. В нем находятся несколько мемориалов:

  • Обелиск, посвященный погибшим за установление советской власти.
  • Памятник погибшим от радиационных катастроф.
  • Площадка, подготовленная для установления памятника адмиралу А.П. Авинову (1786-1854).

Торговые ряды

Торговые ряды

Торговые ряды города Касимова являются памятником федерального значения. В двадцатых годах девятнадцатого века архитектор И.С. Гагин подготовил проект по перепланировке Соборной площади. По его замыслу здесь должны были открыться торговые ряды. Но спустя десять лет было построено только три корпуса из планировавшихся четырех. Они обрамлены величественными колоннами. Строительные работы были профинансированы местными купцами.

В наши дни здесь также ведется торговая деятельность, и местные жители часто посещают это место для совершения покупок.

Санаторий «Касимовские зори»

Санаторий «Касимовские зори»

Рядом с Касимовым располагается замечательный санаторий «Касимовские зори». При нем имеется база отдыха. На территории санатория имеется восемь коттеджей, в каждый из которых может поселиться до 14 человек. К услугам отдыхающих здесь есть ресторан, футбольное поле, бильярд и тренажерный зал. Санаторий оснащен современной медицинской техникой. Здесь можно отлично отдохнуть и поправить свое здоровье.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии