Корабли НАТО в Черном море и другие события 29.03

Главное за сутки:

? Бывшего губернатора Хабаровского края и полпреда президента в ДФО Виктора Ишаева задержали по обвинению в хищении средств у «Роснефти». Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

? Басманный суд Москвы арестовал до 27 мая Магомеда Нурова, подозреваемого в участии в московских терактах 2010 года. Тогда в результате взрывов на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» погибло 36 человек.

? Директор оборонного предприятия Украины «Спецтехноэкспорт» Владислав Балбес заявил о создании в стране нового электромагнитного оружия.

? Роскомнадзор потребовал от десяти VPN-сервисов подключиться к реестру запрещенных сайтов и обеспечить их блокировку.

? Мандат генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга продлен до 30 сентября 2022 года.

? Федеральный окружной суд Вашингтона обнародовал дату оглашения приговора Марии Бутиной – 26 апреля.

Газеты сегодня писали про отказ Европы от спасения беженцев, экономию в России и многое другое.

Курсы валют
$ 64,94 (↑0,11)
€ 72,89 (↓0,01)
BTC 264090 (↑1,61)

Новости

1️⃣ Проект высокоскоростной ж/д магистрали от Москвы до Казани, скорее всего, будет отклонен в пользу платной автодороги. Окончательное решение будет принято в середине апреля.
https://www.kommersant.ru/doc/3925711

2️⃣ Россияне усилили режим экономии в повседневных тратах, стали чаще ориентироваться на акции и выбирать бюджетные альтернативы. Особенно заметно повышение уровня экономии в отношении бензина, кондитерских изделий и безалкогольных напитков.
https://www.kommersant.ru/doc/3925632

3️⃣ ЕС завершает военно-морскую часть операции «София» у берегов Ливии, которая была запущена в разгар миграционного кризиса 2015 г. Благодаря ей удалось спасти более 650 тыс. человек. Причиной окончания операции стали споры о том, что такое спасение поощряет нелегальных перевозчиков.
https://www.kommersant.ru/doc/3925663

4️⃣ В России отмечен резкий рост хищений средств с карт физических лиц. Самыми популярными стали звонки мошенников с номеров банков. Общая сумма хищений превысила 1,4 млрд руб.
https://www.kommersant.ru/doc/3925688

5️⃣ Минобороны считает, что сотовым операторам рано передавать частоты для развертывания связи пятого поколения. Без этого появление в России связи 5G невозможно.
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/03/28/797714-minoboroni-otkazalos-peredavat-5g

Анонсы

?29 марта в Москве Владимир Путин проведет оперативное совещание с членами Совета безопасности.

?29 марта Дмитрий Медведев посетит штаб-квартиру компании Mail.ru Group и в прямом эфире ответит на вопросы пользователей соцсети «ВКонтакте».

?29 марта в Баку состоится встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна по урегулированию карабахского конфликта.

?29 марта в итальянском Ассизи пройдет церемония вручения королю Иордании Абдалле II награды Францисканского ордена «Лампада мира», присуждаемой за миротворческую деятельность.

?29 марта в Сочи стартует музыкально-спортивный фестиваль Quiksilver New Star Camp (до 7 апреля).

?29 марта в Архангельской области стартует чемпионат России по лыжным гонкам (до 7 апреля).

?29-31 марта пройдет Гран-при Бахрейна по гонкам «Формула-1».

?29 марта запланирован выход в открытый космос астронавтов NASA Ника Хейга и Кристины Кох для замены аккумуляторов станции на более новые и мощные.

 

360tv
Проход кораблей НАТО в Черное море попал на видео.

В акваторию зашли: фрегат «Санта Мария» (Испания), фрегат «Торонто» (Канада), эсминец «Эвертсен» (военно-морские силы Нидерландов). Турецкий фрегат «Гелиболу» их сопровождал.

Корабли проведут операцию «Морской щит» (Sea Shield). В мероприятии примут участие грузинские и украинские военные: https://360tv.ru/news/mir/prohod-korablej-nato-v-chernoe-more-popal-na-video/

 

?? The Bell: ФНС не получит от Великобритании данные об активах россиян за 2018 год

Налоговая служба Великобритании (HMRC) в этом году не стала включать Россию в список юрисдикций, с которыми ведется автоматический обмен финансовой информацией.

Россия присоединилась к системе в сентября 2018 и успела получить данные за 2017 год.

 

? Роскосмос рассматривает обращение NASA о переносе запуска к МКС «Союза МС-13»

«Рассматриваем обращение NASA. Примем решение с учетом мнения баллистиков РКК «Энергия». Пока [запуск корабля «Союз МС-13»] стоит на 6 июля», – сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Накануне NASA обратилось к Роскосмосу с просьбой сдвинуть срок полета «Союз МС-13» на конец июля, а экспедицию на МКС продлить с декабря до февраля 2020 года. Их просьба связана с существенными задержками испытаний корабля Crew Dragon.

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс заявил, что Россия не сможет вернуть кредиты, которые выдала южноамериканской стране (https://www.rbc.ru/politics/28/03/2019/5c9d0e0c9a79475316b81efc)

? Россия призвала Индию не допустить гонки вооружений в космосе (после проведения Нью-Дели успешных испытаний противоспутникового оружия https://iz.ru/861702/2019-03-28/mid-rf-prokommentiroval-ispytaniia-protivosputnikovogo-oruzhiia-v-indii)

? Президент Чехии Милош Земан сожалеет, что Украина не пожелала договориться  с Россией о компенсациях за Крым (https://www.mk.ru/politics/2019/03/29/prezident-chekhii-razocharovan-otkazom-ukrainy-dogovoritsya-s-rf-po-krymu.html)

? В Минобороны сообщили, что у границы России за последнюю неделю были замечены 22 летательных аппарата (https://tass.ru/armiya-i-opk/6271999)
? Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обсудят вопросы политического урегулирования конфликта в Сирии (https://tass.ru/politika/6271854)

Внутренняя политика

? По данным СМИ, у родственников главы корпорации «Ростех» Сергея Чемезова нашли виллу и земельный участок в 6 гектаров в Испании https://www.rbc.ru/politics/28/03/2019/5c9cfa979a79474ad851c927)

? Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев приостановил объединение Александринки и Театра имени Волкова в связи с многочисленными обращениями общественности (https://ria.ru/20190328/1552204831.html)

? Роскомнадзор направил владельцам 10 VPN-сервисов требование подключиться к единому реестру запрещенной в РФ информации для фильтрации трафика (https://www.gazeta.ru/tech/news/2019/03/28/n_12802214.shtml) а

? Экс-губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева отправили под домашний арест до конца мая(https://ria.ru/20190328/1552205935.html)

? В Минтруде допустили, что до 45% проживающих в психоневрологических интернатах России могут быть отпущены домой

 

  • Китай пошел на «беспрецедентные» уступки в торговых переговорах с США

Власти КНР обещали запретить «принудительную передачу технологий», когда от иностранных компаний требуют передачи технологических секретов в обмен на доступ к рынку. Шаг Пекина стал важной вехой в торговых переговорах между странами.

До этого Дональд Трамп уже не раз требовал, чтобы Китай положил конец хищению интеллектуальной собственности американских компаний и смягчил условия их работы на китайском рынке.

Тем не менее, вопрос интеллектуальной собственности по-прежнему остается камнем преткновения в торговых переговорах. «Если бы вы посмотрели тексты [проектов соглашений] месяц назад по сравнению с сегодняшним днем, вы бы увидели, что мы продвинулись вперед во всех областях. Мы еще не там, где хотим быть», — заявили в Белом Доме

 

Хорошего всем дня!

По материалам СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

6 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии