Коронавирус наступает. События 28.01.20

Главное за сутки:

? Владимир Путин утвердил новый состав президиума Государственного совета.

? ВОЗ объявила о повышении угрозы распространения коронавируса на мировом уровне.

? Конституционный суд обязал суды пересмотреть дело осужденного за нарушения на митингах Константина Котова.

? Полномочия российской делегации были оспорены при обсуждении порядка работы на зимнюю сессию ПАСЕ.

? Подданный Японии задержан в России при попытке получения секретных материалов о российском военном потенциале на Дальнем Востоке.

Газеты сегодня писали про отличие Дня Победы от других праздников, рекорды авторынка и многое другое.

Новости

1️⃣ Китайский коронавирус начал сказываться на российских компаниях. Авиаперевозчики отменяют рейсы в страну, рискуя потерять часть не только прямого, но и транзитного пассажиропотока. Потери ожидают отельеров и ритейлеров, рассчитывавших на уже остановленный поток китайских туристов (в январе-сентябре 2019 г. Россию посетили 1,3 млн китайцев, это 30% турпотока).
https://www.kommersant.ru/doc/4234007

2️⃣ В 2019 г. в РФ взяли 947,3 тыс. кредитов на новые и подержанные машины, это рекордное количество за последние шесть лет. Средний размер ссуды на машину увеличился на 6,3% – до 787,9 тыс. руб.
https://www.rbc.ru/finances/28/01/2020/5e2edc469a79473e38baac28

3️⃣ В России многие праздники воспринимаются как дополнительный выходной, знают их не по названию, а по календарной дате: 8 марта, 23 февраля. Смысловая нагрузка дат для граждан непринципиальна. Исключением является День Победы: опрошенные социологами говорят, что этот праздник в самом деле объединяет и вызывает эмоции. Впрочем, многих не устраивает излишне милитаристский уклон и помпезность мероприятий Дня Победы.
https://www.kommersant.ru/doc/4234062

4️⃣ Глава Чувашии Михаил Игнатьев уйдет в отставку в ближайшие дни, сообщили источники. Игнатьев руководит республикой с 2010 г., в настоящее время он дорабатывает свой второй срок, его полномочия истекают в сентябре 2020 г. В январе он отметился двумя скандалами: призывом «мочить журналистов» и вручением ключей от пожарных машин.
https://www.rbc.ru/politics/28/01/2020/5e2b05289a79479881c8a676

5️⃣ Средняя доходность сдачи квартир в аренду по итогам 2019 г. в России оказалась почти на два процентных пункта выше, чем у банковских депозитов. Исключением стала Москва, где из-за большого бюджета покупки квартира будет окупаться дольше 18 лет. Доходность вложения в столичную квартиру составляет 5,5% годовых.
https://www.kommersant.ru/doc/4234064

9 утра | Новости и анонсы, [28.01.20 09:00]
Анонсы

? 28 января в Москве Сергей Лавров обсудит с главой МИД Южного Судана Авут Денг Акуил двусторонние отношения.

? 28 января в Москве пройдет заседание Совета по правам человека при президенте РФ, на котором обсудят работу по реализации предложений Владимира Путина.

? 28 января в Брюсселе состоится первое заседание новых составов Совета ассоциации Украина — ЕС.

? 28 января в Женеве пройдет первое заседание совместного военного комитета Ливии с участием пяти представителей от каждой стороны конфликта.

? 28 января в Париже состоится судебное слушание по делу россиянина Александра Винника, которого Вашингтон обвиняет в создании преступной группировки и отмывании $4 млрд.

? 28 января в Санкт-Петербурге стартует фестиваль Ночной хоккейной лиги.

??? Профильные комитеты Совфеда с участием МИД, Минсельхоза, ФСБ обсудили ситуацию с соглашением с США по разграничению Берингова пролива

Ранее парламентарии предложили проработать правовые аспекты реализации соглашения, учитывая, что Россия не ратифицировала документ. Сенатор от Камчатского края Борис Невзоров заявил, что во время подписания соглашения с американцами в 1990 году Эдуард Шеварднадзе пошел на уступки США. За это бывший глава МИД СССР «получил пост президента Грузии».

Сенатор отметил, что к США отошли более 77 тысяч кв.км Берингова моря, в том числе – континентальный шельф. Россия потеряла возможность ежегодно добывать более 500 тысяч тонн рыбы и краба. Также Невзоров отметил, что на шельфе разведали перспективные нефтегазовые месторождения на сотни миллиардов долларов.

В ближайшее время профильные комитеты Совета Федерации доложат Валентине Матвиенко свою позицию по соглашению с США о разграничении Берингова пролива, сообщил глава Международного комитета СФ Константин Косачев.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Судно «Адмирал Владимирский» и «Янтарь» прибыли к берегам Антарктиды для участия в памятных мероприятиях, посвященных 200-летию открытия шестого континента российскими моряками. Они состоятся  28 января на станции «Беллинсгаузен»(https://www.interfax.ru/world/692931)

? Число вернувшихся из китайского Хэйхэ в Приамурье по временному коридору, организованному на закрытом до 1 февраля международном пункте пропуска «Благовещенск-Хэйхэ (КНР)», увеличилось со 169 до 213 человек. У них не выявили признаков инфекционных заболеваний (https://ria.ru/20200128/1563951690.html)

? Российское гражданство в прошлом году получили 227 тысяч жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик(https://www.interfax.ru/world/692934)

? Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию , Иран и официальный Дамаск в том, что эти страны якобы напрямую препятствуют установлению перемирия на севере Сирии.(https://ria.ru/20200128/1563949956.html)

Внутренняя политика

? Траулер «Энигма Астралис», горевший в Охотском море, предположительно, затонул, заявили в Росморречфлоте (https://ria.ru/20200128/1563952180.html)

? Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ближайшее время покинет свой пост, сообщает РБК со ссылкой на два источника.

(https://russian.rt.com/russia/news/712594-rbk-glava-chuvashii—otstavka)

? В 2019 году россияне взяли 947,3 тыс. кредитов на новые и подержанные машины — рекордное число за последние шесть лет (https://www.kommersant.ru/doc/4234126)

? Красноярский край, Хакасия и Тува увеличили добычу угля до 71 млн тонн в 2019 году(https://tass.ru/sibir-news/7620903)

 

? Российская армия приняла на снабжение новую командно-штабную машину

Новую командно-штабную машину МТ-67М приняли на снабжение российской армии в 2019 году, рассказали в пресс-службе холдинга «Росэлектроника»: «Командно-штабная машина обеспечивает обмен речевыми сообщениями и данными в открытом и защищенном режимах, позволяет должностным лицам работать с оперативно-технической информацией, а также отображает на электронных топографических картах оперативно-тактическую обстановку».

Машина полностью автономна за счет применения двух встроенных дизельных электроагрегатов. Время ее развертывания не превышает 30 минут. Программное обеспечение МТ-67М разработали специалисты НПП «Рубин», им присуждена президентская стипендия.

⛄️ В Сибири вводят режимы ЧС, закрывают дороги и объявляют об опасности

? В республике Алтай объявили штормовое предупреждение. 28 и 29 января ожидается усиление ветра до 15−25 метров в секунду, а по высокогорью до 35 метров в секунду. Ожидаются снег, метели, на дорогах – снежные заносы, гололедица. В горах возможны сходы лавин.

? В Алтайском крае десять участков региональных трасс остаются закрытыми из-за сильного ветра и метели. Власти ввели режим повышенной готовности из-за штормового предупреждения — сильного ветра и бурана.

❄️ В Новосибирске ввели режим ЧС из-за скопившегося в городе снега. Власти города назвали ситуацию «критической, представляющей реальную угрозу жизни и здоровью людей». Для вывоза и утилизации снега будет привлечена дополнительная техника.

? Режим ЧС также был введен в Дзун-Хемчинском районе Тувы из-за подтопления. В региональном ГУ МЧС сообщили, что причиной стал подъемогрунтовых вод в городе Чадан.

? Почти 500 млн рублей налогов перечислили самозанятые в бюджет Москвы за 2019 год

В прошлом году в качестве самозанятых в столице зарегистрировались 194000 человек. Они перечислили в бюджет Москвы 495,4 млн рублей налога на профессиональный доход.

Самыми популярными видами деятельности у самозанятых стали:
? пассажирские перевозки,
? сдача квартир в аренду,
? консультирование,
? репетиторство,
? реклама.

? Вышинский и главред Sputnik Эстония будут участвовать в зимней сессии ПАСЕ

Исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский и руководитель портала Sputnik Эстония Елена Черышева примут участие в зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге с 27 по 31 января.

«Мы, конечно, бьемся за своих, но мы бьемся и за принципы. И мы хотим, чтобы эти принципы отстаивались на всех площадках, в том числе в ПАСЕ», – сказал Кирилл Вышинский.

❗️Нарышкин рассекретил имена семи разведчиков-нелегалов, которые внесли «большой вклад в безопасность страны»

▫️Герой России Юрий Анатольевич Шевченко,
▫️Герой Советского Союза Евгений Иванович Ким,
▫️Герой Советского Союза Михаил Анатольевич Васенков,
▫️Герой России Виталий Вячеславович Нетыкса,
▫️его супруга Тамара Ивановна Нетыкса,
▫️Владимир Иосифович Лохов,
▫️Виталий Алексеевич Нуйкин.

 

Всем хорошего дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии