Коротко о важном. 18.02.20

Главное за сутки:

? Второе чтение законопроекта о поправке к Конституции может пройти 10 марта, сообщил Вячеслав Володин.

? Российского временного поверенного в делах вызвали в МИД Украины, чтобы выразить протест в связи с задержанием четырех украинских рыбаков в Азовском море.

? Замначальника ГУМВД по Москве, начальник столичной полиции Сергей Плахих написал рапорт об отставке.

? Суд Петербурга удовлетворил иск о принудительной госпитализации в Боткинскую инфекционную больницу сбежавшей из стационара пациентки Аллы Ильиной. Из клинической инфекционной больницы им. Боткина самовольно ушли четверо госпитализированных с признаками ОРВИ после возвращения из Китая. Двое вернулись самостоятельно, иск в отношении еще одной девушки также зарегистрирован в суде.

?У россиянки, находящейся на борту круизного лайнера Diamond Princess в Японии, выявлен коронавирус. В ближайшее время россиянку доставят в больницу, где она пройдет курс лечения.

? Литва в последней инстанции проиграла спор с «Газпромом» на €1,4 млрд.

9 утра | Новости и анонсы
Газеты сегодня писали про запрет отключать услуги ЖКХ должникам, уловки по продаже алкоголя в сети и многое другое.

Новости

1️⃣ Госдума рассмотрит поправки в Жилищный кодекс о запрете отключать услуги ЖКХ должникам. Сейчас из-за отключения воды неплательщикам страдают и другие жильцы, квартиры которых топит после перекрытия водоснабжения. Авторы законопроекта также убеждены, что должникам нельзя отключать и отопление — ведь семьи, которые не могут заплатить за газ, вынуждены жить в холоде. https://iz.ru/977092/natalia-bashlykova/ogon-batarei-v-gd-namereny-zapretit-otkliuchat-uslugi-zhkkh-dolzhnikam

2️⃣ 67% россиян готовы отказаться от поездок в страны и регионы, где зарегистрированы случаи заражения коронавирусом. Чтобы обезопасить себя, жители России готовы чаще мыть руки (66%), сторониться большого скопления людей (52%), меньше пользоваться общественным транспортом (20%). 37% говорит, что планирует избегать контактов «с людьми из Китая или с внешне похожими на них». Во Франции и Великобритании число сторонников изоляционных мер почти втрое меньше. Впрочем, дело может быть не в ксенофобских настроениях россиян, а, скорее, в политкорректности жителей Европы. https://www.kommersant.ru/doc/4259306

3️⃣ Социальные сети стали самым популярным каналом круглосуточной дистанционной продажи алкоголя. На площадки, включая «ВКонтакте», Facebook и Instagram, пришлось более 70% из 12 тыс. объявлений, появившихся в интернете за последние три месяца. 21% выявленных сообщений распространялся через WhatsApp. Остальная доля пришлась на блоги, форумы. Для реализации алкоголя используются такие схемы, как доставка в составе подарочных корзин, букетов, в дополнение к мелким товарам (зажигалки, магниты и др.) в качестве подарков. Кроме этого, распространена услуга «алкоголь в аренду», в рамках которой предполагается заключение договора передачи спиртного на определенный срок с внесением залога. https://www.kommersant.ru/doc/4259292

4️⃣ Падение ставок банковских вкладов, рост фондового рынка, развитие инвестиционных приложений привели к рекордному притоку частных инвесторов в России. На Московской бирже к концу 2019 г. счета открыло 3,86 млн человек. Приток почти двукратный – 1,9 млн человек за год. Петербургская биржа на конец 2019 г. зарегистрировала 2,5 млн уникальных клиентов. Впрочем, два из трех брокерских счетов пустуют. https://www.vedomosti.ru/personal_finance/articles/2020/02/17/823264-grazhdane-sdelali

5️⃣ Продажи смартфонов уходят в интернет. В 2019 году доля их реализации в сети выросла до 17% в штуках и до 20% в денежном выражении. Причин несколько: в интернете одни и те же модели смартфонов могут стоить существенно дешевле, чем в офлайн-магазинах, а покупатели все меньше нуждаются в услугах и советах продавцов. Онлайн-торговлю сдерживает инерция потребителей и настороженное отношение к дорогим покупкам в сети. https://iz.ru/976782/valerii-kodachigov/po-seti-salon-kazhdyi-shestoi-smartfon-prodaetsia-cherez-internet

Анонсы:

?18 февраля в Риме состоится встреча глав МИД и Минобороны Италии и России в формате «2+2». Сергей Лавров и Сергей Шойгу встретятся с Луиджи Ди Майо и Лоренцо Гуэрини.

?18 февраля в Гааге апелляционный суд вынесет решение по делу, в рамках которого бывшие акционеры ЮКОСа пытаются взыскать с России $50 млрд.

?18 февраля в Псковской области стартуют совместные российско-белорусские тактические учения Воздушно-десантных войск России и Сил специальных операций вооруженных сил Белоруссии (до 21 февраля).

?18 февраля в Хорватии состоится инаугурация нового президента страны Зорана Милановича, избранного 5 января.

?18 февраля в Лондоне пройдет церемония награждения лауреатов национальной музыкальной премии Brit Awards.

?18 февраля в Милане откроется неделя моды Milan Fashion Week.

?? Сербия пришлет 75 военных для участия в параде в честь 75-летия Победы на Красной площади

«Ждем 9 мая в Москве президента Вучича, вас и сербских военнослужащих для участия в параде на Красной площади… И я уверен, ваш воинский контингент, как всегда, пройдет очень достойно по Красной площади, по той самой площади, по которой в 1945 году шли победители», – заявил Сергей Шойгу в Белграде.

Глава Минобороны сказал, что Россия будет стараться сохранить темп сотрудничества с Сербией в военной сфере: «Взаимодействие оборонных ведомств России и Сербии вышло на принципиально новый уровень. Со своей стороны приложим все усилия к тому, чтобы сохранить набранный темп развития отношений в военной сфере».

Шойгу отметил серьёзную работу, проделанную Сербией по усовершенствованию системы безопасности и повышению обороноспособности: «Сильная армия – гарант суверенитета государства. Граждане Сербии по праву могут гордиться своими вооружёнными силами».

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Глава МИД Украины заявил об угрозе войны между Россией и Белоруссией(https://lenta.ru/news/2020/02/17/war/)

? Представители «Левых» в немецком бундестаге призывают не «развертывать войска у российской границы », участвуя в учениях НАТО. По мнению представителей фракции, Североатлантический Альянс «безответственно играет с военной стабильностью Европы» в канун 75-летия победы над фашизмом(https://ren.tv/news/politika/662359-v-germanii-prizyvaiut-ne-oskorbliat-rossiiu-potakaniem-nato)

? МИД Украины выразил протест Москве из-за задержания украинского судна в Азовском море. Министерство потребовало у российской стороны «неуклонно придерживаться своих международно-правовых обязательств и международных договоров, стороной которых она является» и отпустить рыбаков(https://www.kommersant.ru/doc/4259340)

? В МИД РФ предупредили российских граждан, планирующих выезд за границу, о риске подвергнуться преследованию со стороны США (https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4046286)
? Глава МИД Украины напомнил о предложении создать коридор безопасности на границе с РФ(https://www.interfax.ru/world/695717)

Внутренняя политика

? В Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. По мнению инициаторов законопроекта, заморозка индексации в 2016, вызванная высоким уровнем дефицита федерального бюджета, на данный момент стала неактуальна (https://www.gazeta.ru/business/news/2020/02/17/n_14050051.shtml)

? Госдума рассмотрит поправки в Жилищный кодекс, которые запрещают отключение россиянам услуг ЖКХ за долги(https://iz.ru/977092/natalia-bashlykova/ogon-batarei-v-gd-namereny-zapretit-otkliuchat-uslugi-zhkkh-dolzhnikam)

? Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил закрепить в преамбуле Конституции РФ запрет на аборты (https://ria.ru/20200218/1564903787.html)
? Интерфакс: Все петербургские соратники Миллера покинули правление Газпрома (https://www.interfax.ru/business/695707)

 

Хорошего всем дня!

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии