КС РФ фактически узаконил «параллельный импорт»

Полагаю, что эта новость многих обрадует – не только предпринимателей, но и простых потребителей товаров и услуг. Дело вот в чем.

Сначала официоз:

Конституционный Суд Российской Федерации высказал свою позицию по результатам рассмотрения обращения общества П. о проверке норм, запрещающих ввоз товаров в Россию без согласия на это правообладателя. Об этом сообщается на официальном сайте Суда. Суть дела заключалась в том, что общество заключило государственный контракт на поставку в российское медучреждение партии специальной бумаги для аппарата УЗИ, приобретенной не напрямую у правообладателя, а у сторонней компании. Но груз не прошел таможню: он был арестован арбитражным судом на основании иска о защите исключительных прав на товарный знак. В результате обществу было запрещено ввозить, продавать или другим образом вводить товар в гражданский оборот на территории России, бумага у юрлица была конфискована, а также взыскана компенсация в размере 100 тыс. руб. Общество безуспешно пыталось обжаловать такое решение в апелляционной и кассационной инстанциях, после чего обратилось с жалобой в КС РФ.

Заявитель попросил Суд проверить конституционность положений п. 4 ст. 1252, ст. 1487, п. 1-2 и п. 4 ст. 1515 Гражданского кодекса, допускающих применение одинаковой санкции как за ввоз в Россию поддельных товаров, так и за ввоз оригинальных товаров, маркированных товарным знаком правообладателя, но без его разрешения. Речь идет о так называемом «параллельном импорте».

КС РФ согласился с доводами заявителя и отметил, что правообладатели могут недобросовестно использовать исключительное право на товарный знак и ограничивать ввоз в Россию конкретные товары или завышать цены на них. Суд обратил внимание, что такие действия могут возникать и в связи с применением каким-либо государством санкций против нашей страны, и в таких случаях суды могут отказать правообладателю в иске полностью или частично. Кроме того, суды, принимая решение о размере ответственности импортера, обязаны учитывать фактические обстоятельства дела и не устанавливать ее в одинаковом размере для импортеров, ввозящих оригинальную продукцию без согласия правообладателя, и импортеров, ввозящих подделку. Поясняется, что речь идет о случаях, когда убытки от такого ввоза не сопоставимы с убытками от ввоза контрафактной продукции. А уничтожать такие товары можно, уточняет КС РФ, если они ненадлежащего качества и это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. Суд постановил, что решения судов в отношении общества П. должны быть пересмотрены.

 

И так, что это означает? Конституционный суд фактически узаконил параллельный импорт. Наши бизнесмены получили право ввозить в страну товары, не спрашивая на то разрешения у производителей. Например, если товар стоит в России 100 тысяч рублей, а в Польше продают за 20 тысяч, то импортеры могут купить товар в Польше и привезти его в Россию, не обращая внимания на жалобные стоны правообладателя, установившего для нашей страны конские цены.

Как результат мы получим некоторое снижение цен в магазинах и существенную экономию бюджета медучреждений, которые страдали от запрета параллельного импорта больше всего.

 

Радостную новость вычитала у fritzmorgen

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

8 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии