Куда пойти на праздниках в Москве

Немного опоздала с публикацией этой статьи. Но многие мероприятия будут проходить до середины марта, так что время еще есть.

Чем заняться с детьми в длинные праздничные выходные?

Детские экскурсии на 9-11 марта:

 

Арт-завтраки в «Хлебе Насущном»

?9.03 в 12:00 интерактивный арт-практикум по истории живописи для детей 6-8 лет

?ул. Тверская 17, Хлеб насущный, 1 час 40 мин

?2000 Р/детский, взрослые могут попить кофе и поболтать

 

Мастер-классы для детей на Таганке

?10.03 «Карамельные истории» МК по изготовлению карамельных цветов для детей 7+

?ул. Б.Каменщики 6 стр. 1, 2 часа

?2000 Р/участник

 

Палеонтологический музей

?9.03 в 12:00 и 11.03 в 14:30 «Как я встретил динозавра» экскурсия-квест для детей 4-6 лет

? 9.03 в 12:30 и 11.03 в 15:00 «Как я встретил динозавра» экскурсия-квест для детей 6-8 лет

?ул. Профсоюзная 123, м.Теплый стан, 1 час 20 мин

? 1650 Р/детский, 400 Р/взрослый

 

Музей Космонавтики

?9.03 в 15:30 «Голубая планета» интерактивная экскурсия для детей 7-9 лет

?10.03 в 12:00 «Белка и Стрелка» интерактивная экскурсия в музей Космонавтики для детей 4-6 лет

?пр-т Мира 111, 1 час — 1 час 30 мин

?1650 Р/детский, 250 Р/взрослый

 

Музей Востока

?9.03 в 16:30 «Сказочные приключения Синдбада» интерактивная экскурсия-квест в музее Востока для детей 5-8 лет

?11.03 в 16:30 «Путешествие на ковре-самолете с Шахерезадой» интерактивная экскурсия квест для детей 4-6 лет

?Никитский бульвар 12А, м.Арбатская, 1 час 20 мин

? 1650 Р/детский, 300 Р/взрослый

 

Третьяковская Галерея

?10.03 в 11:00 и 15:30 «Сундук со сказками» интерактивная экскурсия для детей 4-6 лет

?10.03 в 12:30 «Пушкинские сказки» интерактивная экскурсия для детей 6-8 лет

?10.03 в 14:30 «Русь Богатырская» интерактивная экскурсия-квест для детей 6-8 лет

?11.03 в 11:00 «Волшебная кисточка» интерактивная экскурсия квест в Третьяковке для детей 4-6 лет

?11.03 в 15:30 «Как Третьяков картины собирал» интерактивная экскурсия для детей 7-9 лет

?Лаврушинский пер. 10, ГТГ, 1 час — 1 час 20 мин

?1650 Р/детский, 500 Р/взрослый

 

Пушкинский музей

?11.03 в 11:30 «Мифы и легенды Древней Греции» интерактивная экскурсия для детей 5-7 лет

?11.03 в 15:30 «Нить Ариадны» интерактивная экскурсия для детей 7-9 лет

?ул. Волхонка 12, ГМИИ им. А.С.Пушкина, 1 час

?1650 Р/детский, 300 Р/взрослый

 

Теперь мероприятия для взрослых и детей постарше.

7 марта в Третьяковской галерее открылась выставка к 175-летию Василия Верещагина. Организаторы поставили целью показать максимально полное собрание его работ, показать Верещагина не только как живописца, но и как литератора, путешественника, этнографа, воина и пацифиста. На выставке, кроме графики и живописи Верещагина представлено множество экспонатов повседневного быта тех народов, которым автор посвящал свои художественные циклы. Собственно сама экспозиция и организована по таким циклам: Туркестанская серия, Кавказская, Индийская, Балканская, Палестинская, Японская, Русская серии. Серия 1812 года и Трилогия казней. И вот еще такой видеоролик специально к выставке сняли организаторы:

 

Бесплатные пешеходные экскурсии по Москве

 

Девять бесплатных пешеходных экскурсий пройдут в Москве 9, 10, 13, 15, 16 и 17 марта — в первый день фестиваля «Мос/Еда!». Они будут посвящены истории фестивалей и ярмарок в столице. Участникам расскажут, что москвичи могли купить на улицах города в XVIII — начале XX века в дни крупных праздников и как в Москве пару столетий назад организовывали массовые гулянья.

Каждая экскурсия продлится от 1,5 до 2 часов, вести их будут гиды городского проекта «Гуляем по Москве». В одну группу смогут войти до 60 человек. Пешеходные туры организуют по четырем маршрутам.

Первый пройдет по Большой Пироговской улице и проезду Девичьего Поля. С XVI века там проводились масштабные гулянья на Масленицу, Пасху и другие праздники. В это время улицы превращались в огромную ярмарку, куда съезжались ремесленники из других городов и близлежащих деревень. Горожане приходили туда за специями, чаем, сладостями, пушниной, тканями и редкими товарами. На ярмарках можно было посмотреть и кукольные представления, выступления музыкантов, балаганы с иностранными фокусниками и комедиантами.

 

Второй маршрут пройдет по Новинскому бульвару. Он появился в XIX веке на месте стены Земляного города и стал первым участком Садового кольца. Тогда бульвар представлял собой территорию для прогулок с пышными садами, где росли яблони, сливы и вишневые деревья. В праздничные дни на бульваре устанавливали карусели и качели. А в деревянных павильонах можно было купить пряности, драгоценные украшения, фарфоровые изделия и другие редкие товары, которые не часто продавали в простых лавках. Участников также познакомят с историей усадеб, построенных в XVIII–XIX веках на Новинском бульваре, где жили дворянские и купеческие династии Грибоедовых, Оболенских и Щербатовых.

 

Третья экскурсия будет посвящена истории народных гуляний на Гоголевском бульваре. Он пользовался большой популярностью у аристократов и зажиточных москвичей. Здесь не было ярмарочных рядов и не организовывали балаганы и другие массовые забавы для жителей. Каждые выходные там играли музыканты московского духового оркестра, а в торговых павильонах можно было купить изысканные товары, выпечку, пастилу и другие сладости. Повышенным спросом у зажиточных москвичей пользовался вяземский пряник, выпеченный из ореховой муки и меда.

 

Четвертый маршрут протянется от Покровского до Яузского бульвара. Исторически эти места связаны с известными чаевыми магнатами Российской империи. Именно на этих улицах жили династии чаеторговцев Высоцких, Перловых и Филипповых. Во время прогулки участники экскурсии увидят на Яузском бульваре особняк Ивана Филиппова, памятник архитектуры. И узнают, как и зачем во время масленичных гуляний накрывали гигантский стол длиной в Яузский бульвар.

 

Фестиваль «Мос/Еда!» пройдет в городе 17 и 18 марта. На нем представят продукцию, которую затем планируют продавать на ярмарках выходного дня, которые по традиции начнут работать во второй половине апреля. Свои товары привезут производители из более 25 регионов России. Одних лишь сыров будет представлено 110 разновидностей. Решать, какие продукты появятся на ярмарках, будут сами горожане. Им раздадут опросники, где жители расскажут, какие товары они хотели бы видеть в продаже.

 

Я не написала о театральных действах в парках и музейных комплексах, о премьерах в театрах, концертных залах и в клубах. Это был бы очень длинный список. Мужчины постарались на славу! Спасибо.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии