Литва ожидает от НАТО создание «балтийского воздушного щита»

Литовское правительство ожидает, что НАТО приступит к разработке соглашения по так называемому балтийскому воздушному щиту, сообщает Взгляд со ссылкой на министра обороны страны Раймундаса Кароблиса.

Литва ожидает от НАТО создание «балтийского воздушного щита»

По словам министра, литовское руководство будет добиваться того, чтобы НАТО на постоянной основе разместила системы ПВО в странах Балтии или Польше.

Воздушная оборона является одной из проблем, которые нам необходимо решать,

сказал Кароблис агентству «Рейтер».

Он также призвал обратить внимание на реформы структуры командования НАТО и укрепление морской обороны в странах Балтии.

В июле президент Литвы Даля Грибаускайте заявила о необходимости разместить на постоянной основе в Прибалтике американские зенитные ракетные комплексы Patriot.

Напомним, в настоящее время в Литве базируются на ротационной основе самолеты НАТО, осуществляющие патрулирование воздушного пространства стран Балтии.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии