«Лихорадка» продолжается

После вчерашнего поста про холод и ужас решила сегодня познакомить вас с песней под названием Лихорадка/Озноб. Правда, речь там идет совсем не о температуре тела))

Если вы не знаете песню Fever («Лихорадка»), то у вас есть веская причина прочитать этот коротенький пост. Если знаете — причин читать ещё больше: всё, что связано с этой песней, соприкасается с массой имён и событий шоу-бизнеса. И хотя песня написана в 1956 году, она продолжает своё победное шествие в виде бесконечных кавер-версий.

Мнений об этой песне за её долгую жизнь было высказано немало: автор с сайта NPR считает её «песней с самой запоминающейся мелодией». Одна из её первых исполнителей Пегги Ли (см. фото) говорит, что она «изящная, неповторимая, игривая, харизматичная и сексуальная». Думаю, таким красивым перечислением певица просто сделала незатейливый комплимент самой себе, подсказав слушателям свои желаемые ТТХ. Насколько это правда — вам решать: вот её версия этой песни, ставшая канонической.

https://youtu.be/TgehoIgtDtE

Оригинальное (первое) исполнение «Fever» принадлежит певцу по имени Little Willie John. Он был родом из Арканзаса и на самом деле был маленьким — его рост едва достигал 163 сантиметров.

Это был очень талантливый артист, к тому времени уже успевший записать несколько успешных синглов, таких, например, как «Need Your Love So Bad» и «All Around The World». Карьера и жизнь Маленького Вилли Джона пошли под откос, когда в середине 60-х он был осуждён за непредумышленное убийство. Он умер в тюрьме в 1968 году, причём причина его смерти, официально объявленная как сердечный приступ, неоднократно оспаривалась. Ему было всего 30 лет.

Теперь пару слов об авторах песни и истории её создания. Идея «Лихорадки» была предложена ​​Отису Блэквеллу (Otis Blackwell) его старым другом Эдди Кули (Eddie Cooley), у которого в 1956 году была хитовая песня под названием «Priscilla». Блэквелл вспоминал историю создания песни так: «Эдди Кули был моим нью-йоркским другом, он позвонил мне, сказав, что у него есть идея для песни «Fever», которую он никак не может закончить. Мне пришлось писать песню под другим именем — John Davenport — потому что в то время я был под контрактом у Джо Дэвиса». Вскоре песня была готова, но Маленькому Вилли Джону она не понравилась. Его убедил записать ее владелец лейбла King Records Сид Натан. Что и было сделано 1 марта 1956 года. Так песня начала свою жизнь, став синглом дебютного альбома Маленького Вилли Джона «Fever», выпущенного в 1956 году. Сингл вышел в апреле 1956 года и стал double-sided hit вместе с «Letter from My Darling».

https://youtu.be/n0O7y8b6t6w

А вот и более поздняя версия: Мадонна выпустила «Fever» как сингл со своего альбома «Erotica» в 1993 году.

Видео на эту песню снимал известный французский фотограф и visual-arts художник Stèphane Sednaoui, известный своими оригинальными работами, а также романами с Bjork и Kylie Minogue.

https://youtu.be/P0kJ3r9j5MQ

Но мы не будем расширять круги вокруг песни «Fever» — иначе в них будут вовлечены все деятели шоу-бизнеса, начиная с 50-х годов по наши дни. Тем более влиятельное английское музыкальное издание NME назвало «Fever» одной из лучших песен 1950-х, а это значит, что каверы на неё не закончатся 2019 годом.

А я рекомендую вам припасть к первоисточнику и послушать сборники первого исполнителя этой песни. Вот они: The Best of Little Willie John (1993) и The Very Best of Little Willie John (2001).

 

@

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии