Меньшинство шантажирует власть

112272 01.10.2004 На всероссийской акции протеста студентов против платного образования. Владимир Федоренко/РИА Новости

В сетях активно обсуждают непопулярную пенсионную реформу, и мы наблюдаем попытки монетизировать или по крайней мере заработать политические очки на этом негативе, которые предпринимаются едва ли не ежедневно.

В качестве показательного примера можно рассмотреть нашумевшую новость от РБК: «О предпосылках к новой волне протестных настроений говорят эксперты основанного Алексеем Кудриным Комитета гражданских инициатив (КГИ) в докладе «Признаки изменения общественных настроений и их возможные последствия». Он подготовлен на основе социологических исследований и психологических тестов, а также опросов, проведенных Левада-центром».

Стоит отметить, что г-н Кудрин и его (вроде бы экс-)сотрудники проявляют нездоровую активность как в сфере внутренней, так и в области внешней политики. Экспертное сообщество еще не успело оправиться от предложения главы Счётной палаты считать успешной внешней политикой только ту, которая позволит избежать новых американских санкций.

Для России есть единственный способ это сделать — нужно просто исчезнуть, а еще лучше реализовать «план Киссинджера» по превращению себя в инструмент, которым Вашингтон будет крушить Китай. Во внутренней же политике сотрудники кудринского КГИ пытаются провернуть нехитрый трюк, который заключается в том, чтобы убедить высшее руководство страны в том, что ставка на патриотическое большинство российского общества была роковой ошибкой и власть теперь должна вновь опираться на либеральных прогрессоров, которые вернут в Россию ценности ельцинской эпохи.

Власти предлагается поверить, что «падение интереса к внешней политике, рост недовольства по отношению к внутренней и спад надежд на помощь со стороны государства ведут к массовому запросу на перемены в России», а это значит, что опираться на путинское большинство нельзя, ибо оно уже предало президента, и само это большинство тает как масло на горячей сковородке. При этом тот самый запрос на перемены, существование которого признает и сам президент, и даже самые ярые охранители, никак не соотносится с предложениями самого КГИ.

То самое путинское большинство вряд ли можно соблазнить снижением налогов за счет перевода армии на голодный паек. Оно бы в целом предпочло перевести на голодный паек как раз спонсоров КГИ, и ту социально-неблизкую ей страту российского общества, которая мечтает о продаже национального достоинства в обмен на мечту о «возвращении сытых нулевых» или даже «благословенных девяностых».

Перефразируя классика, можно сказать, что узок круг либеральных экспертов и страшно далеки они от народа. Это не значит, что все народные пожелания нужно исполнять ad literam, но руководству страны бежать в токсичные объятья либерал-пораженцев точно не стоит, ибо сотрудничество с ними мгновенно «ушатает» и рейтинг, и страну.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии