Меньшой брат вершка

Меньшим братцем нашенского вершка является дюйм. Почему меньшим? Так ведь вершок — 4,44 см, а дюйм — 2,54 см. По поводу родственных связей ничуть не ошибаюсь: и у вершка, и у дюйма папаша один — палец. Дюйм и имечко своё получил от батюшки — по-голландски duim это большой палец. По поводу величины дюйма разные версии гуляют. Чаще всего считается, что изначально дюйм равнялся длине верхней фаланги большого пальца. По другой версии дюйм составлял 1/36 ярда, а ярд в свою очередь был установлен как расстояние между кончиком носа и большим пальцем вытянутой вперед руки у короля Англии Генриха I (1068—1135), младшего сынка Вильгельма Завоевателя, просидевшего на аглицком троне 35 лет (1100—1135). В 1324 году аглицкий король Эдуард II (1284—1327) решил сделать дюйм более точно воспроизводимым и установил «законный дюйм», определив его длину равной длине «трёх ячменных зёрен; вынутых из средней части колоса и приставленных одно к другому своими концами». В английском быту и теперь употребляется мера «ячменное зерно» (barleycorn), равное одной трети дюйма. В 1866 году в США конгрессом было узаконено, что дюйм равен 2,5400051 см. В свою очередь в Великобритании 1895 году был принят промышленный дюйм, равный 2,5399978 см, а в 1922—1924 гг. — введен научный дюйм., равный 2,5399956 см. Сегодня в англоязычных странах величина дюйма принята 2,54 см. Любопытно, что англичане придумали особые названия для половины и четверти дюйма. Полдюйма они именуют как хаф (Half, равен 1,270 см), а четверть дюйма — фоурт, фоурс или форт (Fourth, равен 0,635 см).
В России дюйм появился в начале XVIII века, равнялся 2,54 см и делился на 10 линий или 100 точек. Первоначально назывался цоль или палец, но Пётр I узаконил для новой меры длины имя «дюйм». По старой русской системе мер 1 дюйм (равный английскому) = 4/7 вершка= 1⁄28 аршина = 1⁄84 сажени.
Если вершок отошёл в область предания, дюйм и сегодня живее всех живых, им пользуются водопроводчики, газовщики, компьютерщики.
Хотя аглицкий дюйм (inch) наиболее известен и употребляем, нельзя не упомянуть и французский дюйм равный 2,70540 см, ведь именно на нём в своё время были основаны типографские меры длины.
В русском языке дюйм не очень-то и прижился, в пословицах и поговорках не упоминается, единственно, что на ум приходит, так это трёхдюймовка (пушка), дюймовка (доска) и Дюймовочка.

А теперь три вопроса для тренировки ума, чтоб жирком в выходные деньки не заплывал:
1. Сколько квадратов в дюйме?
2. Сколько бриллиантов в Дюймовочке?
3. Сколько дюймов в лилипуте?

Материал: Фелискет
Иллюстрация: Коллаж Фелискета
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

22 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии