Миф о невидимом граде Китеже

Китеж-град — утопическое место русской истории. О нем впервые заговорили в XVII–XVIII веках, когда в среде старообрядцев появился так называемый «Китежский летописец», или «Книга, глаголемая летописец, писана в лето 6646 сентября в 5 день». Эта рукопись включала предание о граде Китеже и озере Светлояр, сочиненное еще якобы в 1237 году.

По легенде, основал Китеж правнук великого князя Владимира и внук Юрия Долгорукого «святой благоверный князь» Георгий Всеволодович, который княжил в Пскове. В 1163 году он поехал с визитом к князю Михаилу Черниговскому и попросил у него грамоты, чтобы «на Руси нашей по укрепленным местам церкви Божий строить и города». Отправился Георгий Всеволодович по городам — сначала в Новгород, потом в Москву и Ростов, — и везде повелел построить церкви «во имя Успения пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии».

“Сам же благоверный и великий князь поехал из города Ростова и приехал в город Ярославль, что на берегу Волги-реки стоит. И сел в струг, и поехал вниз по Волге, и пристал к берегу у Малого Китежа, что на берегу Волги стоит, и отстроил его. <…>

Сам же благоверный князь Георгий поехал с места того сухим путем, а не по воде. И переехал реку Узолу, и вторую реку, именем Санду, и третью реку переехал, именем Саногту, и четвертую переехал, именем Керженец, и приехал к озеру, именем Светлояру. И увидел место то, необычайно прекрасное и многолюдное. И по умолению его жителей повелел благоверный князь Георгий Всеволодович строить на берегу озера того Светлояра город, именем Большой Китеж, ибо место то было необычайно прекрасно, а на другом берегу озера того была дубовая роща.
Начали строить каменный Большой Китеж 1 мая 1165 года, а закончили — 30 сентября 1167-го. Город длиной в 200 сажен и шириной в 100 сажен окружали рвы. В центре возвышались церкви во имя Воздвижения Честного Креста Господня, а также во имя Успения и во имя Благовещения Богородицы. Построив Малый и Большой Китеж, Георгий Всеволодович вернулся в Псков.

В 1239 году на Русь пришли войска хана Батыя. Услышав о том, как они разоряют города, сжигают церкви, предают мечу детей и оскверняют молодых девушек, Георгий Всеволодович собрал войско и пошел на Батыя. И «была сеча великая и кровопролитие». Терпя поражение, князь отступил и бежал с воинами вниз по Волге к Малому Китежу. Из осажденного города Георгий Всеволодович тайно перешел в Большой Китеж под покровом ночи. А на утро Малый Китеж пал.

Батый, не найдя князя, стал мучить жителей города, пока один из них не выдержал и не открыл ему путь к озеру и Большому Китежу. Войска Батыевы напали на город и разорили его, убили князя Георгия Всеволодовича и забрали его тело. А города Малый Китеж на Волге и Большой Китеж на берегу озера Светлояр запустели.

Эти события стали широко известны в XIX веке. В 1871 году писатель и этнограф Павел Мельников-Печерский в романе «В лесах» описал эту легенду, которую хранили жители Верхового Заволжья, где и находилось озеро Светлояр. Однако концовку истории автор изменил:

“Не видать грешным людям славного Китежа. Скрылся он чудесно, Божьим повеленьем, когда безбожный царь Батый, разорив Русь Суздальскую, пошел воевать Русь Китежскую. Подошел татарский царь ко граду Великому Китежу, восхотел дома огнем спалить, мужей избить либо в полон угнать, жен и девиц в наложницы взять. Не допустил Господь басурманского поруганья над святыней христианскою. Десять дней, десять ночей Батыевы полчища искали града Китежа и не могли сыскать, ослепленные. И досель тот град невидим стоит, — откроется перед страшным Христовым судилищем. А на озере Светлом Яре, тихим летним вечером, виднеются отраженные в воде стены, церкви, монастыри, терема княженецкие, хоромы боярские, дворы посадских людей. И слышится по ночам глухой, заунывный звон колоколов китежских.

Так появился миф о невидимом граде Китеже, который сможет увидеть только тот, кто чист душой и сердцем. Историю «города-призрака» подхватили поэты, писатели, художники, композиторы, режиссеры. Владимир Короленко в 1890 году специально ездил в Нижегородскую область, чтобы посмотреть на озеро Светлояр, а по приезде записал очерковый цикл «В пустынных местах». Николай Римский-Корсаков объединил сюжет легенды с «Повестью о Петре и Февронии» и написал в 1907 году оперу «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». А художники Аполлинарий Васнецов, Константин Коровин и Иван Билибин рисовали для нее декорации. Уже в советское время Аркадий и Борис Стругацкие сочинили повесть «Понедельник начинается в субботу», а Константин Бромберг снял на ее основе фильм «Чародеи». Его действие происходит в вымышленном Китежграде.

Со временем само название Китеж-град стало русским синонимом Атлантиды. Так стали называть места, ушедшие под воду, ведь в истории России XX века такие случаи были не редкими. На дне Рыбинского водохранилища в Ярославской области оказался город Молога, в Ивановской области затопило город Пучеж, а в Тверской — исчез навсегда город Корчева и наполовину оказался в воде город Калязин.

 

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии