Мост «не построят» и другие события 09.07.2019

9 утра | Новости и анонсы, [08.07.19 21:00]
Главное за сутки:

? Телеканал «Рустави 2» отстранил телеведущего Георгия Габуния на 2 месяца в связи с нецензурными высказываниями в адрес Владимира Путина.

? Госдума предложила рассмотреть вопрос о введении экономических санкций против Грузии после нецензурных высказываний в адрес Президента РФ на грузинском телевидении.

? Владимир Зеленский заявил о готовности снять экономическую блокаду Донбасса только после возвращения национализированных предприятий прежним владельцам.

? Басманный суд Москвы продлил домашний арест главы инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви до 13 октября.

? Украинский телеканал NewsOne отменил телемост с Москвой, против телеканала возбуждено дело о государственной измене.

? Владимир Зеленский обратился к Путину с просьбой провести встречу в Минске с участием Дональда Трампа, Терезы Мэй, Ангелы Меркель и Эмманюэля Макрона.

? Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху обсудили ситуацию в Сирии в ходе телефонных переговоров. Участники переговоров отметили важность дальнейшей координации по линии военных ведомств и договорились о продолжении личных контактов.

9 утра | Новости и анонсы, [09.07.19 08:59]
Доброе утро! Газеты сегодня писали про пожары затопленного Забайкалья, исчезновение дешевого вина и многое другое.

Курсы валют

$ 63,69 (↓0,11)
€ 71,68 (↓0,30)
ВТС 805679 (↑11,23)

Новости

1️⃣ В Иркутской области после сильного наводнения возник новый катаклизм: таежные пожары. Режим ЧС введен уже в пяти районах, а дождей пока не предвидится.
https://www.kommersant.ru/doc/4025428

2️⃣ В июле на одну вакансию в РФ в среднем поступало 5 резюме. Самые большие трудности испытывают начинающие специалисты без опыта работы. От них приходит по 9 резюме на вакансию. Сложно искать работу юристам, журналистам и топ-менеджерам.
https://rg.ru/2019/07/08/komu-segodnia-proshche-i-trudnee-vsego-najti-rabotu.html

3️⃣ Ввод жилья в Москве стал рекордным за 10 лет и приблизился к рекорду времен Лужкова – 2007 году.
https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2019/07/08/806121-vvod-zhilya-v-moskve-priblizhaetsya-k-rekordam

4️⃣ Правительство решило с нового года поднять акцизы на вино почти вдвое – до 31-40 руб. за литр, что неизбежно приведет к его подорожанию.
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/07/08/806122-v-rossii-podorozhaet-vino

5️⃣ «Сбербанк» резко снизил ставки по вкладам. Они не превышают 5,05% годовых. Другие банки могут привычно последовать примеру.
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/07/08/806048-sberbank-snizil-stavki#galleries%2F140737489037920%2Fnormal%2F1

9 утра | Новости и анонсы, [09.07.19 09:00]
Анонсы

? 9 июля Владимир Путин совершит рабочую поездку в Екатеринбург, где посетит Международную промышленную выставку ИННОПРОМ, а также выступит перед участниками II Глобального саммита по производству и индустриализации (GMIS-2019).

? 9 июля Госдума обсудит проект заявления о специальных экономических мерах РФ в ответ на антироссийские провокации в Грузии.

? 9 июля Госдума заслушает отчет Счетной палаты РФ по итогам деятельности за 2018 год.

? 9 июля на острове Валаам пройдет заседание Священного синода РПЦ под председательством Патриарха Кирилла.

? 9 июля глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие в неформальной встрече глав МИД ОБСЕ в словацких Высоких Татрах.

? 9 июля в Киеве состоится внеочередное заседание Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, посвященное объявлению канала NewsOne о проведении телемоста с Россией.

  • В Кремле назвали «позором для грузинского народа» оскорбительную выходку грузинского телеведущего. По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, очередные русофобские припадки происходят из-за нежелания Грузии приструнить экстремистки настроенных молодчиков.

— Что касается конкретно упомянутых оскорблений и в адрес нашей страны, и президента, мы считаем их абсолютно неприемлемыми, мы решительно осуждаем их, — заявил Дмитрий Песков, отметив, что все руководство Грузии решительно осудили эту выходку.

— Безусловно, подобного рода поведение, будь оно спровоцировано кем-то желающим еще более осложнить российско-грузинские отношения или последствием безумия, конечно, это недостойно грузинского народа. Это народ, который имеет очень давнюю историю, богатейшие культурные традиции и, конечно, это большой позор для грузин (то, что произошло), — добавил пресс-секретарь Владимира Путина.

@stormdaily

  • В пресс-службе ВГТРК заявили, что нет никаких оснований отменять телемост между телеканалами «Россия 1» и NewsOne.
  • Ого! Генпрокуратура Украины возбудила дело по статье «Покушение на совершение госизмены» в связи с намерением украинского NewsOne провести телемост с Россией и готовит ходатайство об аресте активов телеканала.
  • Собственника NewsOne вызвали на допрос из-за телемоста с Россией.
  • ⚡️???? Генпрокурор Украины заявил, что конечные бенифинциары телеканала NewsOne, который планировал телемост с Москвой, связаны с российским банком, счел это достаточным для санкций против ТВ.
  • Радикалы устроили акцию протеста у здания телеканала NewsOne в Киеве. Националисты требуют закрыть телеканал за «пророссийскую пропаганду».Участники митинга держат плакаты с требованием лишить канал лицензии, выкрикивают требования прекратить вещание и работу в интересах «страны-агрессора».
  • https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=eJAp5myP8mM@tv360ru

? Телемост России и Украины сорвали (http://360tv.ru/news/tekst/telemost-rossii-i-ukrainy/). Что стояло за этой идеей, и почему ее так быстро удалось низвергнуть?

? Рай для фанатов сыра: гастрономический фестиваль пройдет в Подмосковье.(http://360tv.ru/news/obschestvo/raj-dlja-fanatov-syra-gastronomicheskij-festival-projdet-v-podmoskove)

? Бывший глава Ингушетии Евкуров назначен замминистра обороны.(http://360tv.ru/news/vlast/evkurov-naznachen-zamministra-oborony/)

? Суд продлил домашний арест Майклу Калви.(http://360tv.ru/news/crime/sud-prodlil-domashnij-arest-majklu-kalvi/)

  • Вашингтон хочет помочь государствам стать «самодостаточными». Для этого надо устранить главное препятствие — политику Москвы. Именно с ней будет бороться новая программа USAID под названием «Концепция противодействия злонамеренному влиянию Кремля»:

https://360tv.ru/news/tekst/russian-wind/

  • Муж башкирской кассирши, задержанной по подозрению в хищении более 20 миллионов, проиграл все деньги в азартных играх, сообщил источник в правоохранительных органах. В этом супруг женщины признался сам.

Теперь мужчина собирается поехать в Москву на телевидение, куда его пригласили на программу, и просить у россиян о помощи в сборе денег, чтобы вернуть их банку. Он не хочет, чтобы его жена оказалась за решеткой ¯\_(ツ)_/¯

@tv360ru

  • Международная общественная организация «Глобальная комиссия по наркополитике» выпустила доклад о проблемах с регулированием употребления наркотиков, табака и алкоголя в разных странах.

В своем документе авторы призвали пересмотреть классификацию веществ по опасности и объяснили это тем, что из-за жесткого законодательства опиоидные обезболивающие недоступны 83% жителям всей Земли. Мы пообщались с врачами и выяснили, как обстоит ситуация в России: bit.ly/2XwFIjj

  • Росстат назвал продукты, которые сильнее всего подорожали в прошлом году

В десятку товаров, потребительская цена на которые возросла сильнее всего, вошли:

? Пшено – 73,6%
? Капуста – 72,8%
⛽️ Газовое моторное топливо – 30,8%
? Сахар – 28,3%
? Яйца – 25,9%
? Репчатый лук – 23,7%
? Валидол – 23,6%
? Свекла – 23%
? Куры (охлажденные и мороженные) – 20,7%
? Морковь – 20%

По итогам прошлого года общий уровень инфляции составил 4,3%, однако темпы роста цен на многие товары и услуги многократно превзошли инфляцию

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Ведущий телеканала «Россия 1» Андрей Малахов, который должен был вести телемост между Москвой и Киевом, записал видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Журналист попросил главу государства защитить своих украинских коллег, которым поступают угрозы(https://www.instagram.com/p/BzqXHgNnBts/)

? Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал «мразью и подонком (https://t.me/RKadyrov_95)» ведущего грузинского телеканала «Рустави 2» Георгия Габунию, жестоко оскорбившего в прямом эфире президента России Владимира Путина. Кадыров также сказал, что теперь Габунию нужно «запрятать за семью заборами»(https://t.me/RKadyrov_95)

? Федеральный суд США обвинил Минюст в США в предвзятости и давлении на присяжных в деле о российской компании Concord Management and Consulting. Сейчас суд определяет степень ущерба, нанесенного компании(https://t.me/Prigozhin_hat/109)

? Госдума Российской Федерации обсудит на заседании во вторник проект заявления палаты о специальных экономических мерах РФ в ответ на «антироссийские провокации в Грузии»(https://www.rbc.ru/politics/08/07/2019/5d239c1a9a7947b1a28a4382)

? Глава МИД РФ Сергей Лавров обменялся мнением с казахстанским коллегой Бейбутом Атамкуловым по вопросам взаимодействия в рамках ОБСЕ(https://tass.ru/politika/6644034)

? Посольство России в Лондоне заявило о крайнем удивлении в связи с заявлением Великобритании о «глобальном лидерстве» в борьбе с дезинформацией, в качестве примера приведшего опыт реагирования на ЧП в Солсбери(https://www.rus.rusemb.org.uk/fnapr/5772)

Внутренняя политика

? Президент России Владимир Путин объявил о проведении в стране Года памяти и славы в 2020 году в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне(https://nation-news.ru/459723-putin-podpisal-ukaz-o-tom-chto-2020-god-v-rossii-stanet-godom-pamyati-i-slavy)

? В Госдуме прошли парламентские слушания на тему «Вопросы развития цифровой экономики». Участники обсуждения рассмотрели идеи цифровой подписи и электронных трудовых книжек, а также создание эффективной правовой базы для цифрового развития страны
(https://www.kp.ru/daily/26999/4061423)

? Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил перечень федеральных органов и видов госконтроля, на которые распространится «регуляторная гильотина»(http://government.ru/news/37293/)

? ЛДПР сообщила об урегулировании вопроса с вхождением ее представителя Олега Капитанова в правительство Санкт-Петербурга и намерении конструктивно сотрудничать с городскими властями(https://78.ru/news/2019-07-08/v_ldpr_nazvali_skandal_vokrug_kapitanova_nedorazumeniem_i_otkazalis_ot_pretenzii)

? Зампред правительства Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева сообщила, что в рамках всеобщей диспансеризации населения медицинские осмотры должны пройти 62 млн россиян (https://www.vesti.ru/doc.html)

 

Ловите трейлер новой «Малефисенты». В кино — с 17 октября:

https://youtu.be/L0ttxMz-tyo

 

Всем хорошего дня!

По материалам СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии