Моя Москва. Лужники: мамонты и скрипки Страдивари

Район Лужники — древняя московская местность, в которую когда-то входило сразу несколько деревень, а потом и слобод. #Лужники известны своим шикарным панорамным видом на Москву, а также весьма любопытными легендами.

Происхождение названия связывают то с большими луговыми низменностями, то с профессией лудильщика. Представители этого ремесла занимались лужением — покрывали поверхности слоем меди, чинили медную посуду и другую утварь. До 50-х годов XX в. Лужники так и оставались сельской местностью с деревянными домами и огородами. А потом тут резко развернулось строительство — потребовалось возвести стадион к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Перед строительством провели раскопки — и тут ученых ждало неожиданное открытие. В земле нашли кости и бивни мамонтов! Причем «московские» доисторические животные были намного больше своих сибирских собратьев. Некоторые палеонтологи утверждали, что мамонты приходили сюда умирать, т.е. Лужники были их кладбищем.

Расчищая землю для стадиона, советские власти снесли деревенские дома, а их жителей переселили. На обломках старинных деревень начали бродить другие специалисты — мастера по созданию музыкальных инструментов! Известно о Борисе Янковском, заведующем отделом акустики Московской экспериментальной фабрики музыкальных инструментов. Он делал прекрасные копии скрипок Страдивари, не уступавшие по чистоте звука оригиналу. А дерево для них мастер брал, выискивая в Лужниках… двухсотлетние бревна от бывших домов! Вот он, секрет мастера!

Ну а открытый стадион «Лужники» на 100 тыс. мест построили всего за 15 месяцев — он распахнул свои двери 31 июля 1956 г.

@MoscowSecrets

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии