Музыка настроения 2

https://youtu.be/2QriiU35qoo

Возвращаемся к музыке настроения. Мы уже рассматривали эмбиент и нью-эйдж.

Переходим к следующему жанру из этой группы – Лаунж.

Lounge (от англ. lounge — «гостинная», lounge music — «музыка для холла») — это легкая, спокойная, фоновая музыка для отдыха и удовольствия. Она создает нужную расслабленную атмосферу в модных ресторанах, фитнес-клубах, бутиках и характеризует состояние души современного человека. Отличительная черта лаунж музыки – это глубина и мягкость звука (на грани акустики). Основной всплеск лаунж-музыки пришелся на 1950-60-е года. Именно в этот период оркестры Поля Мориа, Берта Кемпферта, Герба Альперта, Хорста Янковского и другие музыкальные ансамбли стали носителями лаунж-культуры. В этот же период наибольшей популярности достигла легкая итальянская музыка (Italianeasy listening). В начале 90-х лучшие мировые диджеи перенесли идеи лаунжа в электронную музыку (или наоборот). А в середине 90-х произошло еще одно знаменательное событие, которое незадолго до этого предсказывал известный диджей и журналист John Peel — в электронную музыку пришли джазовые музыканты и обогатили её импровизацией. В конце 90-х наиболее знаковыми стали серии сборников «Cafe del Mar», «Hotel Costes», «Buddha bar». В Италии Никола Конте (Nicola Konte) сумел удачно соединить acid-jazz, босса-нову и лаунж, воспроизведя это в звуке, напоминающем итальянский кинематограф 70-х. Как результат, в свет вышла изящная серия «Break n bossa».

В наши дни, наиболее знаковыми мировыми группами, культивирующими стиль лаунж-музыки, стали: De-Phazz, Jazzanova, Gabin, Monteffiori Coctail, Hooverphonic и др.

Вобрав в себя музыкальные оттенки различных стран и городов мира, лаунж лучше всего передает атмосферу и уютно-меланхолическое настроение нашей планеты. В связи с такой его космополитичностью, многие лаунж-композиции включают в себя инструменты и характерные особенности разных народов мира.

Лаунж: Michael E — Nightfall (HD Timelapse) *THE SMOOTHJAZZ LOFT*

youtu.be/ydzTpUuAXQM

Lingua Mystica — World of Fantasy

youtu.be/4dqtcyhnwWQ

Приятного прослушивания

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

18 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии