Мы начинаем ЧМ, первые игры и не футбольная жизнь

РОССИЯ

Внешняя политика

? Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины заявил, что трансляция матчей чемпионата мира по футболу в России будет продолжена (https://www.rbc.ru/politics/15/06/2018/5b22fc319a7947859adb8372)

? Колумнист издания Daily Mail Роберт Хардман опубликовал критическую колонку по итогам первого дня мундиаля. В ней он назвал чемпионат мира по футболу безвкусным цирком (https://lenta.ru/news/2018/06/15/zlaya_kolonka/)

? Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что альянс намерен активизировать диалог с Россией (https://russian.rt.com/russia/news/523280-nato-dialog-rossiya)

? Правительство России одобрило создание совместного с Китаем предприятия для добычи золота в Ключевском месторождении в Забайкалье. Заинтересованность в разработке объекта также проявила Индия (http://www.mk.ru/economics/2018/06/15/medvedev-razreshil-kitaycam-dobyvat-zoloto-v-sibiri.html)

? Легенда британского футбола Терри Бутчер посоветовал болельщикам, которые готовятся к поездке на ЧМ в Россию, захватить с собой кетчуп. По мнению Бутчера, в российских ресторанах отдавать деньги за соус не стоит (https://russian.rt.com/inotv/2018-06-15/Express-moskovskomu-restoranu-ne-udalos)

? Бывший начальник Генштаба ВС Украины Анатолий Лопата заявил, что Киев должен превратить Крым в остров (https://russian.rt.com/ussr/news/523400-ukraina-otrezat-krym)

 

Внутренняя политика

? В мэрии Москвы и администрации президента принято решение, что выборы мэра пройдут без таких кандидатов как Антон Красовский, Илья Яшин и Дмитрий Гудков (https://tvrain.ru/news/vlasti_reshili_ne_puskat_na_vybory_mera-465818/)

? По итогам заседания совета директоров, Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% годовых (https://russian.rt.com/business/article/523259-stavka-cb-iyun-sokhranenie)

? Дмитрий Песков, комментируя слова президента о том, что пенсионный возраст повышаться не будет, заявил, что серьезные демографические изменения, которые произошли в России за последние годы, позволили рассмотреть данный вопрос (https://lenta.ru/news/2018/06/15/vozrast/)

? В правительстве подготовили законопроект, который должен покончить с несправедливостью при расчетах стоимости отопления. Авторы документа предлагают разрешить платить по индивидуальным приборам независимо от того, есть ли они у соседей (http://ren.tv/novosti/2018-06-15/rossiyane-nachnut-oplachivat-kommunalnye-uslugi-tolko-za-sebya)

 

«Бредовые навязчивые идеи» и «пограничное расстройство личности» стали основаниями для продления ареста российскому художнику Петру Павленскому, который с октября прошлого года содержится под стражей во Франции.

 

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Народный артист СССР, дирижер Геннадий Рождественский скончался на 88-м году жизни. Об этом ТАСС сообщили в окружении музыканта.

«Да, это произошло, сообщил его близкий человек. Но до жены (пианистки Виктории Постниковой — прим. ТАСС) пока не можем дозвониться», — сказал источник. Обстоятельства и место смерти ему не известны.

Геннадий Рождественский (1931 — 2018) — советский и российский дирижер, пианист, композитор и музыкально-общественный деятель, педагог, профессор Московской консерватории. Более 50 лет Рождественский руководил различными отечественными и зарубежными музыкальными коллективами. С 2012 года был музыкальным руководителем — главным дирижером Московского государственного академического камерного театра им. Бориса Покровского.

Вечная память!

 

ЕВРОПА

Политика

⭐ Премьер-министр Италии Джузеппе Конте и президент Фрацнии Эммануэль Макрон совместно поддержали идею создания центров, обрабатывающих ходатайства беженцев об убежище еще у них на родине (https://www.bbc.com/news/world-europe-44494006)

⭐ Ангела Меркель и Хорст Зеехофер не могут прийти к соглашению по единой позиции в миграционной политике, что угрожает коалиционному правительству (https://www.bbc.com/news/world-europe-44481447)

⭐ Официальный представитель кабинета министров Испании, министр образования Исабель Селаа заявила, что Испанское правительство собирается убрать колючую проволоку в Сеуте и Мелилье на границе с Марокко (http://www.infomigrants.net/en/post/9941/spain-wants-to-remove-barbed-wire-from-border-fences-with-morocco)

⭐ Депутат ультраправой партии «Золотая заря» Константинос Барбарусис призвал греческую армию совершить военный переворот и арестовать руководство страны, чтобы Афины и Скопье не подписали соглашение о новом названии республики Македония (http://www.euronews.com/2018/06/15/golden-dawn-gets-greek-parliament-ban-after-call-for-military-coup)

⭐ В рамках реформы законов Евросоюза о возобновляемых источниках энергии, использование пальмового масла в качестве топлива должно прекратиться в ЕС в 2030 году (https://www.reuters.com/article/us-eu-climatechange-palmoil/eu-to-phase-out-palm-oil-from-transport-fuel-by-2030-idUSKBN1JA21F)

 

Общество

⭐ В парламенте Португалии проголосовали за легализацию использования марихуаны в медицинских целях

⭐ Размер государственного долга Италии достиг исторического максимума – €2,311 трлн (http://www.ansa.it/english/newswire/english_service/2018/06/15/public-debt-up-to-2.311-tn-in-april-bank-of-italy-2_7cab7dd1-861d-421e-8e9e-61a9a5a2e56a.html)

⭐ В Париже начинают строительство трехметрового защитного забора вокруг Эйфелевой башни. Ограда из пуленепробиваемого стекла толщиной в 7 см должна защитить памятник и туристов от возможных террористических атак (https://www.bbc.com/news/world-europe-44502949)

⭐ Теннисист Борис Беккер, объявивший себя банкротом в прошлом году, заявил, что статус дипломата Центральноафриканской республики дает ему иммунитет от любых судебных исков (https://www.bbc.com/news/uk-44489798)

⭐ Инженеры ЦЕРН приступили к самой масштабной модернизации Большого адронного коллайдера, которая продлится восемь лет. За этот период его тоннели будут расширены, а число сталкиваемых частиц увеличится в десять раз (https://www.bbc.com/news/science-environment-44484062)

 

США

Политика

? Суд в Вашингтоне постановил взять под арест Пола Манафорта. Его может ожидать многолетний тюремный срок, если его вина в отмывании денег, а также «заговоре против США» будет доказана (https://www.theguardian.com/us-news/2018/jun/15/paul-manafort-trump-campaign-chair-custody)

? Президент США Дональд Трамп назвал несправедливым решение отправить под арест бывшего руководителя его избирательного штаба Пола Манафорта (http://thehill.com/business-a-lobbying/392511-trump-blasts-very-unfair-sentence-for-manafort)

? Дональд Трамп заявил, что Майкл Коэн больше не является его личным адвокатом, так как в отношении Коэна ведется федеральное расследование, связанное с его бизнесом (https://www.cbsnews.com/news/trump-says-michael-cohen-isnt-his-lawyer-anymore/)

? Трамп поддерживает оба республиканских законопроекта по иммиграционной реформе, хотя ранее подверг критике один из них, так как счел его слишком умеренным (https://abcnews.go.com/Politics/trump-wouldnt-sign-gop-immigration-bill-rocking-capitol/story?id=55927644)

? Дональд Трамп назвал «возможной» свою встречу с президентом России Владимиром Путиным летом этого года (https://www.politico.eu/article/trump-putin-says-its-possible-hell-meet-this-summer/)

 

Общество

? На плотине Гувера мужчина, заблокировавший движение своим транспортным средством, и забаррикадировавшийся внутри него, был взят под стражу

? Бывший сотрудник Cambridge Analytica Александр Коган, который предположительно участвовал в сборе данных 87 млн пользователей Facebook, даст показания перед сенатом США (https://tribune.com.pk/story/1735642/8-senate-panel-call-key-cambridge-analytica-figure-testify/)

? Завершился процесс слияния компании AT&T и корпорации Time Warner после постановления федерального суда о законности сделки стоимостью $85,4 млрд (https://www.washingtonpost.com/news/the-switch/wp/2018/06/14/its-official-att-time-warner-is-a-done-deal/?noredirect=on&)

? Полиция штата Колорадо задержала подозреваемого в стрельбе вблизи клиники в Уэстминстере, в результате которой двое взрослых и два ребенка были госпитализированы. В результате ранения, один мальчик скончался (https://edition.cnn.com/2018/06/15/us/colorado-road-rage-shooting/index.html)

? Глава PR-службы компании Facebook Эллиот Шрейдж заявил об уходе в отставку, после спустя более чем десяти лет работы (https://www.facebook.com/elliot/posts/10155368278417536)

? Корпорация Apple подписала контракт с Опрой Уинфри. Она будет производить «оригинальные программы, чтобы использовать ее несравненную способность соединять аудитории во всем мире» (https://www.reuters.com/article/us-apple-oprah/apple-signs-oprah-winfrey-to-multi-year-program-deal-idUSKBN1JB2F9)

 

 

Хорошего всем дня!

 

@Карточный домик и другие СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии