Начинаем новую неделю. 20.05.19

Доброе утро! Газеты сегодня писали про новое мошенничество с банкоматами, самые распространенные аллергии и многое другое.

Курсы валют
$ 64,78 (↑0,13)
€ 72,23 (↑0,02)
BTC 519796 (↑8,56)

Новости

1️⃣ Банкоматы Сбербанка могут списывать с карты оплату на чужой счет, если мошенник не завершил операцию, а другой клиент вставил карту до истечения 90 секунд. После ввода пин-кода деньги сразу списываются по чужой операции.
https://www.kommersant.ru/doc/3974847

2️⃣ В Москве с 2010 г. количество летних кафе выросло вдвое. В наступившем сезоне веранд будет около трех тысяч.
https://rg.ru/2019/05/20/reg-cfo/letnih-kafe-v-moskve-otkrylos-v-dva-raza-bolshe.html

3️⃣ В России набирают популярность склады и кладовки, которые используются для хранения личных вещей. Средняя цена аренды составляет почти 9 тыс. руб. в месяц.
https://rg.ru/2019/05/19/reg-cfo/rossiiane-otkazyvaiutsia-ot-garazhej-v-polzu-skladov-i-kladovok.html

4️⃣ McDonald`s может открыть сеть ресторанов в формате dark kitchen, ориентированных только на доставку.
https://www.kommersant.ru/doc/3974805

5️⃣ Россияне чаще всего страдают от аллергии на растения (26%) и лекарства (25%), аллергию на пыль и на какие-либо продукты питания указали как беспокоящий фактор 22% опрошенных, на домашних животных – 12%.
https://iz.ru/879829/2019-05-20/opros-vyiavil-samuiu-rasprostranennuiu-allergiiu-u-zhitelei-rossii

 

Анонсы

?20-22 мая в Москве пройдет Х съезд Федерации независимых профсоюзов России.

?20 мая в Бишкеке пройдет заседание Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ).

?20 мая в Киеве состоится инаугурация президента Украины Владимира Зеленского.

?20 мая в Санкт-Петербурге стартует фестиваль «Виват кино России!» (до 24 мая).

?20 мая в Париже стартует открытый чемпионат Франции по теннису Roland Garros — один из четырех турниров Большого шлема.

 

Главное за сутки:

? Рядом с туристическим автобусом вблизи музейного комплекса в Египте произошел взрыв. По разным данным в результате пострадали от 14 до 17 человек. Россиян среди них нет.

? Россиянка Мария Бутина, осужденная на 18 месяцев тюрьмы за деятельность в США в интересах России, получила доступ к интернету и телефону. Она записала видеообращение, рассказала о своем самочувствии.

? Патриарх Кирилл заявил, что отказ от абортов необходим для увеличения населения России.

? Верховная прокуратура Австрии после изучения видеозаписи с бывшим вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе не нашла оснований начинать в отношении него расследование.

? Победу на «Евровидении» одержал представитель Нидерландов Дункан Лоуренс. Россия, которую представлял Сергей Лазарев, получила третье место. Сообщается также, что итоги конкурса могут аннулировать из-за скандала с победителем: он исполнил старую песню.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступила против восстановления права голоса России в Парламентской ассамблее Совета Европы(https://iz.ru/879754/2019-05-19/prezident-estonii-vosprotivilas-vosstanovleniiu-prav-rossii-v-pase)

? Сенатор Алексей Пушков заявил, что некоторые европейские политики негативно реагируют на возвращение российской делегации в ПАСЕ из-за того, что это станет первым шагом к отмене санкций ЕС против Москвы(https://iz.ru/879770/2019-05-19/pushkov-obiasnil-opaseniia-iz-za-vosstanovleniia-rossii-v-pase)

? Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что госсекретарь США Майкл Помпео воздержался от резких высказываний в адрес России во время визита в Сочи(https://russian.rt.com/world/news/632766-zaharova-vstrecha-lavrov-pompeo)

? Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что передача российской нефти в Польшу по трубопроводу «Дружба» будет восстановлена 20 мая (https://echo.msk.ru/news/2429147-echo.html)

? Депутат Госдумы Александр Ярошук анонсировал выдачу российских паспортов в Приднестровье (https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/05/20/n_12994933.shtml)

Внутренняя политика

? Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что власти России с 2000-х годов провели хирургическую работу по отстранению олигархов от управления страной (https://ria.ru/20190519/1553618644.html)

? Власти Крыма постараются помочь в пределах своей компетенции семье из Киева, которой грозит депортация на Украину(https://ria.ru/20190519/1553619281.html)

? Минобороны России заказало первую опытно-промышленную партию 30-мм снарядов с управляемым подрывом для проведения госиспытаний (https://tass.ru/armiya-i-opk/6447851)

? В России вступил в силу приказ Росавтодора, который ограничивают движение грузовиков в дневное время, когда температура воздуха будет выше 32°C (https://rg.ru/2019/05/20/v-zharu-ogranichili-dvizhenie-fur-po-trassam.html)

? Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что в 2019 году школы в восьми российских регионах получат задания ЕГЭ по защищённым интернет-каналам (https://tass.ru/obschestvo/6447839)

? Греф призвал снизить налоги для российских компаний

«Налоговое законодательство очень не любит динамику: как только бизнес привыкает к какой-то ситуации, лучше его не трогать. В нашем случае сегодня у нас достаточно высокая налоговая нагрузка, поэтому если говорить о корпоративных налогах, то нужно менять законодательство, нужно снижать налоги», – заявил глава Сбербанка.

При этом Греф отметил, что ему сложно предлагать изменения в налоговое законодательство для физлиц, поскольку он участвовал в введении фиксированной ставки подоходного налога в размере 13%.

«Но если честно, когда мы вводили ставку 13%, мы не предполагали, что она может продержаться так долго. План изначально у нас был таков, что мы лет 8-10 максимум продержим эту ставку, а потом введем дифференцированную ставку, двухступенчатую – 13% и 20%», – рассказал он.

? Морозов прокомментировал скандал с бывшим вице-канцлером Австрии

Скандал вокруг видеозаписи с экс-вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе не должен повлиять на российско-австрийские отношения, которые Россия очень ценит, заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.

«Нельзя на основании имеющийся записи притягивать к этой явно некрасивой истории российский след. Это могла быть постановочная провокация. Или некая коррупционная история, за которой совсем не обязательно стоит какое-то государство. России слишком дороги добрые отношения с Австрией, чтобы разменивать их на подобные киношные триллеры», – заявил Морозов.

За неделю до выборов в Европарламент крупнейшие немецкие СМИ синхронно опубликовали материалы с утверждением о том, что вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе обсуждал возможность покупки медиаактивов для влияния на выборы с некой «россиянкой», которая, по словам Штрахе, является гражданкой Латвии.

Газета Welt указала на то, встреча была «ловушкой» для политика, выступающего вместе с его Австрийской партией свободы за отмену антироссийских санкций и нормализацию отношений с Москвой.

Штрахе, также назвавший ситуацию ловушкой и целенаправленным политическим убийством, был вынужден подать в отставку. Канцлер Австрии Себастьян Курц отказался продолжать правительственную коалицию с партией Штрахе и объявил о проведении досрочных выборов в парламент.

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Депутат Национального совета Австрии Ангелика Винциг заявила, что экономические санкции Запада против России не принесли желаемого результата (https://kurier.at/chronik/oberoesterreich/lehne-die-eu-sanktionen-gegen-russland-ab/400497667)

⭐️ В Швейцарии 64% граждан поддержали ужесточение законов об оружии в соответствии с правилами ЕС (https://www.bbc.com/news/world-europe-48328867)

⭐️ В ООН обвинили Италию в нарушении международного права после того, как итальянский МИД пообещал закрыть на территории страны порты для кораблей, спасающих мигрантов (https://apnews.com/7afd07ccef1c499bbeeb77a7783734fa)

⭐️ Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал проверить партию Брексит евроскептика Найджела Фараджа на предмет финансирования из-за рубежа (https://www.theguardian.com/politics/2019/may/20/brexit-partys-funding-must-be-investigated-says-gordon-brown)

⭐️ В преддверии выборов в Европарламент десятки тысяч жителей Европы вышли на улицы в знак протеста против национализма (https://www.euronews.com/2019/05/19/thousands-demonstrate-in-europe-ahead-of-european-parliamentary-elections)

Общество

⭐️ В аэропорту Манчестера отменили 86 рейсов из-за проблем с подачей топлива (https://www.theguardian.com/uk-news/2019/may/19/manchester-airport-flights-delayed-by-refuelling-power-failure)

⭐️ На Шпицбергене обнаружены тела 2-х польских учёных с научной станции в Хорнсунне, которые упали с высоты нескольких сотен метров (https://www.sysselmannen.no/Nyheter/2019/05/to-omkommet-i-hornsund/)

⭐️ В Германии произошла авария  с участием пассажирского автобуса компании Flixbus, в результате которой один человек погиб и 20 получили ранения (https://www.msn.com/zh-hk/news/world/germany-flixbus-crash-kills-one-many-more-seriously-injured/ar-AABAGkj)

⭐️ На Каннском фестивале французскому актеру Алену Делону вручили почетную «Золотую пальмовую ветвь», несмотря на его публичные высказывания о ксенофобии, гомофобии и сексизме (https://www.euronews.com/2019/05/19/cannes-film-festival-under-fire-for-honorary-palme-d-or-to-alain-delon)

⭐️ Береговая охрана Франции задержала катер с 9 мигрантами на борту, которые пытались пересечь пролив Ла-Манш и добраться до Великобритании (https://www.euronews.com/2019/05/19/france-intercepts-boat-with-nine-migrants-on-board-in-english-channel)

?? Голландская разведка сообщает (https://www.independent.co.uk/news/world/europe/huawei-china-spying-netherlands-telecoms-cyber-security-a8917006.html?utm_source=reddit.com), что в софте китайской компании Huawei имеется множество бэкдоров, которые дают ей доступ к ряду европейских операторов связи.

?? Учения НАТО в области коммуникаций и информатики Steadfast Cobalt 2019 начались в воскресенье в Румынии

«Цель учений, в которых принимает участие более 1200 румынских и иностранных военнослужащих из 35 структур НАТО в области систем коммуникаций и информатики, – тестирование, проверка и аттестация оперативной совместимости системы C4ISR (Command, Control, Communications, Computers, Intelligence, Surveillance and Reconnaissance)», – указало Минобороны страны.

Задача Steadfast Cobalt 2019 – совместная подготовка для оказания международной поддержки в операциях НАТО и выполнения стандартных процедур, необходимых для достижения взаимной совместимости человеческих и технических ресурсов.

Учения были запланированы Объединенным командованием сил НАТО в Европе и координируются командующим Группы систем связи и информатики НАТО. Учения завершатся 2 июня.

 

?? Как Меркель планирует продержаться на своем посту до 2021 года?

Канцлер Германии рассматривает возможность перестановок в кабинете министров (https://www.bild.de/bild-plus/politik/inland/politik-inland/angela-merkel-mit-einer-kabinettsumbildung-kann-sie-kanzlerin-bleiben-62003192,view=conversionToLogin.bild.html), чтобы упрочить свои политические позиции и доработать до конца четвертый срок во главе правительства.

Согласно схеме, которую рассматривают в ведомстве канцлера, поста в кабмине может лишиться давний соратник Меркель, министр экономики Петер Альтмайер. Вакантную должность предполагается передать главе Минздрава Йенсу Шпану, который известен критичной позицией по отношению к политике действующего канцлера.

В ходе перестановок может лишиться должности министр образования Аня Карличек, которая, как пишет газета, не пользуется авторитетом в научных кругах. На ее должность рассматривается кандидатура главы ведомства канцлера Хельге Брауна.

Более вероятным этот сценарий может стать после предстоящих выборов в Европарламент, а также голосования в трех федеральных землях ФРГ, намеченных на осень. Если консерваторы потеряют голоса, то канцлеру придется поправлять рейтинги при помощи перестановок в правительстве.

На протяжении последних месяцев в немецких СМИ появляются спекуляции о том, что Меркель может досрочно уйти с должности канцлера и передать полномочия нынешнему председателю ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

?? Порошенко наградил Волкера орденом Ярослава Мудрого

Действующий президент Украины Петр Порошенко наградил спецпредставителя США по Украине Курта Волкера орденом Ярослава Мудрого – высшей государственной наградой для иностранных граждан.

«За весомый личный вклад в поддержку и развитие демократии на Украине, восстановление государственного суверенитета и территориальной целостности украинского государства постановляю: наградить орденом князя Ярослава Мудрого V степени Курта Волкера», – говорится в тексте указа.

 

КИЕВ, 20 мая — РИА Новости. Владимир Зеленский принес присягу украинскому народу, после чего глава Конституционного суда объявила о вступлении его в должность главы государства.
Инаугурация состоялась на торжественном заседании Верховной рады.

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Дональд Трамп на своей странице в Твиттере предостерёг власти Ирана от угроз в адрес США (https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1130207891049332737)

? Дональд Трамп высказался в поддержку запрета абортов, за исключением трех случаев – изнасилование, инцест и защита жизни матери (https://www.usatoday.com/story/news/politics/2019/05/19/donald-trump-comments-on-abortion-laws/3731000002/)

? Дональд Трамп подверг критике конгрессмена Джастина Амаша после того, как законодатель первым от республиканцев поддержал идею импичмента президента (https://www.reuters.com/article/us-usa-trump-congress/trump-blasts-republican-lawmaker-amash-over-impeachment-remarks-idUSKCN1SP0MY)

? Корпорация Google приостановила бизнес-отношения с китайской компанией Huawei Technologies после того, как власти США внесли производителя из Китая в черный список (https://www.bbc.com/news/business-48330310)

? Сенатор-республиканец Митт Ромни заявил, что не поддерживает недавно принятый закон в Алабаме, который полностью запрещает любые аборты на территории штата

(https://www.politico.com/story/2019/05/19/mitt-romney-alabama-abortion-law-1332867)
Общество

? Миллиардер Роберт Смит, которого пригласили на выпускную церемонию в колледже Morehouse, пообещал погасить все студенческие займы (https://www.foxnews.com/us/morehouse-commencement-speaker-grant-student-loans-graduating-class) выпускников 2019 года
? Знаменитый шеф-повар Хосе Андрес назвал «героиней» и пригласил на работу работницу кафетерия в Нью-Хэмпшире, которую уволили после того, как она накормила обедом ученика, у которого не было денег  (https://www.foxnews.com/us/celebrity-chef-jose-andres-praises-hero-cafeteria-worker-fired-for-giving-lunch-to-a-student)

? В штате Индиана произошел взрыв жилого дома, в результате один человек погиб и 2 получили ранения (https://edition.cnn.com/2019/05/19/us/indiana-house-explode/index.html)

? В Техасе полиция нашла похищенную 8-летнюю девочку, благодаря двум бдительным прихожанам местной церкви, которые заметили автомобиль подозреваемого (https://www.foxnews.com/us/abducted-texas-girl-8-found-safe-after-church-members-reported-suspects-vehicle-police-say)

? В штате Массачусетс женщину сбила собственная машина после того, как ее 9-летний сын случайно включил заднюю передачу (https://abcnews.go.com/US/wireStory/child-puts-car-reverse-accidentally-runs-mother-63137231)

 

? The Washington Post: SpaceX снова подала иск против правительства США

Американская компания SpaceX подала иск против правительства США, при этом суть предъявляемых обвинений не разглашается (https://www.washingtonpost.com/technology/2019/05/18/spacex-is-suing-government-once-again-reason-is-secret/?).

Сообщается, что в иске упоминаются претензии к федеральному правительству по поводу государственных контрактов и закупок.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что выделит дополнительные $1,6 млрд в бюджет NASA для реализации программ по освоению Луны и Марса.

  • В Китае призывают к бойкоту Apple в ответ на меры США против Huawei

Пользователи китайской социальной сети Weibo призывают отказаться от продукции американской компании Apple в ответ на ограничительные меры в отношении Huawei, принятые администрацией США.(https://www.buzzfeednews.com/article/rosalindadams/us-china-trade-war-apple-huawei)

На прошедшей неделе в США нанесли двойной удар по Huawei Technologies. Компании запретили закупать «жизненно важные технологии США» без специального разрешения, а само оборудование Huawei попало под запрет в США.

Многие жители Китая высказали готовность поменять устройство от Apple на продукцию отечественного бренда.

❗️ Google приостановила предоставление услуг и технической поддержки китайской Huawei

Android является общедоступным ПО, но Huawei теперь не сможет получать различные услуги, предоставляемые партнерам самой Google.

По данным Reuters, на гаджетах Huawei перестанет обновляться Android, а у следующих поколений смартфонов компании вообще не будет доступа к сервисам Google – ни к Google Play, ни к браузеру, почте, картам и т.д.

В корпорации добавили, что пытаются разобраться с последствиями решения американских властей. Никаких других подробностей они не сообщили.

 

Хорошего дня!

 

СМИ и Карточные домики

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии