Наши победы с Россией в сердце

Российский лыжник Александр Большунов стал серебряным призером в масс-старте на 50 км классическим стилем на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

Большунов преодолел дистанцию за 2 часа 8 минут 40,8 секунды. Олимпийским чемпионом стал финн Ииво Нисканен, который опередил Большунова на последнем километре гонки и выиграл у россиянина 18,7 секунды. Бронзу завоевал еще один россиянин Андрей Ларьков (отставание 2 минуты 37,5 секунды).

Российские лыжники на Олимпийских играх в Пхёнчхане завоевали восемь наград из 16 медалей олимпийских атлетов из России. Помимо двух медалей в марафоне, лыжники завоевали два серебра — в эстафете 4х10 км (Большунов, Ларьков, Алексей Червоткин и Денис Спицов) и командном спринте (Большунов, Спицов), а также две бронзы — Спицов в гонке на 15 км свободным стилем и Большунов в спринте классическим стилем. Женщины принесли в копилку еще две бронзовые награды: Юлия Белорукова в личном спринте и в эстафете 4х5 км вместе с Натальей Непряевой, Анастасией Седовой и Анной Нечаевской.

Для Большунова эта награда стала четвертой на Играх, таким образом он стал первым российским лыжником, завоевавшим четыре награды на одной Олимпиаде. Рекорд принадлежит советскому лыжнику Николаю Зимятову, у которого пять наград с Игр-1980 (четыре золота и серебро). Большунов стал шестым спортсменом в истории лыжного спорта, который сумел выиграть четыре медали на одной Олимпиаде.

***
Отвлечемся от олимпиады. Интересные события развиваются в мировом биатлоне.

Биатлонисты сборной США бойкотируют заключительный в текущем сезоне этап Кубка мира в Тюмени. Об этом говорится в заявлении Федерации биатлона США, текст которого приводит портал Inside the Games.

Во время Игр в Пхёнчхане состоялось заседание исполкома Международного союза биатлонистов (IBU), на котором было принято решение сохранить в нынешнем сезоне мартовский этап Кубка мира в Тюмени. Это решение не понравилось ряду биатлонистов.
«Недавнее решение IBU о сохранении в Тюмени этапа Кубка мира совершенно неприемлемо, — говорится в заявлении. — Исходя из поддержки чистого спорта и собственной безопасности, мы не сможем участвовать в этих соревнованиях». В ноябре норвежский телеканал NRK сообщил, что от участия в этапе в Тюмени планируют отказаться канадцы.
Лучший из американцев, Тим Бёрк, занимает 29-е место в общем зачете Кубка мира. В женском зачете лучшая в сборной США, Сьюзен Данкли, идет на 39-м месте. В нынешнем сезоне американские биатлонисты ни разу не поднимались на подиум на этапах Кубка мира, как и на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

Этап в Тюмени пройдет с 22 по 25 марта. IBU также сохранил в России этапы Кубка IBU в Увате и Ханты-Мансийске.

В декабре 2016 года после выпуска второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена ряд федераций отказались от проведения в России международных соревнований. Это привело к переносу финального этапа Кубка мира по конькобежному спорту в Челябинске, этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени и юношеского чемпионата мира в Острове Псковской области, чемпионата мира по бобслею и скелетону в Сочи, а также финала Кубка мира по лыжным гонкам в Тюмени.

«Чистюли» не приедут? Ну, и ладушки. Себе же делают хуже.

***
Открытые Всероссийские спортивные соревнования по лыжным гонкам, бобслею, конькобежному спорту, биатлону и шорт-треку стартуют 24 февраля, а завершатся 5 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Министерства спорта РФ.

В соревнованиях примут участие сильнейшие российские спортсмены, которые не получили приглашение от Международного олимпийского комитета (МОК) на Олимпийские игры в Пхёнчхане. Всего в соревнованиях примут участие более 900 спортсменов.

Соревнования по лыжным гонкам пройдут с 24 февраля по 3 марта в деревне Кононовская (Архангельская область). За медали будут бороться Сергей Устюгов, Александр Легков, Максим Вылегжанин, Глеб Ретивых, Евгений Белов, Александр Бессмертных, Алексей Петухов, Никита Крюков, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко и др.

Бобслеисты и скелетонисты будут соперничать с 20 по 26 марта в Сочи. В соревнованиях выступят Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, Юлия Шокшуева, Дмитрий Попов, Роман Кошелев, Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова, Ольга Потылицина и др.

Конькобежцы будут выступать с 23 по 25 марта в подмосковной Коломне. Среди участников — Денис Юсков, Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Екатерина Шихова, Руслан Захаров, Анна Юракова, Алексей Есин, Юлия Скокова, Елизавета Казелина, Сергей Грязцов, Ольга Фаткулина, Ольга Граф, Александр Румянцев, Артем Кузнецов и др.
Соревнования по биатлону состоятся в Ханты-Мансийске с 27 марта по 5 апреля. В состав участников вошли Антон Шипулин, Екатерина Юрлова-Перхт, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Ирина Услугина, Алексей Волков, Ирина Старых, Дарья Виролайнен, Максим Цветков и др. Шорт-трекисты разыграют медали с 29 марта по 1 апреля в Санкт-Петербурге, на турнире, в частности, выступят Виктор Ан, Владимир Григорьев, Евгения Захарова, Денис Айрапетян и Артем Козлов.

Выплаты за призовые места

12 февраля правительство РФ установило размер денежных вознаграждений за призовые места. Победитель Всероссийских спортивных соревнований получит 4 млн рублей, серебряный призер — 2,5 млн рублей, бронзовый призер — 1,7 млн рублей.

***
Ну, и на загладочку…
«Я не уберу этот флаг! Это флаг моей нации. Величайшей в мире!»
У вице-чемпионки Олимпиады 1994 года в Лиллехаммере, экс-главы Федерации горнолыжного спорта России Светланы Гладышевой, представители организаторов соревнований попытались отобрать копию Знамени Победы. Смотрите, что из этого вышло!

https://youtu.be/-uNfl20BYGg

#болеемзанаших

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии