Наши победы с Россией в сердце

Российская лыжница Екатерина Румянцева завоевала золотую медаль в гонке на 15 км с раздельным стартом свободным стилем в классе «стоя» на Паралимпийских играх, которые проходят в Пхёнчхане.

Россиянка преодолела дистанцию за 49 минут 37,6 секунды. Второе место заняла еще одна российская спортсменка Анна Миленина (отставание 1.18,0). Украинка Людмила Ляшенко финишировала на третьей позиции (+1.29,0).

Румянцева стала двукратной паралимпийской чемпионкой. Ранее в Пхёнчхане она завоевала золото в соревнованиях по биатлону в гонке на 6 км с раздельным стартом. Она является бронзовым призером чемпионата мира, а также победителем и призером этапов Кубка мира. Олимпиада в Пхёнчхане для спортсменки дебютная.

Миленина является пятикратной паралимпийской чемпионкой. Ранее на Играх в Пхёнчхане она выиграла серебро в биатлонной гонке на 6 км. После завоевания второго серебра в Пхёнхчане она стала семикратным серебряным призером Паралимпиад и трижды бронзовым. Россиянка является одиннадцатикратной чемпионкой мира.
***
Ну, и немножко о кёрлинге.
Россияне победили команду Финляндии со счетом 12:5 в матче предварительного раунда соревнований по керлингу на колясках среди смешанных команд.

За команду наших паралимпийцев выступают Константин Курохтин (скип), Марат Романов (вице-скип), Дарья Щукина, Александр Шевченко и Андрей Мещеряков. Россияне досрочно победили в матче с финнами, в седьмом энде они выиграли со счетом 5:0.

Эта победа стала для россиян первой на турнире, в субботу они уступили сборным Германии и Южной Кореи. Команда занимает восьмое место в таблице соревнований.

В понедельник (уже сегодня) россияне встретятся с командами Норвегии (3:35 мск) и США (13:35 мск). Норвежцы проиграли три матча из трех на турнире и занимают последнее место. Американцы провели два матча на Паралимпиаде и оба проиграли, они делят десятую строчку с командой Финляндии.