Наводнения и пожары, а также все события 01.08.19

ЧИТА, 1 авг — РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев попросил Гепрокуратуру, Следственный комитет и МВД проверить версию о намеренных поджогах лесов «как способе сокрытия незаконной заготовки древесины».
Уточняется, что доклад должен быть готов до 1 ноября.

9 утра | Новости и анонсы, [31.07.19 21:00]
Главное за сутки:

? Дмитрий Медведев провел в Красноярске совещание по борьбе с лесными пожарами в Сибири. Премьер предложил пересмотреть существующие нормативы по зонам контроля при пожарах и поручил контролировать концентрацию вредных веществ в атмосфере. Медведев также пообещал выделение дополнительных средств на борьбу со стихией.

? Владимир Путин поручил Министерству обороны присоединиться к тушению лесных пожаров в Сибири. Речь идет, в частности, об участии в пожаротушении самолетов и вертолетов военно-транспортной авиации, оборудованных водосливными устройствами.

? Министерство культуры Украины сообщило о ликвидации неканонической УПЦ КП в результате присоединения к Киевской митрополии новосозданной ПЦУ. Глава УПЦ КП Филарет подал на Министерство культуры в суд из-за решения о ликвидации религиозной организации.

? Замглавы МИД Сергей Рябков допустил возможность размещения Россией ракет средней и меньшей дальности ближе к США в ответ на аналогичные действия Вашингтона по отношению к РФ.

? Комитет сената США по международным делам одобрил введение санкций против кампаний, которые участвовали в строительстве «Северного потока – 2». Законопроект о санкциях предусматривает замораживание находящихся под юрисдикцией США активов таких компаний.

9 утра | Новости и анонсы, [01.08.19 09:00]
Доброе утро! Газеты сегодня писали про борьбу со смартфонами, любовь к Турции и многое другое.

Курсы валют
$ 63,67 (↑0,16)
€ 70,48 (↓0,34)
BTC 636331 (↑3,62)

Новости

1️⃣ В августе, впервые за полвека в Московском регионе откроют регулярные вертолетные перевозки: из Одинцово до аэропорта «Жуковский». Полеты будут выполняться на российском вертолете, где помещается семь пассажиров.
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/07/31/807769-vertoletnie-perevozki#galleries%2F140737489039641%2Fnormal%2F1

2️⃣ В РФ формируется новый класс «заемщиков-маргиналов» — клиентов, которым отказывают даже микрофинансовые организации. Преимущественно это 26-35-летние мужчины со средней зарплатой и ежемесячным платежом до 5 тыс. руб.
https://iz.ru/905147/anna-kaledina-dmitrii-grinkevich/perenabrali-v-rossii-poiavilsia-klass-zaemshchikov-marginalov

3️⃣ Россияне установили новый рекорд по визитам в Турцию и заняли первое место по числу туристов. Турцию в 2019 г. посетило более 2,7 млн российских туристов.
https://iz.ru/905187/2019-08-01/rossiiane-ustanovili-novyi-rekord-po-poseshchaemosti-turtcii

4️⃣ У большинства россиян есть знакомый, которому ставили онкологический диагноз. При этом более половины (52%) слабо разбираются в методах лечения рака.
https://www.kommersant.ru/doc/4047658

5️⃣ В Италии готовы издать закон о борьбе с зависимостью детей от смартфонов. Ряд запретов уже действует во Франции и в Швейцарии.
https://rg.ru/2019/07/31/kak-v-evrope-boriutsia-s-zavisimostiu-detej-ot-smartfonov.html

9 утра | Новости и анонсы, [01.08.19 09:00]
Анонсы

?1-2 августа остров Итуруп, входящий в южную часть Курильской гряды, может посетить Дмитрий Медведев.

?1 августа в Минске пройдет встреча Александра Лукашенко с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

?1-2 августа в Нур-Султане пройдет встреча высокого уровня по Сирии в «астанинском формате».

?1 августа в Бангкоке состоится 40-е заседание Межпарламентской ассамблеи АСЕАН.

?1-4 августа в Москве пройдут мероприятия в честь 80-летия ВДНХ. В программе свыше 50 событий более чем на 20 площадках.

?1 августа в Сочи стартует X Международный музыкальный фестиваль Sochi Jazz Festival (до 4 августа).

?1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Дональд Трамп в телефонном разговоре с Владимиром Путиным предложил помощь с тушением пожаров в Сибири(https://ria.ru/20190801/1557061190.html)

? Глава МИД Малайзии Сайфуддин Абдулла призвал мировое сообщество отказаться от голословных обвинений в адрес России по делу о крушении «Боинга» MH17(https://russian.rt.com/world/news/654862-malaiziya-samolet-mid)

? Twitter разблокировал аккаунт российского посольства в Сирии после того, как российский МИД обвинил соцсеть в цензуре и нарушении свободы слов(https://www.mk.ru/politics/2019/07/31/akkaunt-rossiyskogo-posolstva-v-sirii-snova-dostupen-v-twitter.html)

? В МИД Ирака сообщили, что главу МИД РФ Сергея Лаврова ждут в Багдаде в октябре(https://ria.ru/20190801/1557061381.html)

? Президент Молдавии Игорь Додон планирует во второй половине августа посетить Москву, чтобы обсудить новые условия на поставки газа (https://tass.ru/ekonomika/6720876)

Внутренняя политика

? Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что допсредства на усиление группировки по тушению природных пожаров в Сибири выделят из резервного фонда правительства(https://lenta.ru/news/2019/07/31/fire_stop/)

? Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в страдающих от лесных пожаров районах в Сибири нет превышения показателей по содержанию опасных веществ в воздухе(https://www.mk.ru/social/2019/07/31/rospotrebnadzor-ocenil-soderzhanie-opasnykh-veshhestv-v-vozdukhe-posle-pozharov.html)

? Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 1-2 августа совершит поездку в Сахалинскую область, где обсудит развитие центров экономического роста Дальнего Востока (https://ria.ru/20190731/1557058335.html?)

? В Росгидрометцентре заявили, что ситуация с лесными пожарами будет с каждым годом ухудшаться и придется к этому адаптироваться(https://tass.ru/obschestvo/6720635)

? Минобороны РФ рассекретило исторический раздел с архивными документами, посвященными 75-й годовщине освобождения Красной армией города Каунаса в Литве (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d4229c69a79474469d3d144)

[Переслано из Ближнее зарубежье.ИТОГИ]
❗️На случай, если вы что-то пропустили.

??В Литве все-таки разблокируют сайт Sputnik. Это должно произойти до 1 августа. Ждем.

??Кишинев хочет наладить отношения с Москвой на всех уровнях. Об этом заявила спикер молдавского парламента Гречаная. Похоже, это не просто слова. Депутаты сняли запрет на поездки чиновников в Россию и намерены разрешить вещание российских каналов.(https://ru.sputnik.md/russia/20190729/27053271/Grechanaya-Kishinev-khochet-naladit-otnosheniya-s-Rossiey-na-vsekh-urovnyakh.html)

??Ссора с Россией дорого обходится грузинской экономике. Лари продолжает падение. Авиакомпании терпят миллионные убытки.(https://sputnik-georgia.ru/reviews/20190729/246091828/Biznes-v-Gruzii-v-opasnosti-ili-Prevysit-li-kurs-dollara-3-lari.html)

??СБУ реформируют. У главной спецслужбы Украины заберут функции по обеспечению экономической безопасности и противодействию коррупции. Основной ее задачей станет борьба со шпионами. Остается надеяться, что это не приведет к повальной шпиономании.

?? ?? Некрасивая ситуация в отношениях Литвы и Беларуси. Вильнюс не допустил белорусскую компанию к выгодному контракту.(https://t.me/sputniklive/1369)

Белорусский МИД вызвал на ковер литовского дипломата и заявил протест — там все еще ждут внятных объяснений от литовских коллег. Sputnik Беларусь разобрался, о чем идет речь.

? Литва и Польша строят газопровод. Интерес к проекту проявляли литовская KRS и белорусская компания «Белтрубопроводстрой». Они должны были работать в альянсе.

?Вильнюс посчитал, что участие белорусов в реализации стратегического проекта угрожает национальной безопасности страны.

?‍♂️ «Белтрубопроводстрой» уже строил объекты в Литве, и никто в деятельности компании угрозы не видел.

Иронично, что в итоге газопровод будет строить литовская Alvora, у которой есть представительство в Беларуси.

Получается, что в то время, как Alvora уже на протяжении 18 лет активно работает на белорусском рынке, головной офис в Вильнюсе переходит дорогу белорусской компании.

#SputnikБеларусь #SputnikЛитва — @SputnikLive

?? Бюджет Беларуси на 2020 год планируется с дефицитом в 1,4 миллиарда долларов. Минфин связывает снижение доходов с проведением в России налогового маневра.

Эту тему Москва и Минск обсуждают последние несколько месяцев. Беларусь надеется на компенсацию, но Россия справедливо считает налоговый маневр своим суверенным правом.

Как сказал Карасин, лучше говорить не о компенсации, а о «возможном содействии Беларуси в смягчении последствий проведения маневра» — в контексте интеграции.

Так что белорусам придется либо закупать все по мировым ценам и вовремя платить по долгам, либо исполнять дорожную карту интеграции.

?? Главная интрига это года в Беларуси — когда пройдут президентские выборы. Дело в том, что выборы президента и депутатов могли совпасть, и их решено было разнести.

Стала известна дата парламентских. Как ожидается, сенаторов будут выбирать 7 ноября — «в день Октябрьской революции без всяких идеологических посылов», а через 10 дней — депутатов в нижнюю палату парламента.

Своим решением президент сократил срок работы парламента на девять месяцев — выборы должны были пройти не позднее 10 сентября 2020 года. Все по Конституции, но такое решение породило массу конспирологических теорий.

Сам Лукашенко сегодня посетовал на «знатоков», которые считают, что он хочет провести выборы президента уже в этом году, «опять схватить кресло и сесть в него надолго». И назвал это полным заблуждением.

Президентские указы о назначении парламентских выборов можно ожидать к 5 августа. Это и станет началом избирательной кампании в Беларуси.

#SputnikБеларусь — @SputnikLive

 

✔️ Последний раз бюджет Беларуси был дефицитным в 2013 году: планировали выйти в ноль, но не получилось. До текущего года правительству удавалось сохранять профицит республиканского бюджета.

#SputnikБеларусь — @SputnikLive

?? Здесь один генерал военную тайну Латвии раскрыл. Только, пожалуйста, между нами, секрет все-таки.

Главная военная хитрость Латвии в том, чтобы выглядеть слабой в глазах России. Это реальная цитата из интервью латышского генерала Илмара Леиньша, ставшего недавно большой шишкой в НАТО.

Подробностей тактики и стратегии он не раскрыл, но теперь понятно зачем латышские генералы закупают для армии ветхую подержанную технику, подрывают солдат на учениях и запускают мины в огороды мирных дачников — это они искусно создают образ жалких и слабых, усыпляют бдительность России.

#SputnikЛатвия — @SputnikLive

?? Удивительную предприимчивость демонстрируют авиакомпании — сразу после запрета на прямые авиаперелеты из Россию в Грузию цены на билеты из России в Армению и обратно подскочили в разы.

Средняя цена билета по сравнению с июлем 2018 года увеличилась на 43,8 %, до 15 109 рублей.

Причем вылететь из Армении дороже, чем из России. С марта 2009 года все летающие из Армении лица облагаются «налогом на воздух».

#SputnikАрмения — @SputnikLive

[Переслано из Ближнее зарубежье.ИТОГИ]
❗️Следим за новостями ближнего зарубежья и рассказываем вам о самом важном.

??Курс лари ставит антирекорды. Это самый серьезный вызов для грузинской экономики. Накануне в Нацбанке назвали причину – снижение числа иностранных туристов. Сегодня регулятор рассказал, что будет делать, чтобы не допустить инфляции.

♦️Новости президентов. Мирзиеев прилетел (https://sputnik.by/politics/20190731/1042255045/Mirzieev-priletel-v-Minsk-s-ofitsialnym-vizitom.html) в Минск с официальным визитом. На очереди Зеленский. Лукашенко пригласил его в Беларусь, и украинский президент принял приглашение.

??Зеленский отказался принять в подарок свой гипсовый бюст. Вручить его ему попытались журналисты одного из украинских телеканалов. Президент попросил больше так не делать. «Где вы это взяли? Это ужас. Я это увидел в интернете. Не надо мне это передавать. Зачем мне? Мне не нужно.»

??В Литве могут принять новый закон о нацменьшинствах. Идею премьера поддержал президент Науседа. Документ будет определять право нацменьшинств учиться на родном языке и использовать его в разных сферах жизни.(https://lt.sputniknews.ru/politics/20190731/9792233/Prezident-Litvy-podderzhal-razrabotku-novogo-zakona-o-natsmenshinstvakh.html)

??Выход Балтии из БРЭЛЛ подорожал. Причем сразу на полмиллиарда евро.

Раньше глава Минэнерго Литвы заявлял, что процедура обойдется в 1 миллиард евро. Теперь, оказывается, что в полтора.

Но главное ведь – не деньги, а «энергобезопасность от России». На этом не экономят. Да и экономить-то не придется. В Вильнюсе не сомневаются – деньги даст ЕС.

#SputnikЛитва — @SputnikLive

?? Депутат от Партии реформ Михал разразился гневом по поводу интервью Baltnews.ee главы МВД Хельме, где тот неожиданно признал, что миф о «российской угрозе» не имеет под собой реальных оснований.

Михал заявил, что Хельме выставил дураком себя, всю Эстонию и ее народ, и добавил, что эстонские политики, которые дают интервью российским порталам, «обслуживают интересы ближайшего окружения Владимира Путина».

Смешно в этой ситуации и то, что другой депутат Партии реформ Марко Михкельсон также беседовал с Baltnews, буквально в июле. Видимо, еще один агент Кремля.

#SputnikЭстония — @SputnikLive

????Лукашенко и Зеленский созвонились. О чем говорили президенты?

?Зеленский рассказал о ситуации в Донбассе и поблагодарил за роль Минска в деле урегулирования конфликта.

?Обсудили экономическое взаимодействие, в том числе в сфере промышленности и сельского хозяйства.

?Поздравили друг друга. Лукашенко Зеленского – с успешными политическими кампаниями. Зеленский Лукашенко – с блестящим проведением II Европейских игр.

?Договорились о встрече. Лукашенко пригласил президента Украины в Беларусь в любое время и в любом формате. Зеленский приглашение принял.

Кстати, Зеленского уже приглашали в Минск на открытие Европейских игр, но тогда он не приехал.

#SputnikБеларусь — @SputnikLive

[Переслано из Карточный Домик: Европа]

???? Финляндия с 1 сентября будет запрашивать у россиян при подаче заявлений на шенгенскую визу все подтверждающие документы о поездке, как того требуют директивы Евросоюза.

Сейчас требуют только заполненную анкету, действующий загранпаспорт, одну цветную фотографию, квитанцию об оплате визового сбора, страховой полис, копию внутреннего паспорта и согласие на обработку персональных данных.

С начала осени к этому придется добавить:

▪️ документы, подтверждающие проживание во время поездки и проездные билеты;

▪️ письменное описание маршрута путешествия;

▪️ справку с места работы с информацией о зарплате;

▪️ выписку из банка за три предыдущих месяца или свидетельство о праве собственности на недвижимость в России.

С чем связано ужесточение не уточняется.

❓Опрос: Какой информацией доверяют жители России? И какое количество россиян пользуется Телеграмом?

ТВ и Интернет

▪️ Интернет и соцсети продолжают отвоевывать рынок у телевидения. Если десять лет назад информацию по ТВ получали 94% россиян, то сегодня — 72%. Интернет и соцсети как источники новостей по значимости сегодня опережают все остальные источники информации, кроме ТВ. За десять лет их аудитория выросла в три раза: с 9% до трети населения страны.

▪️Доверие телевидения тоже падает. Десять лет назад ТВ доверяли около 80%, сейчас уже 55%.

▪️По опросам, около 72% населения пользуется интернетом «ежедневно, практически ежедневно» и «несколько раз в неделю».

Мессенджеры

В 2013 году ими пользовались 31% россиян, а весной этого года уже 62%

? WhatsApp — 49%
? Viber — 31%
? Мессенджером «ВКонтакте» — 17%
? Skype — 14%

? На фоне блокировок аудитория Telegram выросла на 31% и сейчас составляет 8%

#Левада

⚓️ Масштабные учения ВМФ России «Океанский щит-2019» начались на Балтике

 

Всем хорошего дня!

Сегодня у нас, в основном, новости по стране.

По материалам СМИ и Карточный домик Россия

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии