Немного новостей 05.03

Добрый день! Газеты сегодня писали про траты россиян, причины отказа молодежи от ТВ и многое другое.

Курсы валют
$ 65,76 (↓0,18)
€ 74,53 (↓0,35)
BTC 245299 (↓0,95)

Новости

1️⃣ 72% россиян во время ушедшей зимы не болели гриппом или ОРВИ. 31% ничего для этого не делал, 23% ставили прививку, 8% ели чеснок для профилактики.
https://iz.ru/852569/angelina-galanina/oboshli-virus-72-rossiian-ne-boleli-grippom-etoi-zimoi

2️⃣ Статистика расходов домохозяйств РФ поставила антирекорд: в январе 2019 г. граждане потратили на текущее потребление товаров и услуг 100,7% доходов. Причем произошло падение покупательной способности практически по всем категориям товаров.
https://www.kommersant.ru/doc/3903299

3️⃣ Почти все веб-приложения (79%) оказались уязвимы и могут приводить к утечке данных пользователей. Причиной стал рост числа приложений – более быстрый, чем рост числа квалифицированных программистов. https://www.rbc.ru/technology_and_media/05/03/2019/5c7d295a9a79478319dc7075?from=from_main

4️⃣ HeadHunter замерил «индекс самочувствия» работников и их ожиданий. Увереннее остальных ощущают себя люди, занятые в туристической, гостиничной и торговой сферах. Представители банковской сферы ощущают себя наиболее уязвимыми, в том числе из-за тренда на автоматизацию.
https://rg.ru/2019/03/04/rabotniki-kakih-otraslej-chuvstvuiut-sebia-uverennee-na-rynke-truda.html

5️⃣ 46% юношей и девушек в возрасте 14-21 год не смотрят ТВ. 38% планируют от ТВ отказаться. Их главные претензии в том, что ТВ рекламирует платные каналы, хотя есть бесплатный ютуб, и заставляет покупать дорогие товары.
https://rg.ru/2019/03/04/kak-otnositsia-k-televideniiu-molodoe-pokolenie.html

Анонсы

?5-7 марта Россию с визитом посетит гендиректор ЮНЕСКО Одре Азуле. Ожидается, что она встретится с Владимиром Путиным.

?5-6 марта Люксембург с визитом посетит Дмитрий Медведев. Запланированы переговоры с премьер-министром страны.

?5 марта в Госдуме пройдет заседание Большой российско-итальянской межпарламентской комиссии.

?5 марта в Москве пройдет акция памяти в связи с 66-й годовщиной со дня смерти Иосифа Сталина.

?5 марта в Волгограде состоится открытие передвижной выставки военных трофеев, захваченных у боевиков в Сирии.

?5 марта в Санкт-Петербурге пройдет церемония прощания с российским физиком и общественным деятелем Жоресом Алферовым. В этот же день на Комаровском кладбище состоятся похороны.

 

?? В Эстонии суд приговорил к тюремному заключению граждан страны 38-летнего Дениса Метсаваса и его 65-летнего отца Петра Волина за шпионаж в пользу России.

Метсавас получил 15 с половиной лет заключения, Волин — шесть лет. Как установили следствие и суд, Метсавас передавал секретную информацию российскому ГРУ на протяжении 10 лет, его отец включился в преступную деятельность пять лет назад.

⚡️?? Совет ЕС продлил на год санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения, исключив при этом из санкционного списка экс- главу администрации Януковича Андрея Клюева.

«Совет ЕС продлил до 6 марта 2020 года замораживание активов в отношении 12 лиц , идентифицированных как ответственных за нецелевое использование украинских государственных фондов и своего служебного положения. Запретительные меры в отношении Андрея Клюева продлены не были».

?? Кит Флинт совершил суицид на фоне развода с супругой, японкой Майуми Кай, более известной как DJ Gedo Super Mega Bitch.

За несколько дней до смерти Флинт выставил на продажу свой дом за £1,5 млн. в Данмоу. Иенно в этом доме в графстве Эссекс 4 марта нашли тело Флинта.

По данным The Sun (https://www.thesun.co.uk/tvandshowbiz/8561534/prodigy-keith-flint-suicide-marriage-split-home-sale/), после разрыва с супругой вокалист The Prodigy впал в депрессию.

Политика

⭐️ Президент Франции Эммануэль Макрон назвал Брексит (https://www.theguardian.com/world/2019/mar/04/eu-must-learn-from-brexit-and-reform-says-emmanuel-macron) символом кризиса в Европе
⭐️ Эммануэль Макрон призвал пересмотреть (https://www.elysee.fr/emmanuel-macron/2019/03/04/per-un-rinascimento-europeo.it) Шенгенскую зону
⭐️ Макрон предложил создать в ЕС новое агентство по борьбе с кибератаками (https://www.bbc.com/news/world-europe-47444299) и запретить финансирование европейских политических партий извне
⭐️ Глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что правительство решило отозвать своего посла (https://www.rijksoverheid.nl/actueel/nieuws/2019/03/04/reactie-minister-blok-op-het-terugroepen-van-de-nederlandse-ambassadeur-uit-iran) в Иране для консультаций после высылки двух нидерландских дипломатов из Тегерана
⭐️ Папа римский Франциск сообщил, что Ватикан обнародует секретные архивы (https://www.bbc.com/news/world-europe-47444293) времен Второй мировой войны в 2020 году

Общество

⭐️ Британский Музей национальной армии вернёт властям Эфиопии волосы императора (https://www.euronews.com/2019/03/04/british-museum-to-return-royal-hair-seized-in-ethiopia-150-years-ago) Теодроса II, которые английский солдат отрезал с головы правителя более 150 лет назад
⭐️ На греческом острове Лесбос полиция арестовала 36 человек (https://www.euronews.com/2019/03/04/dozens-arrested-for-erecting-giant-cross-in-lesbos-meant-to-deter-migrants) за незаконную установку христианского Креста
⭐️ В итальянском городе Ивреа местные жители приняли участие в ежегодной «Битве апельсинов» (https://www.euronews.com/2019/03/04/italians-have-massive-fruit-fight-in-annual-battle-of-the-oranges), для которой с Сицилии привезли около 500 тонн фруктов
⭐️ Британская авиакомпания Virgin Atlantic разрешила стюардессам работать без макияжа (https://www.bbc.com/news/business-47439190), а также включила для них в базовый набор униформы брюки
⭐️ В английском городе Лейленд полиция арестовала 5 человек (https://www.bbc.com/news/uk-england-lancashire-47448163), которые ворвались на территорию колледжа Раншоу с ножами и ранили одного из студентов

  • Белый дом осудил начатое расследование Конгресса США в отношении Трампа

«Сегодня председатель [юридического комитета Палаты представителей Джерри] Надлер начал позорное и оскорбительное расследование набивших оскомину и ложных утверждений, уже изученных спецпрокурором и комитетами обеих палат Конгресса. Председатель Надлер и поддерживающие его демократы начали этот сбор компромата в связи с тем, что боятся, что их двухлетняя ложная история о «сговоре с Россией» рушится», – пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

Сандерс также назвала «постыдным их устрашение и издевательства над американскими гражданами». «Американский народ заслуживает законодателей, которые работают с президентом для поиска решения таких серьезных проблем, как иммиграция, здравоохранение и инфраструктура», – считает пресс-секретарь.

  • CNN: (https://edition.cnn.com/2019/03/04/politics/congress-investigates-obstruction-justice-jerry-nadler/index.html) Юридический комитет палаты представителей Конгресса США объявил о собственном расследовании деятельности президента США Дональда Трампа и его связей.

Комитет направил 81 письмо частным лицам и организациям и потребовал в течение двух недель предоставить запрошенные для расследования документы. Собранные в ходе расследования доказательства послужат основой для возможного процесса импичмента.

Среди адресатов значатся Белый дом, министерство юстиции, сотрудники предвыборной кампании Трампа и его сыновья, организация WikiLeaks, а также российский миллиардер Виктор Вексельберг и компания Concord Management & Consulting Евгения Пригожина.

Парламентарии намерены изучить вопросы возможной коррупции, препятствования правосудию, сговора Трампа с Россией и злоупотребления служебным положением, а также использования его в личных целях.

Помимо этого, они хотят получить данные о переговорах американского лидера с президентом России Владимиром Путиным. Запросы подписаны главой комитета, демократом Джерри Надлером.

​​ (https://telegra.ph/file/f858e756733a620408ef8.jpg)

  • Клинтон не будет баллотироваться в президенты

Бывшая первая леди и госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила, что не будет выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах президента США в 2020 году.

«Я не буду баллотироваться. Но я собираюсь продолжать работать, говорить и отстаивать то, во что я верю».

Политик также пообещала активно поддерживать кандидатов от демократов, со многими из них она уже провела частные встречи.

Клинтон добавила, что помимо политических дел она наслаждается мирной жизнью писательницы, адвоката и бабушки.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии