Неврозы и психозы

Немного поп-психиатрии в наше смутное время, когда целые государства мнят себя исключительными, а ведут себя, как зарвавшиеся подростки, нам не помешает.

Неврозы – это психологические нарушения, которые могут возникнуть у физически здоровых людей. Невротики, как и обычные люди, знают свои мысли, умеют различать реальность и вымысел, буквальность и метафоры, текст и подтекст и т.д. То есть у них не нарушена способность логически мыслить. Когда невротики чего-то боятся, они понимают, что их страх лишен смысла и мешает им жить. При этом хотят как-то со страхом справиться.

Когда они чувствуют, что должны выполнять какие-то успокаивающие действия, они знают, что действия лишены смысла и выполняются из суеверия. Пример: чтобы не случилось несчастья, нужно мыть тело строго в определенной последовательности.

Психозы – это психиатрические заболевания, и отличаются они от неврозов значительным нарушением способности к рефлексии. Психотик не осознает своей болезни и при этом ведет себя словно нет никаких проблем.

У них нарушена способность к оценке своего восприятия, мышления и поведения, с позиции здравого смысла. Так, кошмары и мечтания превращаются в галлюцинации, а депрессия или эйфория управляет их поведением. Это проблема не только для психотика, но и для общества, так как он может что-то совершить под воздействием галлюцинаций.

Пример: при депрессии он может освобождать мир от зла, убивая себя; если такой человек считает, что его пищу отравляют, он может уморить себя голодом. При мании величия – говорить от имени закона и исполнять смертные приговоры.

***

Думаю, излишне писать, у кого из мировых «лидеров» сегодня мания величия… Не будем показывать пальцем, хотя это был одуванчик Донни…

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии