Вторник, 22.05.2012, 05:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Комментарии
Спорт - ты мир? ИЛИ ВОЙНА ДО П
Зануда: Всё полезно в меру, и то что спорт в нашей стране в последнее время развивается тоже полезно, потом...
Игорь Сечин и Сергей Шматко не
bbird: Товарищ, не материтесь - здесь за это банят.
Турция готова взорвать Кавказ.
melan: Мало мы их пи..дили...
Еврейская культура в России
melan: Если бы дружище, если бы......
Игорь Сечин и Сергей Шматко не
Soy: на кой х#р ваще медвежонок нужен,нариформировал уже,епт...
Игорь Сечин и Сергей Шматко не
vasilich: медведева надо убирать пока не поздно.потом будем опять негодовать но поезд уйдет.
Вот так победили.
italianec: Коля Федоров поднимет сельское хозяйство. Ждем
Игорь Сечин и Сергей Шматко не
Alex23: Судя по изменениям, очень похоже что это правительство временное. Не хотелось бы чтобы и оно кончил...
Язык создал человека, а не тру
Сиверко: Ну, да...только носители ныне санскрита никак не находят общего между арабским и санскритом. а вот ...
НовостеМер
Разные Новости
Мир Новостей
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ML2:

Статистика

SP:
Онлайн всего: 51
Гостей: 48
Пользователей: 3
Зануда, vasilich, sergii
Главная » 2012 » Январь » 16 » Реиндустриализация и постиндустриальность.
10:27
Реиндустриализация и постиндустриальность.
Реиндустриализация и постиндустриальность.

Академик РАН Евгений Примаков выступил с аналитическим докладом.

...Многими экономическая модернизация видится как процесс, который позволит нашей стране скопировать нынешнюю ситуацию на Западе. Ряд экспертов считает, что перед Россией стоит задача попасть в постиндустриальный мир, в которым уже находятся развитые западные страны. Для перехода России в такой "постиндустриальный рай" достаточно, дескать, развить, с одной стороны, ряд прорывных технологий, например, с западной помощью в специально отстраиваемом "Сколково", а с другой - демократические институты. Но как быть с тем, что нынешняя Россия имеет слабую, неконкурентоспособную промышленность, особенно машиностроение?

Думаю, что заявление Владимира Путина о неизбежности реиндустриализации нашей страны можно считать альтернативой "прыжку" России в постиндустриальный мир. Однако важно развернуть идею реиндустриализации в продуманную промышленную политику, в "дорожную карту" движения к новой промышленной базе России на основе высших мировых технико-технологических достижений.

Отметим важность изучения при новой индустриализации России опыта развитых стран, добившихся больших успехов в освоении научно-технического прогресса. При этом, однако, нельзя абстрагироваться от наших собственных достижений в советский период.

Чтобы провести новую индустриализацию такой огромной, самой большой в мире по территории страны, нужна новая экономическая модель. И речь идет не только о том, чтобы слезть с сырьевой иглы, развить на инновационной основе промышленность, сельское хозяйство. Нужно решительно выкорчевать те пережитки 90-ых годов, которые проросли и в сегодняшнюю Россию.

Можно считать основным злом сращивание государственных служащих, в том числе высоких рангов, с бизнесом, что открывает широкий простор для коррупции, которая разъедает всю страну. Она образует почву для неверия властям все возрастающего числа российских граждан. Для борьбы с этим злом предпринимаются меры, говорится и о необходимости декларирования чиновниками их расходов.

...

Владимир Путин сделал немало для того, чтобы продолжением так называемых реформ 1990-х годов не стал приход олигархов к власти. В настоящее время предстоит не менее важная работа против монополий в экономике, повсюду внедряемых крупными предпринимательскими структурами. Владимир Путин назвал приоритетной задачей на предстоящий период также "вывод национальной экономики из офшорной тени". Без решения этих двух задач трудно представить себе не только модернизацию российской экономики, но и будущее страны.

...

Но все перечисленное не исключает того, что Путин в случае его избрания президентом должен приобрести и новые черты лидера. Обстановка в стране ощутимо меняется. Накапливается недовольство тем, что провозглашаемые задачи зачастую не решаются, что необходимые меры обновления слишком медленно и далеко не в полном объеме претворяются в жизнь.

...

...тех, кто справедливо или несправедливо недоволен существующими порядками на местах или в России в целом. Не задумываясь об интересах России, группа организаторов антипутинской кампании поглощена ловлей сигналов, подаваемых из-за рубежа. ...»
Категория: Россия | Просмотров: 1042 | Теги: путин, Примаков, выборы | Рейтинг: 5.0/1

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем Ivan на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 7
0  
1 Olegu   (16.01.2012 11:52)
>Чтобы провести новую индустриализацию ...нужна новая экономическая модель. Можно считать основным злом сращивание государственных служащих, в том числе высоких рангов, с бизнесом...

- Путин и Медведев сами являются представителями интересов того экономического класса, который осуществил реформы 90-х. Начиная с того времени целью ставилось вхождение в Европу. На Запад переводились деньги, туда вывозились свои семьи, дети получали образование и выходили замуж, там строилась недвижимость и даже создавался бизнес. Люди работают вахтовым методом, их интересы там. Отсюда - экономические отношения в России. А Запад не заинтересован в сильном конкуренте. Та что для смены ВСЕГО курса (на что, похоже никто из них не готов) требуется смена бизнес-элиты, как минимум организованный раскол и отмежевание патриотически настроенной её части от либерально-прозападной.

+1  
2 Слесарь   (16.01.2012 20:00)
Прочёл всю речь в «Российской газете». Слова, в общем-то, правильные, акценты расставлены верно. Одобрям!

+1  
3 Olegator   (17.01.2012 07:46)
Не всегда правильные слова дают правильный результат. По-прежнему, ссылаются на Западную модель, которая сегодня переживает очевидный кризис и убедительно показывает, что сама по себе развитая промышленность не дает гарантий от проблем. Посмотрите на Японию, куда уже больше модернизации и развитой промышленности, а проблемы никуда не уходят вот уже двадцать с лишним лет, и фраза "потерянное десятилетие" как раз о японской экономике. В рамках западной модели экономики невозможно достигнуть объявленных результатов, какие еще кризисы нужны, чтобы это дошло до наших экономистов? Реиндустриализация лишь часть возможной пограммы и далеко не самая важная. Нам необходимо переходить на экономическую модель, которая обеспечивает абсолютную автономность экономики, и для этого необходимо создавать внутренний рынок, способный окупать внутренний промышленный и сельскохозяйственный базис. Сделать это можно двумя путями: вернуть в экономическое поле большую часть вышедших игроков, либо создавать двухконтурную финансовую систему, которая обеспечит резкое снижение цен на внутреннем рынке. Следующий шаг - переход на тотальную плановую экономику, с разрушением частной собственности на ресурсно-промышленную базу, никаких олигархов и собственников на фундаментально-важные экономические элементы хозяйства. И третье - настойчивый исход из либерально-маразматической идеологии. Тут все проще на порядок - никаких компрадорских СМИ, НПО и навально-анальных деятелей. А в целом это нацеленность на альтернативный путь развития, который в основе своей будет опираться на социализированное общество, естественно без эксплуатации мерзким меньшинством бесправного большинства.

+2  
4 Alf   (17.01.2012 08:10)
"Следующий шаг - переход на тотальную плановую экономику, с разрушением частной собственности на ресурсно-промышленную базу, никаких олигархов и собственников на фундаментально-важные экономические элементы хозяйства."(Olegator ©) - абсолютно с вами согласен, с одной поправкой, даже не нужно таких суровых мер как полная отмена частной собственности - зачем нам повторять ошибки прошлого? достаточно было бы ввести ограничение на капитал, например, имея миллион долларов человек может вообще всю жизнь прожить ни в чем себе не отказывая по большому счету, кроме избыточных каких-то вещей роскоши... установить просто закон - в одних руках не более 10 млн долларов - хватит любому! ... никаких сверх миллиардеров обирающих страну - думаю эффект был бы очень сильный. пусть будет частная собственность, пусть будут предприниматели - нет у нас пока такой базы чтобы плановую стабильную экономику строить, но не должно быть алигархии поднимающейся над гос аппаратом используя свои мега финансовые ресурсы!

+1  
5 vasilich   (17.01.2012 14:06)
примаков очень умный человек глыба таких людей мало в россии,и если он поддерживает путина значит ему нет альтернативы в россии и путин патриот россии,он наш президент

0  
6 Olegu   (18.01.2012 11:18)
КТО будет создавать новую модель? Какой класс? Олигархи и бизнесмены с виллами и яхтами зарубежом?

0  
7 Болт   (18.01.2012 20:27)
Будучи премьером, Примаков за короткий срок сумел навести порядок в стране. Самолёт развернул над Атлантикой, когда получил сообщение о том, что НАТО начало бомбить Югославию. Уважаю. Его оценка для меня очень многое значит.

Похожие новости: НовостеМер
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]