Новости кратко 11.04

Главное за сутки:

? Опубликована первая в истории фотография черной дыры. Астрономический объект находится в центре галактики М87.

? Владимир Путин и Дмитрий Медведев вместе с постоянными членами Совета безопасности посетили отреставрированную церковь Воскресения Христова на территории Екатерининского дворца.

? Партия «Ликуд», возглавляемая Биньямином Нетаньяху, победила на парламентских выборах в Израиле. За счет правоцентристских партий результаты выборов обеспечивают действующему премьеру право вновь сформировать коалиционное правительство.

? Басманный суд Москвы сообщил об аресте активов Михаила Абызова на общую сумму свыше 400 млн рублей, в том числе двух жилых домов и трех квартир.

? ГИБДД предложила увеличить штрафы за превышение скорости на 20-40 км/ч в шесть раз до 3 тысяч рублей.

? Следственный комитет подал ходатайство в Басманный суд Москвы об изменении меры пресечения для основателя Baring Vostok Майкла Кальви на домашний арест.

Газеты сегодня писали про арктический туризм, популярность кальянов и многое другое.

Курсы валют
$ 64,33 (↓0,59)
€ 72,52 (↓0,61)
BTC 336179 (↓1,23)

Новости

1️⃣ Центробанк предложил отмечать специальной маркировкой сайты всех легальных игроков финансового рынка. По его мнению, это значительно сократит случаи мошенничества. Против выступает Минкомсвязь, считая это излишним обременением.
https://www.kommersant.ru/doc/3939727

2️⃣ Ростуризм подготовит программу развития круизного туризма в Арктике. Пока арктический туризм недооценен из-за высокой стоимости.
https://rg.ru/2019/04/10/minekonomrazvitiia-vzialos-za-razrabotku-arkticheskih-kruizov.html

3️⃣ Если бы сейчас прошли выборы президента, В. Путин набрал бы 55% голосов. Другие кандидаты – гораздо меньше. Социологи подчеркивают, что «ничей рейтинг не вырос».
https://www.kommersant.ru/doc/3939751

4️⃣ За два года, с момента легализации в РФ отрасли форекс-дилеров, чистый совокупный убыток граждан на этом рынке превысил 200 млн руб. Тем не менее игроки редко покидают свои форекс-компании.
https://www.kommersant.ru/doc/3939755

5️⃣ Россияне стали в полтора раза больше курить кальян. Импорт сырья для кальянов в 2018 г. составил 11 тыс. т.
https://iz.ru/865436/evgeniia-pertceva/par-koromyslom-populiarnost-kaliana-v-rossii-rezko-vyrosla

Анонсы

?11 апреля в Москве Владимир Путин проведет совещание с членами правительства, посвященное реализации мер по формированию системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

?11 апреля начинается двухдневный визит делегации Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко в Баку.

?11 апреля в Индии стартуют парламентские выборы, которые пройдут в 7 этапов.

?11 апреля в Японии стартует командный чемпионат мира по фигурному катанию (до 14 апреля).

?11 апреля пройдут первые матчи 1/4 финала Лиги Европы: «Арсенал»-«Наполи», «Бенфика»-«Айнтрахт», «Вильярреал»-«Валенсия» и «Славия»-«Челси».

?11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

 

? Главное к этому часу:

▪️Украинская журналистка вызвала на дебаты Ольгу Скабееву. Она дала российской телеведущей ровно сутки на раздумья: vk.cc/9gMVBV

▪️Польша посчитала стоимость зависимости от России. В Варшаве заявили, что страна потеряла от 11,5 до 23 миллиардов евро в течение 17 лет (с 2001 по 2018 годы) из-за «российской монополии на поставку газа»: vk.cc/9gMW3B

▪️Лидеры ЕС договорились об отсрочке Brexit. Окончательное решение о сроках выхода все еще не принято, но, вероятно, Лондон покинет ЕС не раньше 31 октября 2019 года: vk.cc/9gMWM6

▪️То, чего поклонники Джулиана Ассанжа боялись шесть лет, может произойти в ближайшие дни. Получивший убежище в посольстве Эквадора в Лондоне основатель WikiLeaks может быть выдан властям Британии. За журналистом, оказывается, давно шпионили с помощью скрытых камер в посольстве. Расскажем, кому Ассанж успел перейти дорогу, сидя взаперти: vk.cc/9gMX4l

▪️Украину в преддверии второго этапа президентских выборов все сильнее и сильнее «колбасит». Местные власти срочно вспоминают о своем национальном и культурном наследии, напоминают простым украинцам о его силе. Иногда выходит не очень. Так, министр культуры страны заявил, что русские художник Илья Репин и композитор Петр Чайковский — это настоящие представители классической украинской культуры: vk.cc/9gMWRL

@tv360ru

 

  • Постпред России в ООН Василий Небензя не дал ограничить свое выступление временными рамками. Попытку мерить длительность речи песочными часами предпринял его немецкий коллега, председательствующий в Совете Безопасности.

«Вы можете поворачивать ваши замечательные часы столько, сколько вам заблагорассудится, но я возьму столько времени, сколько мне нужно», — заявил представитель России: vk.cc/9gM8zR

@tv360ru

 

⚡️Трамп объявил о введении пошлин на товары ЕС на $11 млрд

Трамп обложил европейские товары крупными пошлинами в качестве ответной меры на субсидии ЕС для авиастроительной корпорации Airbus, которые, согласно заключению ВТО, негативно повлияли на США.

Новые пошлины будут распространяться на товары из четырех европейских стран: Франции, Германии, Испании и Великобритании.

«ЕС уже много лет пользуется преимуществами в торговле за счет США. Это скоро прекратится!» — сказал президент

 

 

Хорошего всем дня

По материалам СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии