Новости кратко. Вторник 05.06

Россия

Внешняя политика

? Руководитель компании «Укроборонпром» Павел Букин заявил, что глупо рассчитывать на то, что Украина задавит Россию количеством солдат (https://russian.rt.com/ussr/news/519627-ukraina-davit-rossiya-oruzhie)

? Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что в случае атаки на его страну со стороны России, она может лишиться ряда крупных городов, включая Омск, Томск и Санкт-Петербург (https://ria.ru/world/20180604/1522009845.html)

? Владимир Путин заявил, что его встреча с американским лидером Дональдом Трампом до сих пор не состоялась из-за ожесточённой внутриполитической борьбы в США (https://russian.rt.com/world/news/519508-putin-tramp-borba-ssha)

? Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что актуальность формата G8 с российской точки зрения снижается (https://russian.rt.com/world/news/519498-peskov-bundestag-rossiyu-g8)

? Россия заняла 114-ое место в рейтинге стран с самыми худшими и лучшими дорогами в мире. Однако в рейтинге указано, что у российских дорог замечен тренд на улучшение (https://ria.ru/world/20180604/1521978351.html)

 

Внутренняя политика

? Дмитрий Медведев подписал постановление, расширяющее возможность погашения кредитов из средств маткапитала (https://russian.rt.com/russia/news/519537-medvedev-postanovlenie-matkapital)

?Игорь Востриков, потерявший семью при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», занял первое место на праймериз «Единой России» перед выборами в Совет народных депутатов Кемеровской области (https://lenta.ru/news/2018/06/04/vostrikov/)

? В России предлагают ввести обязательное страхование ответственности организаторов масштабных массовых мероприятий — страйкбольных и ролевых игр, квестов, фестивалей военно-исторической реконструкции (https://russian.rt.com/russia/article/519440-kvest-rekonstrukciya-bezopasnost-zakon)

? Штрафы для автомобилистов, которые вовремя не продлили полис ОСАГО, возрастут в шесть раз — до пяти тысяч рублей (https://ya62.ru/news/society/shtrafy_za_ezdu_bez_osago_planiruyut_povysit_v_shest_raz/)

? В России появятся новые пешеходные переходы — их приподнимут над проезжей частью, как лежачие полицейские (https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1122876/pieshiekhodnyie_pieriekhody_v_rossii_podnimut_nad_ziemlioi)

 

Европа

Политика

⭐Президент Словении Борут Пахор вручит лидеру Словенской демократической партии Янезу Янше мандат на формирование правительства по итогам парламентских выборов после того как его партия набрала около 25% голосов (https://www.theguardian.com/world/2018/jun/03/anti-immigration-party-leads-exit-poll-in-slovenian-election)

⭐ Глава Управления Комиссара по информации Великобритании Элизабет Денем заявила, что предстоящий доклад ее организации по использованию персональных данных в политических целях «изменит поведение и соответствие требованиям всех участников политических кампаний» (https://www.theguardian.com/media/2018/jun/04/online-political-advertising-in-uk-faces-big-changes-says-regulator)

⭐ Тереза Мэй в телефонном разговоре с американским президентом Дональдом Трампом заявила, что решение США по импортным пошлинам на сталь и алюминий неоправданно (https://www.theguardian.com/uk-news/2018/jun/04/may-tells-trump-that-us-tariffs-on-eu-steel-are-unjustified)

⭐ Прокуратура Франции начала расследование против главы администрации Эммануэля Макрона Алексиса Колера относительно возможного нарушения им правила конфликта интересов во время работы на государственной должности в министерстве финансов (https://www.theguardian.com/world/2018/jun/04/emmanuel-macrons-chief-staff-corruption-inquiry-alexis-kohler)

⭐ Новый премьер Испании Педро Санчес заявил, что Европейский Союз должен быть пространством экономической и социальной сплоченности, и что неравенство внутри блока должно быть сокращено

(http://www.oann.com/eu-needs-to-fight-inequalities-new-spanish-pm-says/)

 

Общество

⭐ Анонимный коллекционер приобрел скелет чрезвычайно редкого вида динозавра более чем за 2 млн. евро в Париже (https://www.theguardian.com/science/2018/jun/04/new-dinosaur-species-carnivorous-allosaurus-paris-auction-france)

⭐Немецкий химический концерн Bayer AG 7 июня закроет сделку стоимостью в $63 млрд. долларов по поглощению американского производителя семян и сельскохозяйственной химической продукции Monsanto Co (https://www.theguardian.com/business/2018/jun/04/monsanto-to-ditch-its-infamous-name-after-sale-to-bayer)

⭐ ЕС начал расследование по вопросу о рациональности введения антидемпинговых пошлин на китайские велосипеды (https://www.reuters.com/article/us-eu-china-bicycles/eu-looks-into-extending-dumping-duties-on-chinese-bicycles-idUSKCN1J01EC)

⭐ Парламент Дании проголосовал за строительство 68-километровой ограды вдоль границы  с Германией в попытке защитить свиноводство от распространения африканской чумы свиней (https://www.bbc.com/news/world-europe-44356362)

⭐ Суд в Лондоне признал 18-летнюю Сафаа Булар виновной в подготовке террористического нападения на Британский музей (https://www.bbc.com/news/uk-44359751)

 

 

США

Политика

? Дональд Трамп заявил, что он имеет полное право помиловать самого себя, но у него нет причин так поступать, поскольку он «не сделал ничего плохого» (https://www.bbc.com/news/world-us-canada-44359434)

? Госсекретарь США Майк Помпео, выступая на Генеральной ассамблее Организации американских государств, призвал её членов продолжить давление на Венесуэлу с помощью санкций и дипломатической изоляции (https://edition.cnn.com/2018/06/04/politics/pompeo-oas-venezuela-expel/index.html)

? Президент США Дональд Трамп заявил, что благодаря переговорам он ликвидирует торговые барьеры для американских фермеров (http://www.dailymail.co.uk/news/article-5804075/Trump-claims-break-big-trade-barriers-hit-U-S-farmers.html)

? Карл Риш, помощник госсекретаря США по консульским вопросам, планирует совершить поездку с 3 по 9 июня, в рамках которой посетит три страны: Россию, Казахстан и Киргизию (https://www.state.gov/r/pa/prs/ps/2018/06/282925.htm)

? Меланья Трамп не будет сопровождать своего супруга Дональда Трампа в ходе встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре (https://edition.cnn.com/2018/06/03/politics/melania-trump-travel-singapore-g7/index.html)

 

Общество

?47-ми летняя жительница Далласа застрелила супруга за то, что тот избивал кота (https://www.cleveland.com/nation/index.ssf/2018/06/texas_woman_shoots_husband_for.html)

? Компания SpaceX отложила первый полёт космических туристов к Луне, запланированный на 2018 год (https://www.wsj.com/articles/elon-musks-spacex-delays-plans-for-first-space-tourists-to-circle-moon-1528046708?mod=searchresults&page=1&pos=1)

? Бывший гендиректор Starbucks Говард Шульц заявил об уходе в отставку с поста председателя совета директоров компании 26 июня, спустя 37 лет работы в компании (https://www.bbc.com/news/business-44364388)

? Бывший сотрудник Разведывательного управления министерства обороны США арестован по обвинению в осуществлении шпионской деятельности на территории Соединенных Штатов в пользу КНР (https://www.bbc.com/news/world-us-canada-44364437)

 

  • Просто наблюдение от блогера @Терем-теремок, и я с ним полностью согласна.

Заметили, что в новых районах, ну в смысле в новостройках, пьяных практически не встретишь? Я вот у себя в подмосковном городе иногда натыкаюсь на разных бичей, во двориках где-то и т.д. Но это обитатели именно советской застройки. А вот в «новых» домах их уже не видно. Потому что в новых домах покупают квартиры уже новые поколения русских. Не советские. У этих поколений хватает недостатков, но, в отличие от советских, среди них тяжело встретить алкоголиков. Другая жизнь — другие люди.

Русский алкоголизм — на самом деле, никакой не русский, а советский. Поэтому мы и наблюдаем такое резкое оздоровление нации в этом вопросе все последние годы.

 

Хорошего дня!

 

@Карточный Домик   И другие СМИ

 

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

6 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии