Новости науки

Сначала я приведу дайджест научных новостей, а затем кратко по теме, меня интересующей.

За 10 лет вечная мерзлота на Ямале и в Якутии прогрелась больше, чем где-либо еще на планете. А неподалеку от Магадана она вообще начала таять: https://chrdk.ru/news/permafrost-warming-over-10-years

Лишнее железо в организме связали с дополнительным риском развития возрастных заболеваний: https://chrdk.ru/news/haemochromatosis-masked-as-ageing

Компьютерная модель породила «идеальную» солнечную вспышку: https://chrdk.ru/news/model-recreated-historic-solar-flare

Общение с молодежью испортило аппетит мышам: https://chrdk.ru/news/poganaya-molodezh-azh-zhrat-rashotelos

Кольца Сатурна оказались в два раза моложе: https://chrdk.ru/news/kolca_saturna_okazalis_v_dva_raza_molozhe

Робот научился расставлять предметы, смотря на чертеж
Для этого разработчики привили машине «воображение»:
https://youtu.be/nPMBXX79A5U

В Жуковском придумывают и испытывают тяжелый экранолет:
https://chrdk.ru/tech/tri_metra_nad_urovnem_morya

Эффект физкультуры на снижение риска депрессии подтвердили на выборке больше полумиллиона человек: https://chrdk.ru/news/physical-culture-depresses-depression

Выхлопные газы испортили психическое здоровье новозеландцев, родившихся в 70-х: https://chrdk.ru/news/lead-exposure-correlated-with-p-facto

 

Вы, конечно, заметили, что я пристально слежу за темой борьбы с диабетом. Новости с этого фронта.

Эффективность собак, способных унюхать скачки сахара в крови у хозяина-диабетика, довели до 81%, что почти в два раза лучше, чего добивались в предыдущих исследованиях.
Ученые из Университета Бристоля выяснили, что специально обученные собаки способны оповещать своих хозяев с диабетом о том, что уровень сахара в их крови чрезмерно упал или поднялся, с довольно высокой точностью: их средняя чувствительность к соответствующим событиям составила 70%, а в 81% случаев они правильно опознавали и «рапортовали» о гипо- или гипергликемическом кризе у хозяина. Это намного выше, чем показали предыдущие исследования.

Скачки сахара в крови при диабете опасны тем, что могут привести к потере сознания, коме и даже смерти. Собаки естественным образом могут учуять такие изменения в человеческом организме и оповестить об этом хозяев. Считается, что собаки, натренированные на оповещение человека о гипо- или гипергликемии, то есть понижении или повышении сахара в крови, значительно улучшают качество жизни пациентов с диабетом I типа. Но исследований по этому вопросу мало, они проводились на выборках всего в несколько животных, и результаты получались противоречивые.

В данном исследовании участвовало больше собак, чем в предыдущих, хотя и также не очень много: 27 ретриверов, пуделей и кокер-спаниелей, специально натренированных оповещать хозяев о том, что у них упал сахар в крови. Сначала им в течение семи недель давали нюхать дыхание и пот человека, у которого произошел гипогликемический эпизод, после чего награждали лакомством. Учуяв у хозяина гипогликемию, пес должен был лизать ему руки или приносить набор для измерения уровня сахара в крови. Затем тренировка на протяжении 6—12 недель продолжалась с непосредственными владельцами собак. Людей с диабетом обязали делать записи обо всех своих скачках сахара в крови и поведении собаки при каждом из них. Всего за время наблюдений участники исследования зафиксировали 4197 подобных событий.

В среднем нужную чувствительность к скачкам сахара собаки проявляли в 70% случаев. При этом, хотя их тренировали оповещать только о гипогликемии, многие собаки реагировали и на гипергликемию — повышение сахара. В итоге к гипогликемическим случаям собаки были чувствительны в 83% случаев, к гипергликемическим — в 67%. Средняя предсказательная способность собак оказалась на уровне 81%. Это означает, что в 81% случаев, когда они оповещали своих хозяев, у тех действительно происходило повышение или понижение сахара. Четыре собаки предсказали такие эпизоды в 100% случаев.

Как подчеркнули специалисты, способность собак оповещать хозяев об эпизодах диабета все еще довольно индивидуальна и зависит от многих факторов. Имеет значение продолжительность тренировки, возраст хозяина (у детей собаки чуют гликемию в среднем хуже), факта, был ли пес питомцем данного хозяина до прохождения подготовки (в этом случае точность оповещений возрастает) и т.п.

Тем не менее, пишут исследователи, собаки в данном эксперименте продемонстрировали гораздо большую эффективность, чем в предыдущем исследовании — тогда чувствительность собак была лишь 36%, а точность — 12%. Кроме того, оно проводилось на меньшем числе животных.

В целом авторы статьи считают применение медицинских собак оправданным и желательным. Тренированные питомцы позволят их владельцам с диабетом избежать экстремальных ситуаций при скачках сахара в крови и повысить качество жизни.

 

Информация с сайта https://chrdk.ru

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии