Новости по стране от 21.01.20

Добрый день! Газеты сегодня писали про изменения в конституцию, отношение россиян к детям и многое другое.

Курсы валют

$ 61,56 (↑0,01)
€ 68,31 (↑0,05)
BTC 535131 (↑0,66)

 

Главное за сутки

? Владимир Путин предложил Совфеду освободить Юрия Чайку от должности генпрокурора в связи с переходом на другую работу. Президент предложил зампредседателя СК РФ Игоря Краснова на должность главы Генпрокуратуры.

? Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект закона о поправке к Конституции РФ. В частности, он предложил перераспределить полномочия между ветвями власти.

? В пермском мини-отеле прорвало трубу с теплоносителем, погибли пять человек, в том числе один ребенок. Еще шесть человек пострадали.

? Рамзан Кадыров опроверг информацию СМИ о возможном переходе на другую работу с поста руководителя республики.

? «Газпром» сообщил об отмене ареста в отношении активов по искам «Нафтогаза» в Англии и Уэльсе, Нидерландах и Люксембурге.

Напомним, 20 декабря был подписан протокол по газовому сотрудничеству между Россией и Украиной. Он предполагает, в том числе, урегулировании юридических разногласий. Стороны договорились о снятии арестов с имущества, которые были наложены в рамках судебных исков «Нафтогаза» в адрес «Газпрома».

Анонсы:

?21 января Совет Госдумы обсудит рассмотрение президентского законопроекта о поправках к Конституции России.

?21 января премьер-министр России Михаил Мишустин представит президенту новый состав правительства.

?21 января в швейцарском Давосе откроется ежегодный Всемирный экономический форум.

?21 января в Брюсселе состоится заседание Совета ЕС по экономическим и финансовым вопросам.

?21 января в США запланировано начало слушаний в Сенате по вопросу об импичменте в отношении президента страны Дональда Трампа.

?21 января отмечается Международный день объятий.

Новости

1️⃣ Общероссийское голосование граждан по поправкам к конституции, вероятно, пройдет в апреле текущего года. Дату и формат пока подбирают. Указ президента, в котором будет прописан механизм голосования, может появиться в начале марта. https://www.kommersant.ru/doc/4226006

2️⃣ В России предложили ввести понятие педагогической тайны, то есть запретить воспитателям и учителям разглашать диагнозы или особенности развития ребенка без согласия родителей. Это может помочь защитить детей с особенностями развития от травли со стороны одноклассников и учителей. https://iz.ru/966421/anna-ivushkina/blok-dlia-uchitelia-v-rossii-predlozhili-vvesti-poniatie-pedagogicheskoi-tainy

3️⃣ Большинство россиян хотели бы завести двух и более детей, однако им мешает ряд обстоятельств. Почти половина (41%) респондентов говорит, что готова завести двоих детей, «если бы для этого были все условия». Основными препятствиями россияне называют отсутствие стабильного дохода (23%), жилья (21%) и рост трат в связи с рождением ребенка (21%). Интересно, что среди мужчин половина оказалась сторонниками семьи с тремя детьми (49%), среди женщин такая же доля выступает за двух. https://www.kommersant.ru/doc/4226013

4️⃣ В России началась разработка онлайн-навигатора — интернет-ресурса, где эксперты соберут ссылки на источники, которым можно доверять при изучении истории. Составлением навигатора займутся сотрудники институтов РАН, ведущих вузов, музеев, архивов. https://iz.ru/966042/iaroslava-kostenko/po-pravde-rasskazat-istoriki-obiasniat-chemu-verit-v-internete

5️⃣ Рынок подержанных смартфонов в России по итогам 2019 года достиг 7 млн устройств и 35 млрд руб. Рост продаж связан с программами trade-in. Причем сегмент подержанных телефонов растет быстрее, чем рынок новых. https://www.kommersant.ru/doc/4225932

Анонсы:

?21 января Совет Госдумы обсудит рассмотрение президентского законопроекта о поправках к Конституции России.

?21 января премьер-министр России Михаил Мишустин представит президенту новый состав правительства.

?21 января в швейцарском Давосе откроется ежегодный Всемирный экономический форум.

?21 января в Брюсселе состоится заседание Совета ЕС по экономическим и финансовым вопросам.

?21 января в США запланировано начало слушаний в Сенате по вопросу об импичменте в отношении президента страны Дональда Трампа.

?21 января отмечается Международный день объятий.

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Россия привела ООН доказательства фальсификации применения химоружия в сирийской Думе в 2018 году (https://ria.ru/20200121/1563653363.html)

? Новый посол США вручил копии верительных грамот  замглавы МИД России(https://regnum.ru/news/2834425.html)

? Главы минобороны России и Турции провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию в Сирии и Ливии  (https://russian.rt.com/world/news/709952-shoigu-turciya-telefonnyi-razgovor)

? Постпред России в ООН: США и их союзники блокируют предложения по совершенствованию работы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)(https://tass.ru/politika/7564861)

Внутренняя политика

? Владимир Путин внес в Думу проект поправок в Конституцию, анонсированных ранее в послании Федеральному собранию (https://www.rbc.ru/politics/21/01/2020/5e25b8779a79470c237a5af0)

? Глава ПФР Антон Дроздов рассказал о снижении числа пенсионеров в стране. По итогам 2019 года назначено более 1 млн пенсий, из которых около 830 тыс. — по старости, однако пенсионерами стали на 355 тыс. граждан меньше в связи с повышением пенсионного возраста, рассказал Дроздов(https://russian.rt.com/russia/news/710052-pfr-umenshenie-pensionery)

? В Госдуме поддержали предложение запретить банковскую комиссию за платежи по ЖКХ(https://ria.ru/20200120/1563619982.html)

? Путин поручил правительству внести предложения по улучшению адаптации и интеграции мигрантов до 1 октября (https://rg.ru/2020/01/20/putin-poruchil-uluchshit-integraciiu-migrantov.html)

? Косачев: Реакция Запада на изменения Конституции обретает черты вмешательства в дела России

Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Сенатор считает положительной тенденцией то, какое внимание уделяется за рубежом российским реформам.

«Это внимание подтверждает, что события, происходящие в нашей стране, имеют большое значение для всего мира. Наша страна — это один из ключевых игроков в мире, то, как обустроена власть, как функционируют механизмы обеспечения суверенитета, реализации национальных интересов нашей страны, вызывает искренний, повышенный, неподдельный интерес во всем мире», – отметил Косачев.

? В Антарктиде запустили первую российскую мобильную сеть

МТС стал первым из мобильных операторов страны, кто установил в Антарктиде базовую станцию сотовой связи на территории российской антарктической станции «Прогресс». Устойчивый сигнал охватывает служебные и жилые модули станции, а также территорию аэродрома и залив, где швартуются суда.

Хорошего всем дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии