Новости понедельника, предпраздничные 11.06

Россия

Внешняя политика

? В МИД России рекомендовали  избегать массовых скоплений людей во Вьетнаме, которые протестуют против нового законопроекта правительства страны. (https://twitter.com/MID_travel/status/100587585645409489)

? Лавров заявил, что Россия поддерживает прямой диалог властей Афганистана и талибов (https://russian.rt.com/world/news/521866-lavrov-afganistan-taliby)

? Министр иностранных дел Греции Никос Кодзиас нанесёт 12—14 июня визит в Россию (http://tass.ru/politika/5282279)

? Дмитрий Песков сообщил о готовящейся встречи Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

 

Внутренняя политика

? На проспекте Сахарова в Москве, прошел согласованный митинг «За свободную Россию без репрессий и произвола» (https://tvrain.ru/galleries/esche_miting-465545/#photo-14047)

? Минфин отметил первое с 2014 года увеличение числа чиновников в стране (https://www.rbc.ru/economics/10/06/2018/5b1be2519a79477dca02f642?ref=tjournal.ru)

? Владимир Путин в интервью НТВ объяснил, почему чиновники участвовали в прямой линии (http://www.ntv.ru/novosti/2029846/)

? ФСБ расширяет перечень требований к желающим попасть на службу (http://regulation.gov.ru/projects#npa=81461)

 

Европа

Политика

 

⭐ Глава МВД Германии намерен представить совершенно новую политику ФРГ в отношении беженцев.

⭐ Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил главу США Дональда Трампа в непоследовательности после саммита G7 в Канаде. (https://iz.ru/754266/2018-06-11/makron-ulichil-trampa-v-neposledovatelnosti-posle-sammita-g7)

⭐ Дональд Трамп в личной беседе заявил Эмманюэлю Макрону, что Евросоюз в торговой сфере «хуже Китая» (https://www.axios.com/donald-trump-emmanuel-macron-eu-worse-than-china-trade-tariffs-57f53e00-8b5c-4931-9d05-97ee0b510fd5.html).

⭐  Трамп отказался подписать совместное коммюнике «Большой семерки». Канцлер Германии Ангела Меркель назвала это решение американского президента «отрезвляющим» и «удручающим». (https://www.bbc.com/russian/news-44434385)

 

Общество

⭐  Власти Италии  отказались впускать в свой порт спасательное судно Aquarius, на борту которого находятся 629 мигрантов. (https://twitter.com/matteosalvinimi/status/1005855205156642816?ref_src=twsrc%5Etfw&ref_url=https%3A%2F%2Frussian.rt.com%2Fworld%2Fnews%2F521845-italiya-otkazalas-sudno-migranty)

⭐  По меньшей мере семь человек пострадали при возгорании, которое произошло в больнице Лондона. (https://www.london-fire.gov.uk/incidents/2018/june/hospital-fire-enfield/)

⭐  Испанский теннисист Рафаэль Надаль в одиннадцатый раз за свою карьеру стал победителем Открытого чемпионата Франции по теннису в одиночном разряде. (https://www.eurosport.ru/tennis/french-open/2018/story_sto6802970.shtml)

⭐  В Австрии закрывают мечети и высылают имамов. Мусульмане обращаются в суд. (https://www.bbc.com/russian/news-44430447)

 

США

Политика

? Советник по экономике Белого Дома обвинил Трюдо в «предательстве» и «ударе в спину» из-за его речи на саммите G-7. Директор торговой политики Белого Дома заявил, что для таких как Трюдо «есть особое место в аду». (https://www.npr.org/2018/06/10/618677974/white-house-economic-adviser-canadas-trudeau-stabbed-us-in-the-back)

? Ким Чен Ын прибыл в Сингапур для участия в саммите КНДР и США, который состоится 12 июня. (http://www.foxnews.com/world/2018/06/10/kim-jong-uns-running-bodyguards-back-in-action-in-singapore-for-us-north-korea-summit.html)

? Ангела Меркель сказала, что отказ Трампа подписать коммюнике лидеров «Большой семерки» был «отрезвляющим и немного удручающим». Меркель добавила, что Евросоюз уже готовится принять контрмеры против тарифов США. (http://www.foxnews.com/world/2018/06/10/germanys-merkel-calls-trumps-g7-slams-sobering-depressing.html)

? Белый Дом нанял человека, который склеивает скотчем документы, которые Трамп разорвал на куски. (https://www.politico.com/story/2018/06/10/trump-papers-filing-system-635164)

? Судья отказала адвокатам Трампа на их требование дать им возможность заранее ознакомиться с документами, изъятыми у Майкла Коуэна.  (https://edition.cnn.com/2018/06/10/politics/donald-trump-kim-jong-un-summit/index.html)

 

Общество

? В Нью-Йоре христианская благотворительная организация взялась помочь бездомным членам сообщества ЛГБТК. (https://www.nbcnews.com/feature/nbc-out/christian-charity-helps-tackle-lgbtq-youth-homelessness-n877186?cid=public-rss_20180610)

? Иммигрант, которого разлучили с семьей на границе с Техасом в прошлом месяце, покончил с собой в тюрьме. (https://www.huffingtonpost.com/entry/migrant-found-dead-in-texas-jail_us_5b1d499ee4b0bbb7a0de4771)

? В Огайо взорвался и разлетелся на куски целый дом. Взрывом выбило стекла соседних домов. Один человек погиб, еще один ранен. Причина взрыва пока неизвестна. (https://edition.cnn.com/2018/06/10/us/ohio-house-explosion/index.html)

? Высокопоставленный офицер военно-воздушных сил США, пропавший 35 лет назад, был найден в Калифорнии. Полиция изъяла у Уильяма Хьюза поддельные документы, с которыми он жил с 1983 года. До своей «пропажи», Хьюз занимался анализом контроля НАТО и имел широкий доступ к секретной информации. Однако расследование не выявило никаких утечек. Сам Хьюз объясняет свой поступок депрессией и нелюбовью к работе в ВВС.

(http://www.nydailynews.com/news/national/ny-news-air-force-officer-arrested-fraud-investigation-20180610-story.html)

 

  • Дональд Трамп хочет провести с Ким Чен Ыном приватную встречу перед началом их саммита в Сингапуре.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в окружении американского президента.

Отмечается, что Трамп намерен побеседовать с коллегой только в присутствии переводчиков. Лидер США считает, что «в первую же минуту» определит, «произойдет ли что-то позитивное» и серьезно ли настроен Ким Чен Ын относительно денуклеаризации полуострова. Американский президент подчеркивает, что этот момент станет критически важным для заключения договоренностей.

 

  • Я собираюсь сказать одну вещь. Иди на *** Трамп»

Роберт Де Ниро обматерил Трампа и сорвал овации зала. А ведь должен был просто представить победителя в одной из номинаций премии «Тони».

 

  • Ведущая на телеканале Fox случайно назвала саммит Дональда Трампа и Ким Чен Ына встречей «двух диктаторов», извинения она уже принесла.

 

  • А вот и еще интересные новости подоспели.

Россия навязывает Америке игру в Морской бой: закрывает от санкций данные о системообразующих публичных компаниях и банках. Новый законопроект Минэкономразвития расширяет перечень оснований ограничения публикации сведений о крупных сделках, включая слияния и ликвидации. Среди них — АвтоВАЗ, АЛРОСА, «Роснефть», НОВАТЭК, «Мираторг», «Русагро», ОАО «ОК «Русал», «Северсталь», «Сургутнефтегаз», АФК «Система», ретейлеры «Ашан», «О’кей» и «Магнит», девелоперы ПИК и ЛСР и прочие, всего 199 организаций.

В результате предложения МЭР, получается, что основной костяк экономики страны становятся  белым пятном на карте.  Для общества и миноритарных инвесторов, как и для всего мира,  этот комплекс станет невидим. Непроглядными станут не только сделки между компаниями, собственники, но и их ликвидация.

Есть вероятность, что Минфин США, не сумев найти бенефициаров и иных данных, начнет просто без разбора лупить по квадратам: вносить в санкционный лист компании с закрытыми данными. Однако, надо отдать должное российской изобретательности: тогда санкционная война превратится для американцев в игру Морской бой. С той разницей, что сообщать Трампу в случае попадания в цель, в России никто не собирается.

 

 

Хорошего дня!

 

@Карточный Домик   И другие СМИ

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии