Новости с фронта импичмента

Вчерашнее заседание Сената США продлилось до глубокой ночи. Обсуждались правила импичмента.

С точки зрения антитрамповских СМИ, таких как CNN, правила импичмента, в том виде, в котором их зафиксировали прошлой ночью, очень выгодны для Дональда Трампа, а результаты голосования по самим правилам и по предложенным демократами поправкам доказывают, что среди республиканцев количество предателей президента оказалось гораздо ниже, чем то на что надеялись организаторы импичмента.

Нельзя согласиться с такой интерпретацией, хотя с формальной точки зрения, действительно, демократы проиграли: за исключением голосования по одной из поправок, все остальные прошли со счетом 53-47 в пользу республиканцев, то есть голосование проходило строго по партийным линиям, что можно считать плохим знаком для перспектив импичмента в целом. Но это — поверхностный взгляд.

Руководство фракции республиканцев, и скорее всего это была идея лично руководителя фракции сенатора Макконелла действительно смогло продемонстрировать единство, но только за счет того, что два по-настоящему ключевых вопроса: допуск новых свидетелей и допуск новых доказательств — были перенесены на более поздний срок.

От этих решений зависит увидим ли мы в сенате таких свидетелей обвинения как Джон Болтон или свидетелей, вызванных защитой, таких как Джо Байден или его сын Хантер. Скорее всего, голосование по допуску новых свидетелей будет проведено на следующей неделе, то есть после того, как обе стороны, представят свои позиции в сенате.

Единственная уступка, которую демократы смогли буквально выпросить у республиканцев, заключается в том, что у обвинения и защиты теперь будут не два, а три полных дня для того чтобы представить свои позиции перед сенаторами и телевизионной аудиторией, но даже в этом случае процесс будет очень скоротечным.

Если через неделю среди республиканских сенаторов не найдется достаточное количество предателей, готовых добиться появления в сенате условного Болтона, это будет значить, что Трамп выиграл. Но на данный момент, ему точно очень рано праздновать победу, и судя по сдержанной реакции республиканских СМИ и инфлюенсеров они это прекрасно понимают.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии