Новости совсем кратко. 04.06.19

Доброе утро! Газеты сегодня писали про смс от «скорой», визовую проверку соцсетей и многое другое.

Главное за сутки:

? Экс-президент Украины Леонид Кучма назначен представителем страны в контактной группе по Донбассу.

? Дело об убийстве бывшего спецназовца ГРУ Никиты Белянкина передано в центральный аппарат СКР. Следствие установило личности напавших на военнослужащего.

? Королева Великобритании Елизавета II приняла Дональда Трампа в Букингемском дворце.

? Следственный комитет возбудил уголовное дело о хищениях на предприятии «Тольяттиазот» на общую сумму более 2,5 млрд рублей.

? Вячеслав Володин посещает Сербию с официальным визитом. Председатель Народной скупщины Сербии Майя Гойкович заявила, что ее страна никогда не введет санкции в отношении России.

? Мировой судебный участок №389 г. Москвы зарегистрировал административное дело в отношении издательского дома «Коммерсант» о злоупотреблении свободой СМИ. Статья предполагает штраф до 1 миллиона рублей.

? Константинопольский патриарх Варфоломей отверг претензии бывшего главы УПЦ КП Филарета (Денисенко) на руководство в новосозданной ПЦУ. Патриарх заявил, что «так называемый Киевский патриархат не существует и никогда не существовал» и подчеркнул, что Филарет восстановлен в епископском сане как бывший Киевский митрополит.

Новости

Газеты сегодня писали про самые высокооплачиваемые профессии в России, возвращение «Газпромом» звания самой дорогой компании и многое другое.

Курсы валют
$ 65,35 (↓0,08)
€ 73,45 (↑0,42)
BTC 522294 (↓7,92)

Новости

1️⃣ Больше четверти россиян за последние полгода платили за просмотр фильмов и сериалов в интернете. Два года назад их было 12%.
https://www.kommersant.ru/doc/3990821

2️⃣ Многочасовые задержки в выдаче багажа в Шереметьево возникли из-за нехватки грузчиков. Аэропорт планирует за месяц набрать 250 грузчиков.
https://www.kommersant.ru/doc/3990903

3️⃣ «Газпром» стал самой дорогой компанией РФ впервые за три года. Он обогнал «Сбербанк» и «Роснефть», сообщив, что разрабатывает новую дивидендную политику.
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/06/03/803175-gazprom

4️⃣ К 2025 г. Москва может войти в «топ-10» самых посещаемых городов Европы. Число туристов может превысить 30 млн человек.
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/06/03/803265-moskva-desyatku

5️⃣ Самыми высокооплачиваемыми профессиями в РФ остаются нефтяники и газовики, которые в среднем зарабатывали по 130 тыс. руб. в месяц. На втором месте – работники на производстве табачных изделий (121 тыс.).
https://iz.ru/884840/anna-ivushkina/u-doktora-ne-bolit-rosstat-obnaruzhil-bystryi-rost-zarplat-medikov

А еще писали о том, что:

1️⃣ Смс-оповещения о том, когда приедет машина «скорой», начали рассылать в Подмосковье. Отследить движение «скорой» можно с помощью приложения «112».
https://rg.ru/2019/06/02/reg-cfo/zhitelej-podmoskovia-preduprediat-o-priezde-vrachej.html

2️⃣ Темпы роста производства мяса в России могут оказаться самыми низкими за последние 10 лет. Причиной стала насыщенность рынка и снижение доходов населения.
https://www.kommersant.ru/doc/3990104

3️⃣ Минфин отнесет к подакцизным товарам электронные системы доставки никотина. Производителей систем нагревания вроде IQOS нововведения могут обойти стороной.
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/06/02/803121-pravitelstvo-aktsiz

4️⃣ За прошедший год 18,3% россиян заметили снижение размера зарплаты.
https://iz.ru/884074/anna-ivushkina/otlozhennyi-oklad-18-rossiian-pozhalovalis-na-snizhenie-zarplat

5️⃣ Почти все категории лиц, желающих получить визу США, должны будут предоставить данные о своих аккаунтах в соцсетях. Изменения коснутся более 15 млн человек.
https://rg.ru/2019/06/02/ssha-proveriat-akkaunty-v-socsetiah-u-zaiavitelej-na-vizu.html

Анонсы

?4 июня в Москве Владимир Путин обсудит с правительством привлечение с 1 июля средств граждан для строительства жилья с использованием счетов эскроу.

?4 июня в Москве Путин примет участие в церемонии открытия памятника героям сопротивления в фашистских концлагерях и еврейских гетто и осмотрит выставку памяти погибших героев в Еврейском музее и центре толерантности.

?4-5 июня в Ялте пройдет V Международный гуманитарный Ливадийский форум.

?4 июня начинается двухдневный визит в Брюссель Владимира Зеленского. Запланированы встречи с председателем Европейского совета Дональдом Туском, председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

?4 июня в Государственном Кремлевском дворце состоится гала-концерт мировых оперных звезд. Участвуют Анна Нетребко, Андреа Бочелли, Юсиф Эйвазов и Ольга Перетятько.

?4 июня отмечается Международный день невинных детей — жертв агрессии.

?4 июня мусульмане начинают отмечать Ураза-байрам — праздник разговления.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Специалисты российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК) окажут помощь Индии в отборе кандидатов в национальный отряд космонавтов. Об этом сообщил глава центра, Герой России, Павел Власов (https://russian.rt.com/science/news/637822-rossiya-indiya-kosmonavty)

? Замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что возможное возвращение России в ПАСЕ подрывает доверие к организации. Он также посетовал на то, что Украине не удалось уговорить «международных партнеров» голосовать против проекта резолюции ПАСЕ, в котором предлагается предоставить России возможность участвовать в июньской сессии организации (http://www.nrcu.gov.ua/news.html?newsID=87789)

? Россия приветствует решение комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по участию страны в июньской сессии организации, заявил Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой. «Это очередной шаг в продолжение возобновления конструктивного диалога, которого всем и уже давно так не хватает» (https://ria.ru/20190604/1555231853.html)

? Председательствующий в Совете Безопасности постпред Кувейта при ООН Мансур аль-Отейби заявил, что ситуация с нападением на сотрудников ООН в Косове, включая россиянина Михаила Краснощёкова, будет вынесена на обсуждение Совбеза 10 июня(https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6498845)

? Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов поддержал заявление главы латвийского МИД Эдгара Ринкевича о готовности к развитию экономических отношений с Россией. По словам парламентария, несмотря на то, что недружественные шаги Риги усложняют двусторонние отношения, Москва все еще готова к сотрудничеству(https://ria.ru/20190604/1555232348.html)

Внутренняя политика

? Росстат представил данные о темпах роста зарплат в различных отраслях экономики по итогам 2018 года. Так, наибольшими темпами в России растут доходы граждан, работающих в областях здравоохранения и социальных услуг (https://iz.ru/884840/anna-ivushkina/u-doktora-ne-bolit-rosstat-obnaruzhil-bystryi-rost-zarplat-medikov)

? Басманный суд Москвы арестовал бывшего губернатора Ивановской области Павла Конькова, подозреваемого в присвоении 700 млн рублей из бюджета региона (https://www.vesti.ru/doc.html?id=3154220)

? Вице-премьер Максим Акимов: «Чиновники не доверяют частному бизнесу, а он – государству»(https://www.vedomosti.ru/politics/characters/2019/06/04/803269-maksim-akimov)

? Суд назначил первый штраф за организацию протестов в Екатеринбурге. Женщину, которую суд посчитал организатором протеста, приговорили к штрафу в размере 20000 руб(https://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/06/03/803211-sud-za-organizatsiyu-protestov-v-ekaterinburge)

⚡️ Задержаны двое подозреваемых в убийстве бывшего военнослужащего, вступившегося за незнакомца, которого избивала толпа в подмосковном Красногорске

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия недостаточно активно содействует  в расследовании крушения в Донбассе малайзийского Boeing рейса МН17, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур (https://www.rtl.nl/video/002f702f-a6e1-44a4-baf7-dcc4c0f5df74/)

? Сенат США принял законопроект, который запрещает въезд в Соединенные Штаты людям, уличенным во вмешательстве в выборы в США https://thehill.com/blogs/floor-action/senate/446763-senate-passes-bill-to-deny-entry-for-individuals-who-meddle-in-us)

? Майк Помпео выразил мнение, что деятельность китайской телекоммуникационной компании Huawei не отвечает западным стандартам, в том числе из-за того, что в состав директоров входят 3 члена коммунистической партии страны (https://www.euronews.com/2019/06/03/pompeo-says-current-us-europe-trade-deal-is-not-fair)

? Трамп заявил о поддержке Великобритании в вопросе выхода страны из Евросоюза, но подчеркнул важность соблюдения экономической и финансовой стабильности в мире (https://www.whitehouse.gov/briefings-statements/president-donald-j-trump-working-united-kingdom-secure-stronger-prosperous-international-partnership/)

? Дональд Трамп не смог узнать свой собственный подарок для королевы Великобритании Елизаветы II, который преподнес ей в прошлом году. Во время визита в Букингемский дворец королева Великобритании, проходя около статуэтки лошади чистокровной породы, подаренной Трампом во время прошлого визита, спросила, узнает ли он эту статуэтку. Однако президент США не понял, что этот экспонат является его прошлогодним подарком, и ответил отрицательно(https://www.itv.com/news/2019-06-03/queen-donald-trump-gifts-exchanged-state-visit-us-president/)

Общество

? Грузовой космический корабль Dragon успешно приводнился после возвращения с Международной космической станции, сообщила во вторник компания SpaceX(https://twitter.com/SpaceX/status/1135665584211865600)

? Системы противоракетной обороны США недостаточно модернизированы, чтобы противостоять современным ракетам России и КНР, пишет Military Watch. Отмечается, что сеть ПРО США состоит из четырёх основных систем — Patriot, AEGIS и AEGIS Ashore, THAAD и GMD, но при этом возможности даже самой совершенной из них — системы Patriot — ограничены (https://militarywatchmagazine.com/article/how-capable-are-america-s-missile-defences-why-they-can-t-stop-a-korean-hwasong-15-or-russian-sarmat)

? Минюст и Федеральная торговая комиссия США обсуждают возможные проверки в отношении Apple, Amazon, Facebook и Google на соответствие антимонопольному законодательству(https://www.reuters.com/article/us-usa-technology-antitrust/u-s-moving-toward-major-antitrust-probe-of-tech-giants-idUSKCN1T42JH)

? Условия содержания в тюрьме наркобарона Эль Чапо не будут смягчены. Соответствующее решение принял окружной суд Нью-Йорка в ответ на ходатайство, поданное защитой (https://edition.cnn.com/2019/06/03/us/el-chapo-demands-us-response/index.html)

? В целях защиты детей на своей платформе, YouTube запретил несовершеннолетним вести прямые трансляции без сопровождения взрослых https://comicbook.com/gaming/2019/06/03/youtube-bans-minors-from-streaming-accompanied-by-adult/)

  • Конгресс США запретил стране выходить из Договора по открытому небу, в нарушении которого Вашингтон обвиняет Россию

Усилия республиканцев по выводу Штатов из договора о мирном небе были пресечены демократическим большинство в конгрессе США. Теперь, чтобы инициировать выход из договора, Штатам потребуется согласие всех стран подписантов, а так же глав Госдепа и Пентагона

 

ЕВРОПА

Политика

⭐️ Продолжается государственный визит Трампа в Великобританию (https://edition.cnn.com/politics/live-news/trump-uk-visit-2019-gbr-intl/index.html). Сегодня президент США должен встретиться с премьер-министров Британии Терезой Мэй. Помимо этого, на улицах столицы ожидаются масштабные протесты британцев против визита Трампа
⭐️ Госсекретарь США Майк Помпео призвал европейские страны выстроить независимую от России энергетическую базу  (https://pl.sputniknews.com/polityka/2019060310498586-pompeo-ma-nadzieje-na-wylaczenie-rosji-z-systemu-dostaw-energii-do-ue-sputnik/)

⭐️ Польская компания-оператор трубопровода «Дружба» PERN, по итогам переговоров в Москве о поставках российской нефти, сообщила, что эксплуатация всех трёх ниток нефтепровода начнётся 1 июля (https://pern.pl/klienci-pern-uzgodnili-wznowienie-dostaw-ropy-do-kraju/)
⭐️ Президент Украины Владимир Зеленский обсудит стратегию «возвращения » Крыма  Украине с высокопоставленными чиновниками Евросоюза и НАТО в ходе визита в Брюссель, сообщила пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель

⭐️ Премьер Италии поставил партнёрам по правящей коалиции ультиматум. Джузеппе Конте пригрозил уйти в отставку, если два его партнера по коалиции Луиджи Ди Майо и Маттео Сальвини не прекратят вражду (https://www.telegraph.co.uk/news/2019/06/03/italian-prime-minister-issues-ultimatum-squabbling-coalition/)

Общество

⭐️ Сценаристка из Великобритании Карла Мэри Свит возмутилась отсутствием чернокожих актеров в новом сериале от HBO «Чернобыль»: «Я понимаю, что все герои были белыми в реальности, но они наверняка говорили с украинским акцентом, а актеры имеют британские акценты. Если мы закрываем глаза на это, почему мы не можем взять чернокожих актеров?» — написала она в твиттере (https://twitter.com/karlamsweet)

⭐️ Музей Лондона выразил намерение добавить в свою коллекцию шестиметровый воздушный шар «малыш Трамп», который создали в британской столице протестующие против политики американского президента  https://thehill.com/blogs/blog-briefing-room/news/446579-london-museum-interested-in-acquiring-trump-baby-blimp)

⭐️ Во Франции на главной фабрике по производству Нутеллы – забастовка. Работники предприятия требуют повышения зарплат. Из-за протеста, фабрика работает лишь на 20% мощности  (https://www.theguardian.com/world/2019/jun/03/strike-hits-production-at-worlds-biggest-nutella-factory)

⭐️ 24-летний альпинист из Британии разбился насмерть, пытаясь покорить гору Маттерхорн в Швейцарии (https://www.independent.co.uk/news/world/europe/matterhorn-mountain-climber-death-switzerland-a8942536.html)

???? Греция заинтересована в поставках российского СПГ, заявил советник Ципраса

Греция после долголетнего кризиса находится на стадии роста экономики, и фактором развития будет использование российских энергетических ресурсов, в том числе газа. Я вижу большую перспективу в развитии газовой сети, в снабжении Греции российским газом, — рассказала советник премьер-министра страны Димитрис Веланис.

Для российского сжиженного газа в Греции есть место. В связи с ее географическим положением она нуждается в поставках небольшого количества газа туда, куда нельзя транспортировать его по трубам – на острова и в горные районы, куда невозможно или невыгодно прокладывать трубопровод.

Также он добавил, что в этом году с Россией были достигнуты договоренности в морском, судоходном деле, в металлургии, в энергетике.

 

?? Статуя Трампа, установленная в Лондоне на Трафальгарской площади сегодня утром

 

Хорошего всем дня!

По материалам СМИ и Карточные домики

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

7 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии