Новости среды 23.05

Россия

Внешняя политика

 

?В МИД России рассказали о снижении зарплат боевиков ИГ на 90%. По информации российского внешнеполитического ведомства, «бюджет» террористической организации в 2017 году составил $400 млн.

? Госкорпорация «Росатом» планирует участвовать в тендере на строительство АЭС «Белене» в Болгарии.

? Россия назвала бесперспективными попытки США объявить Иран главной мировой угрозой.

?Глава МИД Франции считает необходимым диалог с Россией, несмотря на разногласия.

?Впервые за 50 лет крымское вино получило высокую награду в Лондоне.

 

Внутренняя политика

?«Союзмультфильм» снимет новые серии про попугая Кешу. Его хотят сделать «современным стендапером».

?Госдума проголосовала за назначение Алексея Кудрина на должность председателя Счетной палаты РФ. Первое интервью Кудрина на новом посту.

?Жители Краснодара массово вышли искать бутылку с 100 долларами, которую спрятали ведущие «Орла и решки».

?Более 20 человек пострадали в аварии школьного автобуса в Псковской области.

?Сын Николая Караченцова опроверг госпитализацию отца.

?Глава ВТБ заявил о прекращении сотрудничества с бизнесом Олега Дерипаски. Банк не будет выдавать его компаниям новых кредитов «до тех пор, пока санкции не будут сняты».

 

  • Зона боевого дежурства ПВО и военные и социальные объекты на острове Кунашир будут введены в эксплуатацию до конца 2018 года. О вводе в эксплуатацию объектов военной инфраструктуры на о. Кунашир доложил Руслану Цаликову [первый заместитель министра обороны — прим. ФАН.] командир пулеметно-артиллерийского полка Восточного военного округа (ВВО) полковник Александр Малинин», — говорится в сообщении военного ведомства РФ.

Более того, Цаликов проверил ход строительства военного городка Лагунное и посетил блочно-модульное общежитие, в котором уже сейчас живут военнослужащие. Первый замминистра военного ведомства осмотрел жилые помещения общежития, медицинский пункт и комнаты бытового обслуживания.

По словам военного эксперта журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова, новая зона боевого дежурства войск противоракетной и противовоздушной обороны на одном из островов курильской гряды будет представлять собой часть нового «контура обороны ВВО».

«Если мы говорим про противовоздушную оборону, то это комплексы ПВО и межвидовые радиолокационные станции [РЛС], которые будут формировать называемую эшелонированную зону противовоздушной обороны. В нее войдут ракетные комплексы дальнего [ЗРК С-400 «Триумф»], среднего [ЗРК 9K317M «Бук-M3»] и ближнего [ЗРК 9К332 «Тор-М2»] радиуса действия. В совокупности они способны справиться с любым массированным нападением как воздушными средствами, так и при помощи крылатых ракет», — пояснил эксперт корреспонденту Федерального агентства новостей.

Помимо комплексов противовоздушной обороны, Кунашир может обзавестись береговыми ракетными комплексами, способными защитить стратегические объекты России от корабельной группировки потенциального противника.

«Есть еще береговые ракетные комплексы «Бал», основным назначением которых является борьба с морскими целями [надводными кораблями и кораблями носителями крылатых ракет — прим.ФАН]. Они действуют на дальности от 300 километров, что позволяет держать противника на очень приличной дистанции. Понятное дело, что восточное направление в дальнейшем будет включено в так называемый контур обороны, которым занимается командование Восточного военного округа. Возможно, в будущем там смогут базироваться корабли Тихоокеанского флота России», — заключил военный аналитик.

 

  • @oversized_shirts:

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что возраст, который можно определить как детство, теперь в соответствии с общемировой тенденцией будет продолжаться до 30 лет.

С одной стороны, это косвенно свидетельствует об увеличении продолжительности жизни и напрямую — о повышении её качества. Если люди долго не взрослеют, это значит, что у них долго не появляется в этом необходимость. Можно отложить заботы и головные боли взрослой жизни лет до 30. Учиться, путешествовать, жить на родительские деньги. Что означает, кстати: денег-то этих хватает.

С другой стороны, очевидно, что эта тенденция является следствием общей инфантилизации населения. Чем позже люди взрослеют, тем позже они готовы брать на себя полноформатную ответственность — занимать должности, вступать в официальный брак, рожать детей. В конце концов, брать ипотеку. То есть поколение «детей» может тормозить прогресс и экономическое развитие.

Но интереснее всего другое. Интереснее всего, как эти 30-летние дети отреагировали на заявление министра. Среди прочих возмущений я прочитал и такое: «Если до 30 — дети, значит, политикой могут заниматься только взрослые, то есть старые! Вы хотите устранить нас от политического процесса!»

То есть мы наблюдаем тот классический случай, когда реакция полностью подтверждает само заявление.

Дети, просто дети

 

Европа

Политика

 

⭐ Президенту Греции Прокопису Павлопулосу сделали операцию на сердце. Ему был установлен стент для расширения суженных и закупоренных участков сосудов сердца (https://ria.ru/world/20180523/1521128153.html).

⭐ Депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич заявил, что Крымский мост принадлежит Украине: «если Крым наш, то и Крымский мост наш. И слава богу, что он есть» (https://112.ua/video/nestor-shufrich-andrey-ilenko-i-aleksandr-paliy-v-vechernem-prayme-telekanala-112-ukraina-21052018-269965.html

⭐ Президент Болгарии Румен Радев пригласил Путина посетить страну «в этот год, когда мы празднуем 140-летие освобождения Болгарии, победы в Русско-турецкой войне» (https://ria.ru/politics/20180522/1521088691.html)

⭐  Польские СМИ рассказали, что выход Украины из СНГ может обернуться для Киева миллиардными потерями (http://www.rp.pl/Konflikt-na-Ukrainie/305219930-Ostrozny-rozwod-Ukrainy-ze-WNP.html)

⭐ Испанский банковский конгломерат Bankia запустил акцию, предусматривающую снижение цен на недвижимость, находящуюся в собственности банка (http://noticia.ru/allnews/nedvizhimost/bankia-snizil-ceny-na-nedvizhimost-na-40.htm

 

Общество

⭐ Генри ван Бреда, сын управляющего директора Engel & Völkers, был признан виновным в убийстве своей семьи и покушении на жизнь младшей сестры (https://northcoastcourier.co.za/108949/henri-van-breda-guilty-killing-parents-brother-axe/)

⭐ Лауреатом международной Букеровской премии стала польская писательница Ольга Токарчук с романом «Flights». Церемония прошла в лондонском музее Виктории и Альберта (https://www.theguardian.com/books/2018/may/22/olga-tokarczuk-flights-wins-man-booker-international-prize-polish)

⭐ Семья диджея Avicii, скончавшегося месяц назад, сообщила, что похороны музыканта будут закрыты для поклонников и пройдут в узком кругу (https://www.billboard.com/articles/news/dance/8457346/avicii-family-announces-funeral-will-be-private-statement)

⭐ Госкорпорация «Росатом» планирует участвовать в тендере на строительство АЭС «Белене» в Болгарии (https://ria.ru/atomtec/20180522/1521092996.html)

⭐ Крымское винодельческое хозяйство Alma Valley завоевало три серебряные медали ежегодного международного конкурса International Wine & Spirits Competition в Лондоне (https://ria.ru/tourism/20180523/1521108398.html)

 

США

Политика

? МИД Венесуэлы опубликовал заявление, в котором назвал новые санкции США против страны преступлением против человечности (http://mppre.gob.ve/comunicado/venezuela-repudia-nuevas-medidas-de-eeuu-para-recrudecer-ilegal-bloqueo-economico

? Дональд Трамп встретился с южнокорейским коллегой Мун Чжэ Ином в Белом доме, где в ходе беседы предположил, что саммит США и КНДР «может состояться позднее» (https://www.nbcnews.com/politics/donald-trump/substantial-chance-summit-north-korea-s-kim-won-t-happen-n876451

? Глава Министерства внутренней безопасности США Кирстен Нильсен заявила, что в расследовании комитета по разведке не увидела конкретных утверждений, что Россия каким-либо образом вмешалась в американские выборы (http://thehill.com/policy/cybersecurity/388759-dhs-secretary-says-she-hasnt-seen-assessment-that-russia-interfered-to)

? Юридическая команда Дональда Трампа пытается договориться со специальным следователем Робертом Мюллером о сокращении количества потенциальных встреч с президентом  по вопросам, связанным с вмешательством Россией в выборы 2016 года (https://edition.cnn.com/2018/05/22/politics/trump-legal-team-scope-robert-mueller-interview/index.html)

? Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил об изгнании двух высокопоставленных американских дипломатов после того, как власти США ввели санкции против Венесуэлы из-за прошедших президентских выборов (https://edition.cnn.com/2018/05/22/politics/venezuela-expels-us-diplomats/index.html)

? Президент США Дональд Трамп заявил, что «не удовлетворён» торговыми переговорами с Китаем, но выразил уверенность, что диалог между странами будет продолжен (https://www.politico.com/story/2018/05/22/trump-china-trade-talks-602843)

 

Общество

? 10 работников Макдональда подали жалобы на сексуальные домогательства в отношении фирмы (Это что такого фирма сделала, интересно? Прошла по ссылке. Выяснилось, что девицы-работницы пубертатного возраста обвиняли своих сослуживцев. Да, разные комплименты сейчас в Пиндосии не приветствуются)

http://www.bbc.com/news/business-44217410

? В штате Орегон, судья вынес постановление подростку заплатить более 36 миллионов долларов и написать записки об извинениях 152 людям после того, как он признался, что из-за его фейерверка начался огромный лесной пожар (http://www.bbc.com/news/world-us-canada-44213618) (Вот бы и у нас вчинили иски к любителям траву пожечь)

? Спустя более двухсот лет после создания, Нью-Йоркская фондовая биржа впервые назначила своим руководителем – женщину (http://www.bbc.com/news/business-44209483)

? Подросток был обвинен в убийстве офицера полиции округа Балтимор, которая погибла в попытке остановить группу людей, ворвавшихся в дом (https://www.nytimes.com/2018/05/22/us/baltimore-police-officer-shot-killed.html)

? Двое заключенных, отбывавших срок за грабёж и убийство, сбежали из тюрьмы Южной Калифорнии благодаря короткому замыканию системы безопасности (https://slate.com/news-and-politics/2018/05/south-carolina-accused-murderers-escape-from-jail.html)

? На Аляске могут отменить старые правила охоты на медведей, которые запрещали охотиться на них с применением наживки, капканов и гончих собак (http://www.bbc.com/news/world-us-canada-44215657)

 

Серфила разные сайты и наткнулась на это фото. Что это?

Вот и все на сегодня.

Хорошего всем дня!

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии