Новости в четверг. 31.05

Россия

Внешняя политика

? Компания «Газпром» передала 100% акций Nord Stream 2 в залог до полного погашения обязательств по соглашениям с зарубежными партнёрами. (https://russian.rt.com/business/news/517960-gazprom-nord-stream-2)

? Путин подтвердил готовность России сохранить транзит газа через Украину. (https://www.pnp.ru/politics/rossiya-gotova-sokhranit-tranzit-gaza-cherez-ukrainu-soobshhil-putin.html)

? Казахстан может установить временный запрет на ввоз бензина из России. (https://www.kommersant.ru/doc/3643928)

? Мария Захарова назвала «лучшей новостью» появление Бабченко на пресс-конференции. (https://www.vedomosti.ru/politics/news/2018/05/30/771308-zaharova-spetsoperatsii-s-babchenko)

? В ОБСЕ выразили сожаление из-за распространения ложных сведений о смерти Бабченко. (https://russian.rt.com/ussr/news/518187-obse-ne-smert-babchenko)

 

Внутренняя политика

? Минтранс предложил вести чёрные списки пассажиров на всех видах транспорта. (https://govoritmoskva.ru/news/162080/)

? СК проводит доследственную проверку о хищении денег, изъятых из квартиры полковника Дмитрия Захарченко. (https://iz.ru/749818/2018-05-30/arestovannye-dengi-polkovnika-zakharchenko-ukrali)

? В России собираются впервые за 20 лет повысить пособие на ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет. Сейчас оно составляет 50 рублей. (https://iz.ru/748938/elina-khetagurova/posobie-za-50)

? Российские интернет-провайдеры начали повышать цены на свои услуги на 8–10%. Подорожание связано с расходами на исполнение «закона Яровой». (https://www.kommersant.ru/doc/3643938)

? Всех государственных служащих предлагают два раза в год тестировать на употребление наркотиков. (https://russian.rt.com/russia/news/517920-chinovniki-test-narkotiki)

? Российский журналист Слава Маламуд пожелал смерти хоккеисту Александру Овечкину из-за его провластной позиции. (https://lenta.ru/news/2018/05/30/ovi_lives/)

 

  • С 1 июня в России вступят в силу поправки в Федеральный закон «О связи», которые были разработаны с участием Роскомнадзора для более эффективного противодействия незаконной реализации SIM-карт.

Услуги мобильной связи смогут получать только те абоненты, чьи достоверные сведения будут предоставлены оператору. Он должен будет проверить эти данные об абоненте. Для этого оператору будет обеспечен доступ к единой системе идентификации и порталу госуслуг.

Если достоверность сведений не будет подтверждена, то оператор приостановит оказание услуг связи. Прекращение услуг также последует при поступлении запроса от органов, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью или в случае предписания Роскомнадзора.

Подробнее: https://sterlegrad.ru/economy/103527-s-1-iyunya-v-rossii-nachnetsya-massovaya-blokirovka-telefonnyh-nomerov.html

 

  • Накануне появилась информация о том, что в правительстве хотят взять под полный контроль рынок подержанных автомобилей в России. Чиновники уже опровергли этот факт и объяснили, каким образом собираются сделать вторичку «прозрачнее».

Вопреки распространившимся слухам государство не собирается контролировать российскую вторичку, а автовладельцев не будут обязывать продавать машины с пробегом автодилерам через единую аукционную площадку. Об этом представители Минпромторга сообщили изданию «РБК». Ведомство собирается лишь устранить административные барьеры, мешающие автодилерам развивать сферу купли-продажи подержанных машин.

В настоящее время Минпромторг разрабатывает изменения в Налоговый кодекс РФ, которые позволят дилерам избежать двойной уплаты НДС, необходимость которой сейчас возникает при продаже машин с пробегом «по цепочке юридических лиц». Это делает конечную стоимость автомобиля неконкурентоспособной по сравнению с открытым рынком.

В ведомстве также считают, что продажа машин на вторичке и создание аукционных площадок не нуждаются в правовом регулировании, и вопрос о создание таких аукционов участники рынка должны решать самостоятельно.

 

Европа

Политика

⭐ Глава Министерства экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил о необходимости «значительно переосмыслить» фундамент Всемирной торговой организации (http://www.liberation.fr/futurs/2018/05/30/le-maire-l-omc-doit-etre-profondement-repensee_1655380)

⭐ Администрация президента Дональда Трампа намерена сегодня объявить о введении пошлин на импорт стали и алюминия из стран Европейского союза (https://www.wsj.com/articles/u-s-plans-to-hit-eu-with-steel-aluminum-tariffs-1527713954?mod=e2tw)

⭐ Крупнейшие компании Европы, включая BP, Nestlé, E.ON и Royal Mail заявили Терезе Мэй, что представители бизнеса хотят, чтобы после Брексита торговля с ЕС была такой же гладкой, как и при таможенным союзе (https://www.theguardian.com/politics/2018/may/30/post-brexit-trade-business-leaders-tell-may-time-is-running-out)

⭐ Премьер-министр Ирландии в парламенте принес свои извинения 126 людям, которые были незаконно усыновлены в период с 1946 по 1969, заявив, что это была «ещё одна глава из очень темной истории страны» (https://www.theguardian.com/world/2018/may/30/irish-pm-apologises-to-126-people-illegally-adopted-decades-ago)

⭐ Комиссар по торговле Европы Сесилия  Мальмстрём и министр торговли США Уилбур Росс встретились в Париже, чтобы обсудить тарифы на импорт стали и алюминия из стран ЕС (https://www.reuters.com/article/us-usa-trade-eu-meeting/eu-u-s-trade-envoys-meet-on-tariffs-outcome-unclear-idUSKCN1IV1T1)

 

Общество

⭐ Мужчина, застреливший в Льеже троих человек, накануне совершил ещё одно убийство. Жертвой стал бывший заключенный, который отбывал срок за торговлю наркотиками (https://www.theguardian.com/world/2018/may/30/belgian-gunman-killed-person-a-day-before-deadly-liege-attack)

⭐ Европейская комиссия предложила удвоить финансирование программы обмена студентами Erasmus, чтобы привлечь больше молодежи в схему, направленную на популяризацию европейской идентичности людей (https://www.reuters.com/article/us-eu-budget-erasmus/combating-euroscepticism-eu-plans-to-double-erasmus-student-funding-idUSKCN1IV26O)

⭐ Тысячи греческих рабочих объявили общенациональную забастовку, выступая против многолетнего падения уровня жизни и политики жесткой экономии, которая проводится в стране (https://www.reuters.com/article/us-eurozone-greece-strike/greek-workers-strike-against-belt-tightening-bailout-reforms-idUSKCN1IV0MF

⭐ На соревнованиях по легкой атлетике в Гамбурге были госпитализированы девять школьников по причине плохого самочувствия из-за чрезмерной жары в 33,7С° (https://www.thelocal.de/20180530/nine-pupils-at-sports-event-in-hamburg-sent-to-hospital-on-hottest-day-of-the-year)

⭐ Няня-лесбиянка, которая в течение нескольких месяцев заставляла 15-ти летнюю девочку участвовать в грязных секс-играх 12 лет назад, была заключена в тюрьму на семь лет (https://www.thesun.co.uk/news/6410528/teen-girls-diary-of-abuse-helps-snare-female-babysitter-who-made-her-play-sex-games-15-years-later/)

 

  • Анкара, 30 мая. Турция пригрозила США изгнанием с базы «Инджирлик». Народ страны против присутствия США на авиабазе из-за недружественной политики Вашингтона по отношению к Анкаре, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Чавушоглу обратил внимание, что турецкая сторона прилагает усилия, чтобы наладить отношения с американскими коллегами. Однако для нормализации отношений, по его словам, необходимо, чтобы Вашингтон сделал шаги навстречу, в частности, по теме сирийского Манбиджа и выдачи оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена.

«Когда речь заходит об этом, наш народ говорит: «Закройте (для США) базы «Инджирлик», «Кюреджик», — подчеркнул глава МИД Турции.

Чавушоглу заметил, что у Анкары есть и другие козыри, и Вашингтону не стоит терять союзника в ее лице. Он заявил, что сейчас в Турции ждут отказа США от ошибочных решений, но если надежда Анкары иссякнет, турецкая сторона покажет свою силу.

«Мы независимая страна и будем принимать те или иные шаги по своему усмотрению», — заключил Чавушоглу.

Напомним, ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объяснил прекращение операций США на авиабазе «Инджирлик», напомнив, что она принадлежит Анкаре, а не НАТО. Отметим, отношения Турции и США находятся в кризисном состоянии из-за поддержки, оказываемой Вашингтоном курдским формированиям в Сирии, которые Анкара считает террористическими.

 

  • Сорос устроит британцам второй Брексит

Американский финансист Джордж Сорос запускает в Великобритании кампанию в поддержку нового референдума, который должен отменить результаты Брексита.

Сорос считает выход Британии из Европейского союза «крайне болезненным процессом, оказывающим постоянное негативное влияние, как на само Соединенное Королевство, так и на ЕС».

По мнению Сороса, Брюссель должен сосредоточиться на решении более важных задач и не отвлекаться на переговоры о соглашении выхода с Британией. (https://www.thetimes.co.uk/article/george-soros-to-launch-bid-for-second-brexit-referendum-cwslcvfw6)

  • ЕС и США осудили признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии

Дамаск признал независимость Абхазии и Южной Осетии, став пятым государством, отказавшимся считать эти регионы грузинской территорией. В ответ МИД Грузии объявил о разрыве дипломатических отношений с Сирией.

«Мы считаем это по меньшей мере неразумным решением, которое никак не меняет действительность или нашу позицию по этому вопросу», – подчеркнула Официальный представитель госдепартамента США Хизер Науэрт.

В Брюсселе сделали заявление, что признание сирийской стороной независимости Абхазии и Южной Осетии якобы нарушает международное право.

 

США

Политика

? Комиссар по торговле Европы Сесилия Мальмстрём и министр торговли США Уилбур Росс встретились в Париже, чтобы обсудить тарифы на импорт стали и алюминия из стран ЕС (https://www.reuters.com/article/us-usa-trade-eu-meeting/eu-u-s-trade-envoys-meet-on-tariffs-outcome-unclear-idUSKCN1IV1T1

? Администрация Дональда Трампа намерена сегодня объявить о введении пошлин на импорт стали и алюминия из стран ЕС. Белый дом всё ещё готов отменить решение в случае заключения взаимовыгодной сделки (https://www.wsj.com/articles/u-s-plans-to-hit-eu-with-steel-aluminum-tariffs-1527713954?mod=e2tw)

? Дональд Трамп провёл встречу с американской звездой реалити-шоу Ким Кардашьян в Белом доме, в ходе которой они обсудили тюремную реформу и вынесение приговоров (http://thehill.com/homenews/administration/389992-trump-meets-with-kim-kardashian-in-the-oval-office)

? Спустя 20 дней как первую леди США Меланию Трамп последний раз видели с Дональдом Трампом, она заявила о великолепном самочувствии после перенесенной операции на почках (https://www.bbc.com/news/world-us-canada-44308892)

? Соединённые Штаты расширили санкционный список по Ирану, добавив шесть физических лиц и три иранские компании (https://www.treasury.gov/resource-center/sanctions/OFAC-Enforcement/Pages/20180530.aspx)

 

Общество

? Российский регулятор телекоммуникаций Роскомнадзор попросил компанию Apple удалить Телеграмм из русской версии App Store (http://www.bbc.com/news/technology-44300961)

? Суд федерального округа Колумбия отклонил иск производителя антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского», в котором компания требовала отменить запрет на покупку её продукции в госучреждениях США (https://russian.rt.com/world/news/518191-kaspersky-ssha-isk)

? В южной части штата Нью-Йорк произошло крушение легкомоторного самолёта, в результате которого погиб пилот (https://www.nbcnewyork.com/news/local/Suffolk-Plane-Down-Melville-Plane-in-Woods-484079581.html)

? В штате Кентукки произошёл взрыв на складе почтовой компании UPS, в результате которого пострадали два человека, ещё шесть были госпитализированы в мерах предосторожности (https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-05-30/large-explosion-reported-in-kentucky-city)

? Массачусетская организация под названием «Сатанинский храм» обвиняет Twitter в дискриминации по религиозным соображениям (http://www.foxnews.com/us/2018/05/30/satanic-temple-says-twitter-discriminated-against-it.html)

 

@Карточный Домик   И другие СМИ

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии