Новости в пятницу 15.03

Новости и анонсы
Газеты сегодня писали про вред электронных сигарет, отпуск за счет бюджета и многое другое.

Курсы валют
$ 65,52 (↑0,12)
€ 74,05 (↓0,05)
BTC 254873 (↑0,28)

Новости

1️⃣ Курение вейпов в полтора раза увеличивает риск сердечных приступов, инсультов, депрессии и ишемии. Такое курение делает стенки артерий и вен более ломкими, кроме того, испарения электронных сигарет содержат много канцерогенов и токсинов.
https://rg.ru/2019/03/14/uchenye-vejpy-opasny-dlia-serdca.html

2️⃣ Стоимость аренды квартир в РФ повысилась до 10% из-за роста ипотечных ставок. Между тем, в ряде городов, в том числе в Москве, ипотека обойдется гораздо дешевле, чем попытка накопить на квартиру, снимая жилье в аренду.
https://rg.ru/2019/03/14/pochemu-v-rossii-podorozhala-arenda-kvartir.html

3️⃣ 8 марта россияне стали меньше посещать торговые центры, отдав предпочтение ресторанам и фудмаркетам.
https://www.kommersant.ru/doc/3910013

4️⃣ «Яндекс» запустил программу-робота, которая ищет в сети страницы с пиратским контентом: такие страницы должны быть похожи на те, что уже попали в «пиратский реестр».
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/03/14/796426-yandeks-robota

5️⃣ Родителям с детьми из многодетных, неполных и бедных семей дадут право за счет государства отдохнуть на российских курортах. Механизм выдачи таких сертификатов прорабатывается.
https://iz.ru/855096/anna-ivushkina/otpusk-za-gosschet-v-rossii-gotoviatsia-vvesti-sertifikaty-na-otdykh

Анонсы

?15 марта пройдет заседание правительственного совета по развитию отечественной кинематографии под председательством Дмитрия Медведева.

?15 марта Совет Госдумы проведет выездное заседание в Крыму в связи с пятилетием вхождения республики в состав России.

?15 марта Совбез ООН проведет заседание, посвященное пятилетию присоединения Крыма к России.

?15 марта в Екатеринбурге стартует международный турнир по дзюдо «Большой шлем» (до 17 марта).

?15-17 марта в Мурманске пройдет Кубок Арктики и чемпионат мира по плаванию в ледяной воде.

?15 марта стартует Гран-при Австралии по гонкам «Формула-1».

?15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей.

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Группа западных журналистов прибыла в Крым  для освещения праздничных мероприятий, приуроченных к пятой годовщине присоединения полуострова к России (https://ria.ru/20190315/1551812873.html)
? Совбез сообщил о переброске войск НАТО к российской границе . Численность контингента НАТО у западных границ России за два года выросла с 25 до 40 тысяч человек (https://ria.ru/20190315/1551808862.html)
? Замглавы МИД РФ сообщил о прогрессе в подготовке сирийского конституционного комитета (https://www.interfax.ru/world/654305)
? Экипаж космического корабля «Союз МС-12» в составе россиянина и двух американцев перешел на МКС (https://www.vesti.ru/doc.html?id=3126436)
? Швеция задержала человека, которого Россия объявила в международный розыск по подозрению в терроризме (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c8af5249a794733945e7128)

Внутренняя политика

? Правительство РФ рекомедовало «Победе» отказаться от покупки Boeing 737 MAX , а вместо них рассмотреть покупку российских МС-21(https://www.interfax.ru/business/654307)

? Reuters рассказали о разработке российскими банками системы защиты от возможных санкций (https://www.vedomosti.ru/finance/news/2019/03/14/796423-banki)
? КПРФ объявила о передаче депутатского мандата Алфёрова Павлу Грудинину (https://www.rbc.ru/politics/14/03/2019/5c8a58cb9a79470675fb774c)
? Составлен экологический рейтинг регионов России по итогам зимы. Тамбовская область, Алтайский край и Алтай отмечены как наиболее благополучные (https://russian.rt.com/russia/news/611383-ekologicheskii-reiting-rossiya)

Европа

⚡️?? Британское правительство проголосовало против поправки лейбориста Хилари Бенна, призванной наделить Палату общин правом приступить к обсуждению следующих шагов в сложившейся тупиковой ситуации с Брекситом, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки и «получить поддержку большинства» в отношении принимаемых решений.

Против нее выступили 314 депутатов, в то время как ее поддержали 312 парламентариев.

???? «Брексит – это взаимный проигрыш», – сказал главный переговорщик ЕС об условиях выхода Великобритании из сообщества Мишель Барнье. – Никто до сих пор не смог продемонстрировать прибавочную стоимость Брексита».

«Мы сожалеем об этом решении, но уважаем его», – отметил Барнье, подчеркнув, что в ходе переговоров «никогда не было агрессивности, духа реванша или стремления наказать».

?? Польша потратит $713 млн на американскую систему управления ПРО и ПВО

Армия США заключила контракт с американской военно-промышленной компанией Northrop Grumman Corporation на производство систем управления и связи IBCS в рамках первой фазы создания системы ПРО и ПВО в Польше, сумма сделки составляет $713 миллионов.

В феврале министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что страна планирует потратить более 50 миллиардов долларов в ближайшие семь лет для модернизации армии.

?? Президент ассоциации «Франко-российский диалог» считает, что ЕС должен ввести санкции против Украины

«Если мы говорим о необходимости принять какие-то санкции, то их нужно принимать и в отношении Украины, которая не соблюдает положения минских договоренностей», – заявил Тьерри Мариани.

Он напомнил, что Евросоюз накладывает санкции на Россию, оправдывая это тем, что Москва не выполняет условий соглашений.

«Во-первых, там прописано, что нужно ввести автономию для восточной части территории Украины – Рада до сих пор не проголосовала, даже не вынесла на голосование никакого законопроекта в этом направлении. Во-вторых, минские соглашения предусматривают политическую амнистию для жителей Донецка и принятие нового закона о выборах – ни по одному из этих пунктов Рада также голосование не провела».

Раз положения минских договоренностей не выполняются, логично, что «санкции нужно вводить в отношении Украины, так как это ее прямая ответственность», заключил политик.

?? Россия – это не тот ад, который описывают в западных СМИ

Президент Ассоциации «Франко-российский диалог», кандидат на выборах в Европарламент Тьерри Мариани заявил, что ужесточение санкций против России не имеет смысла и надеется, что после новых выборов в Европе отношения ЕС и РФ могут измениться в лучшую сторону.

«Мы видим эскалацию ситуации с санкциями против России со стороны США и ЕС. Ужесточение санкционных мер – глупо, это ни к чему не приводит. Мы не можем продолжать жить с такими глупыми санкциями, поскольку они создают препятствия не только для России, но и для Европы», – заявил Мариани.

«Надеюсь, что с избранием новых руководителей в Киеве и в ряде европейских столиц появится возможность нормализации отношений с Россией, а у Европы – проведение самостоятельной политики, а не только подчинение воли Вашингтона», – сказал политик.

«Мы приехали в очередной раз, чтобы выразить нашу поддержку, нашу дружбу. Это новая возможность показать миру, что происходит в Крыму на самом деле, что все идет нормально и нет никаких угнетенных людей или войск на каждом углу. Единственная опасность – это получить летом солнечный удар», – заключил он.

 

???? Россия не представляет военной угрозы для Швеции

«Мы следим за российской активностью. В настоящее время наши данные не дают повода считать, что Россия представляет военную угрозу. Мы не будем исключать этого в будущем, но сейчас – нет», – заявил руководитель подразделения контрразведки полиции безопасности страны (СЭПО).

В ежегодном отчете СЭПО включила деятельность России в список основных угроз безопасности Швеции. Аналитики ведомства утверждают, что, в частности, российские медиа создают негативных образ Швеции, изображая ее как «страну, находящуюся в кризисе».

 

?? 16-летнюю шведку выдвинули на Нобелевскую премию мира

Шведская активистка Грета Тунберг, которая с сентября прошлого года объявила себя лидером общемирового движения подростков «школьная забастовка за климат», номинирована (https://www.aftonbladet.se/nyheter/a/6nmyL0/greta-thunberg-om-nomineringen-till-nobels-fredspris) на Нобелевскую премию мира.

«Конечно, очень почетно и приятно быть номинированной на такую замечательную премию. Это невообразимое и немного странное ощущение», – рассказала школьница.

Тунберг была номинирована на премию двумя шведскими и двумя норвежскими политиками.

В этом году она организовала шествие по Парижу, к которому присоединилось около 1 тыс. человек. Тунберг шла с табличкой «забастовка школы ради климата», с которой она раньше ходила к стенам шведского парламента.

В декабре она выступала с речью на Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата в Катовице.

США

? Министерство юстиции США достигло соглашения с адвокатами Хиллари Клинтон, по которому ФБР будет заблокирован доступ к электронным письмам, связанным с Фондом Клинтон (https://www.foxnews.com/politics/doj-reached-agreement-with-clinton-lawyers-to-block-fbi-access-to-clinton-foundation-emails-strzok-says)

? Советник по национальной безопасности Афганистана обвинил посланника США в «делегитимизации» местного правительства и «возвышении» талибов (https://www.breitbart.com/national-security/2019/03/14/kabul-accuses-u-s-peace-envoy-delegitimizing-afghan-govt-elevating-taliban/) (https://www.breitbart.com/national-security/2019/03/14/kabul-accuses-u-s-peace-envoy-delegitimizing-afghan-govt-elevating-taliban/)

? Министр финансов США Стивен Мнучин пообещал, что будет по закону защищать частную жизнь Дональда Трампа, если демократы подадут запрос на предъявление налоговой декларации президента (https://www.usatoday.com/story/news/politics/2019/03/14/steven-mnuchin-tells-congress-hell-protect-president-trumps-tax-returns/3169417002/)

? КНДР намерена прервать переговоры о денуклеаризации с США (https://www.reuters.com/article/us-northkorea-usa/north-korea-considering-suspending-nuclear-talks-with-us-tass-idUSKCN1QW0C9)

? США предлагают ЕС покупать больше американского газа

«Основное, что я хочу сказать, — у нас большие запасы, которыми мы готовы делиться. Наступает новая эра американской энергетики», – заявил министр энергетики США Рик Перри на энергетической конференции CERAWeek.

«К 2025 году половина роста в мировой добыче газа и нефти будет происходить в США. Наш экспорт сжиженного природного газа уже идет в 34 страны на пяти континентах. Мы рады повышению экспорта в Европу в этом году», – добавил он.

Также Перри сказал, что преимущества американского газа в том, что он «укрепляет трансатлантическую энергобезопасность», а закупки Европой газа из России позволяют Москве добиваться «подчинения региона».

  • Пентагон опроверг данные о требовании от союзников больше денег за военное присутствие США

«Они [эти сообщения] ошибочны, – заявил и.о. министра обороны США Патрик Шанахан. – Мы не будем применять формулу «Цена + 50%».

Шанахан заявил, что эти публикации не соответствуют действительности, так как США «не занимается [в этой сфере] коммерческой деятельностью». Однако уточнил, что заниматься благотворительностью США тоже не намерены.

⚡️NPR сообщило о завершении расследования спецпрокурора Мюллера

Проводимое спецпрокурором Мюллером расследование приписываемого России вмешательства в президентские выборы 2016 года почти завершено (https://www.npr.org/2019/03/14/703108073/top-mueller-prosecutor-stepping-down-in-latest-clue-russia-inquiry-may-be-ending).

Общественное радио США сделало этот вывод на основании того, что команду спецпрокурора покидает ключевой обвинитель по этому делу Эндрю Уайссмэнн, занимавшийся делом бывшего руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта.

«Его уход является верным признаком того, что Мюллер и его команда завершили работу», – считает радиостанция.

Также NPR указывает, что недавно команду Мюллера покинул агент ФБР Дэвид Арчи, который с 4 марта перешел на работу в Ричмонде.

?? Каждый четвертый ребенок в США родился в семье мигранта

Около 18,6 миллионов детей (https://www.nbcnews.com/news/latino/1-4-children-have-immigrant-parents-are-u-s-policies-n982786) в США являются детьми иммигрантов. 91% детей иммигрантов являются гражданами США.

За последнее десятилетие число таких детей незначительно увеличилось: с 16 миллионов (22% всех детей в США) в 2006 году до 18,6 миллиона (25% всех детей в США) в 2017-м.

4 из 10 (около 7 миллионов) имеют одного родителя из Мексики, 3,5 млн. из Центральной и Южной Америки, а остальные со всего мира. Более 3/4 детей имеют родителей, которые более десяти лет проживают в США.

7,2 миллиона детей имеют родителей, не являющихся гражданами США, в том числе тех, кто не имеет документов, грин-карты или визы.

 

Хорошего дня!

 

По материалам СМИ и Карточный домик

 

 

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии