Новостная мозаика от 29.01.20

Новости и анонсы, 28.01.20 21:00 Главное за сутки:

? Главу Чувашии Михаила Игнатьева исключили из «Единой России», сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

? В Кремле назвали оскорбительными слова Владимира Зеленского о причине Второй мировой войны. Ранее Зеленский заявил, что к ней причастен СССР.

? Виталий Мутко назначен гендиректором госкомпании «ДОМ.РФ».

? Минтруд РФ предложил установить прожиточный минимум за IV квартал 2019 года на уровне 10,609 тыс. рублей на душу населения.

? В Ростовской области найдены убитыми депутат законодательного собрания Андрей Алабушев и его супруга Ольга.

? Премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху официально предъявили обвинения по трем уголовным делам: взяточничество, мошенничество и злоупотребление доверием.

? Дональд Трамп раскрыл детали «сделки века» с Израилем. В частности, план США предусматривает фактическое удвоение площади палестинских территорий.

9 утра | Новости и анонсы, [29.01.20 09:00]
Газеты сегодня писали про падение аптечного рынка, мнение выпускников о работе мечты и многое другое.

Новости

1️⃣ Каждый второй родитель в России платит за обучение ребенка: половина из них водит детей в платные секции, больше четверти нанимает репетиторов, в том числе чтобы устранить пробелы c освоением школьной программы. 13,2% оплачивает дополнительные занятия в школе.
https://www.kommersant.ru/doc/4234615

2️⃣ В российских аптеках впервые за четыре года сократились продажи лекарств. Значительнее всего упали продажи средств от болезней пищеварительного тракта, нервной системы и простуды. По словам экспертов, основная причина падения спроса на медикаменты в том, что россияне стали здоровее. Но уже скоро аптечный рынок может вернуться к росту из-за паники вокруг нового коронавируса.
https://iz.ru/969577/anna-ivushkina/torgovlia-s-oslozhneniiami-v-2019-godu-v-rossii-upali-prodazhi-lekarstv

3️⃣ Более половины необеспеченных потребительских кредитов выдаются заемщикам с высокой долговой нагрузкой. В итоге каждый пятый из них ежемесячно тратит на обслуживание обязательств перед банками 80% и больше своего дохода. Не исключено, что Центробанк примет меры прямого ограничения наиболее рискованных кредитов.
https://iz.ru/969594/anna-kaledina/platezhom-prekrasen-kazhdyi-piatyi-zaemshchik-tratit-na-dolgi-bolee-80-dokhoda

4️⃣ На основе анкетирования более 20 тыс. выпускников и студентов-старшекурсников ведущих российских университетов составлен новый рейтинг лучших работодателей. В целом он мало изменился в сравнении с прошлогодним. Первая десятка в 2020 г. выглядит так: «Яндекс», Google, Apple, «Газпром», Сбербанк, BMW, «Газпром нефть», Mail.ru, «Роснефть», Coca Cola.
https://www.kommersant.ru/doc/4234647

5️⃣ Адвокаты бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко надеются вернуть ему конфискованные 9 млрд руб. По словам адвокатов, недавнее решение Конституционного суда показывает, что конфискация возможна лишь при условии доказанности происхождения денег, кроме того, в перечне на конфискацию отсутствуют драгметаллы и деньги. Подан соответствующий иск в суд.
https://www.vedomosti.ru/society/articles/2020/01/29/821671-dmitrii-zaharchenko

Анонсы

? 29 января в Москве пройдет встреча Владимира Путина и премьер-министра земли Бавария Маркуса Зедера.

? 29 января в Москве в Общественной палате РФ пройдут общественные слушания проекта закона о поправке к Конституции.

? 29 января в Страсбурге на заседании ПАСЕ выступит президент Молдавии Игорь Додон.

? 29 января запланирован визит в Лондон госсекретаря США Майкла Помпео.

? 29 января в парламенте Болгарии пройдет голосование по вотуму недоверия правительству.

МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Размер прожиточного минимума за четвертый квартал 2019 года снизился по отношению к предыдущему, заявили в Минтруде.
В ведомстве подчеркнули, что это не повлияет на объем мер соцподдержки, поскольку МРОТ исчисляется из показателей второго квартала предыдущего года.

«Величина прожиточного минимума за IV квартал 2019 года по отношению к III кварталу 2019-го уменьшилась на душу населения на 3,7%, для трудоспособного населения — на 3,6%, для пенсионеров — на 3,3%, для детей — на 4,2%. При этом величина прожиточного минимума за IV квартал 2019 года увеличилась по отношению к соответствующему периоду 2018-го на 3,9%.

Отмечается, что снижение показателей обусловлено уменьшением стоимости продуктов питания, что, в свою очередь, связано с сезонным падением средних потребительских цен на картофель и другие овощи.
Согласно расчетам, величина прожиточного минимума в целом по России за четвертый квартал 2019 года составляет 10 609 рублей на человека, для трудоспособного населения — 11 510 рублей, пенсионеров — 8788 рублей, детей — 10 383 рубля.

?? Немец заразился на работе коронавирусом от китаянки

Министерства здравоохранения федеральной земли Бавария Андреас Цапф сообщил (https://www.sueddeutsche.de/bayern/coronavirus-deutschland-landsberg-starnberg-1.4774589), что ему «стало известно о случае вчера в 20:30, речь идет о 33-летнем человеке, сотруднике фирмы».

По его словам, сотрудник фирмы Webasto принимал участие в рабочем семинаре, на котором также присутствовала жительница КНР. 23 января женщина улетела обратно в Китай и уже по дороге обратно почувствовала себя плохо.

«Там был проведен тест на коронавирус, он был позитивный», – указал Цапф.

Фирма проинформировала сотрудников и ведомство по здравоохранению. После этого сотрудник фирмы сказал, что на выходных почувствовал себя плохо, были симптомы сильного бронхита», – продолжил сотрудник ведомства.

Однако мужчина не стал связывать свое недомогание с симптомами коронавируса и пришел в понедельник на работу.
Была проведена диагностика.

«Вчера вечером был позитивный результат», – сказал Цапф. Было решено отправить мужчину в больницу, хотя он уже чувствовал себя нормально.

С ним контактировали около 40 человек. У других людей инфекция в настоящее время не обнаружена. У мужчины есть маленький ребенок, поэтому решили проверить и детский сад.

 

???? Расходы на Brexit (прогноз) почти сравнялись с суммой всех взносов Великобритании в ЕС с 1973 года – Statista (https://www.statista.com/chart/20544/forecast-cost-of-brexit-compared-to-the-uks-eu-budget-contributions/)

 

[Переслано из Карточный Домик]
???? Трамп: Вести дела с ЕС сложнее, чем с Китаем

«США теряли $150 миллиардов на протяжении многих лет, даже больше, ведя дела с ЕС. У них торговые барьеры, повсюду пошлины, они делают это нереальным… Вести с ними дела, если честно, сложнее, чем с Китаем. Чтобы убедиться – просто спросите Бориса (Джонсона).

Но я думаю, что с Борисом (Джонсоном) все будет в порядке. У него много мужества, он проделал прекрасную работу. Они (Великобритания) в отличном положении, в котором они никогда бы не оказались до Бориса.»

 

???? Джонсон принял решение, что Великобритания позволит китайской компании Huawei участвовать в запуске сети 5G на территории страны – Sky News (https://news.sky.com/story/huawei-to-be-given-a-limited-role-in-the-uks-5g-network-11919772).

 

?????? В Нормандии хотят построить парк развлечений с тематикой Второй мировой войны и знаменитой операции, прошедшей у её берегов

День начала Нормандской операции – 6 июня 1944 года – часто именуют «Днем Д», именно так и собираются назвать тематический парк.

Глава Нормандии рассчитывает на помощь специалистов из Голливуда для создания «захватывающего» представления, которое будут показывать в парке. Также там планируют проводить боевые реконструкции, построить кинотеатры, устраивать звуковые и световые шоу и другие аттракционы. Всего на строительство парка планируют потратить 99,6 миллиона евро. Парк планируют открыть к 80-летию операции, т.е. к 2024 году.

Идея тематического парка в честь одного из самых кровавых сражений союзных сил во Второй мировой была встречена общественностью неоднозначно. По мнению многих, это станет оскорблением для тысяч людей, которые были убиты и ранены в «День Д» и во время последовавшей за ним битвы за Нормандию:

«Это страница в истории Франции, которую следует уважать, а не превращать в доходный бизнес», — заявил пресс-секретарь французской Национальной исследовательской группы. Также в организации считают, что проект нанесет серьезный ущерб экологии района»

???? Белый дом планирует включить Белоруссию и Киргизию в список стран, гражданам которых может быть ограничен въезд на территорию Соединенных Штатов

По данным источников WSJ (https://www.wsj.com/articles/trump-administration-plans-to-add-seven-countries-to-travel-ban-list-11579638341) и Politico (https://www.politico.com/news/2020/01/21/donald-trump-travel-ban-expansion-101581), в список должны войти:

?? Белоруссия
?? Эритрея
?? Киргизия
?? Мьянма
?? Нигерия
?? Судан
?? Танзания

Трамп в интервью газете The Wall Street Journal подтвердил планы дополнить список стран с ограничениями на въезд в США, однако подробности раскрывать не стал.

Отмечается, что внесение страны в список не будет означать для их граждан полного запрета на въезд в США. Вероятно, это приведет к ужесточению правил получения определенного типа виз.

В настоящее время запрет на въезд в США действует для ряда категорий граждан Ирана, Ливии, Сомали, Сирии, Йемена, Венесуэлы и КНДР

? Новые основы госполитики в области космоса утвердили в России

Первый замгендиректора госкорпорации «Роскосмос» Юрий Урличич заявил, что утверждены новые основы госполитики в области космической деятельности:

«Вчера указом президента были утверждены основы госполитики в области космической деятельности. Они новые, изменились. И здесь, в первую очередь, стало развитие орбитальной группировки, доступ со своей территории в космическое пространство, это, конечно, же фундаментальные и научные исследования, без которых невозможно освоение и экспансия в космос».

Урличич добавил, что в новых основах госполитики говорится и о пилотируемой космонавтике:
«Мы должны стать не только видом, который обитает на Земле, но и, очевидно, видом, который может покинуть Землю, если это будет необходимо».

 

? Россия подписала первый экспортный контракт на многоцелевые вертолеты Ми-38Т

Гендиректор компании «Рособоронэкспорт» Александр Михеев заявил: «На мировой рынок в рекордные сроки успешно выведен новый продукт российского вертолетостроения, во многом уникальный в своем сегменте. Ми-38Т создан полностью из отечественных высокотехнологичных комплектующих».

В настоящее время «Рособоронэкспорт» отрабатывает еще несколько заявок на поставку иностранным партнерам помимо законтрактованных машин.

???? В четверг Нетаньяху прилетит в Москву, чтобы сообщить Путину о «сделке века» США по ближневосточному урегулированию

 

??В МВД планируют обязать туристов при въезде в РФ предоставлять медицинские справки

Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова сообщила, о планах обязать всех иностранцев, въезжающих в Россию, предоставлять медицинские справки о состоянии здоровья. Помимо этого, предлагается и обязательное прохождение дактилоскопии.

«Конечно, мы понимаем, что для безопасности страны необходимо, чтобы все иностранные граждане, приезжающие в Россию, во-первых, были дактилоскопированы, во-вторых, предоставляли медицинские справки, потому что распространение заболеваний на сегодня очень актуально», — сообщила Казакова.

 

Наиля,
?Китайские туристические группы перестали приезжать в Россию

Российские туроператоры приостанавливают прием организованных тургрупп из Китая из-за коронавируса, сообщил Российский союз туриндустрии (РСТ). По данным РСТ, власти КНР ввели ограничения на отправку тургрупп за рубеж в качестве меры по предотвращению распространения вируса.

??Силовики задержали директоров всех сахарных заводов Белоруссии

В конце прошлой недели силовые структуры задержали руководителей всех четырех сахарных заводов Белоруссии. Задержаны директора Скидельского сахарного комбината, Городейского сахарного комбината, Слуцкого сахарорафинадного завода и директор Жабинковского сахарного завода. Сообщается также, что фигурантом «сахарного дела» является и руководитель Белорусской сахарной компании (трейдер белорусских сахарных заводов в РФ с офисом в Москве) Дмитрий Кириллов.

?Украинский завод заказал у России алюминий для американских ракет

Украинский Южный машиностроительный завод им. Макарова и российское ООО «Промышленное обеспечение «Альфа-Металл» заключили договор на поставку алюминия. Российская компания согласилась поставить украинскому заводу металл на сумму 109,5 млн рублей общим весом 88,7 т алюминиевого проката. Назначение закупки раскрыто не было, однако в период с 2017 года украинские компании заключили с российскими четыре контракта на поставку этого металла. В прошлогоднем договоре указано, что украинскому заводу нужен алюминий для изготовления основной конструкции первой ступни американской ракеты-носителя Antares.

?‍⚕️Врачи назвали замедляющие старение продукты

Врач-диетолог Елена де ла Фуэнте Идальго посоветовала основой питания сделать свежие сезонные фрукты и овощи, а также орехи, бобовые, ферментированные и цельнозерновые молочные продукты — например, кефир или йогурт. Также следует отказаться от алкоголя: по мнению ученых, его употребление связано с сокращением теломер — концевых участков хромосом, которые защищают ДНК от повреждений. Таким образом, при каждом делении клетки они становятся короче, и клетка погибает, когда длины становится недостаточно.

Наиля, [29.01.20 12:06]
? Медицинский листок. Хроника распространения коронавируса 2019-nCoV. 9 главных новостей по теме на 29 января к 12:00.

? Число заразившихся коронавирусом во всем мире превысило 6 тыс.

❌Число умерших от коронавируса в Китае достигло 132

? М.Мишустин утвердил состав оперативного штаба по предупреждению завоза коронавируса на территорию РФ

? РБК: новый штамм коронавируса может попасть в Россию в феврале

? C обвала котировок начались торги в Гонконге на фоне эпидемии коронавируса

?Toyota вслед за Honda отложит возобновление работы заводов в КНР из-за вируса

??Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» выполнит два рейса из китайского города Саньи 30 января и 3 февраля для эвакуации своих граждан из-за коронавируса

??В Австралии выявлен шестой случай заражения коронавирусом 2019-nCoV

✈️British Airways прекращают все полёты в Китай

 

?‍?‍?‍? Патриарх Кирилл предложил убрать аборты из ОМС

«Умножение населения — одна из важных целей, которые сегодня стоят перед государством. Она легко решается, как говорится, «влет», если мы сокращаем на порядок количество абортов. За 10 лет мы можем увеличить количество населения на 10 миллионов, если добьемся прогресса в предотвращении и искоренении абортов из нашей жизни. А потом по возрастающей — и 150, и 160 миллионов», – заявил патриарх.

 

?В МВД рассказали о новых российских паспортах

Новый электронный документ будет напоминать банковскую карту, где вшит чип. Руководитель главного управления по вопросам миграции МВД России, генерал-майор полиции Валентина Казакова рассказал:

«Предполагается, что на этой карточке будет фотография, фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения. В самом чипе эта информация будет дублироваться».

Чип будет хранить:
▫️ отпечатки пальцев,
▫️фотографию,
▫️ данные о месте жительства,
▫️ СНИЛС,
▫️ возможно – водительские права.

МВД работает над новым документом. Сроки отказа от бумажные паспортов не определены. Переход на новое удостоверение личности будет постепенным.

 

Хорошего всем дня!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

12 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии