О беспорядках в США и другие события 02.06.20

9 утра
Главное за сутки:

? Владимир Путин назначил на 1 июля проведение общероссийского голосования по поправкам к Конституции. Элла Памфилова, говоря о формате проведения голосования, отметила, что оно не будет проводится по почте. День голосования будет объявлен выходным.

? Владимир Путин обсудил по телефону с Дональдом Трампом меры по борьбе с коронавирусом, принимаемые в обеих странах. Путин выразил признательность в связи с поставкой в Россию американских аппаратов искусственной вентиляции легких, а также отметил важность активизации диалога в области стратегической стабильности. Кроме того, они обсудили эффект от сделки ОПЕК+, саммит G7 и подтвердили обоюдный настрой на развитие сотрудничества в космической сфере.

? Число заболевших коронавирусом в России за сутки выросло на 9 035 человек. У 40,1% новых пациентов не было клинических проявлений болезни. За сутки умерли 162 пациента.

? Железнодорожный мост через реку Кола обрушился в Мурманской области. В результате инцидента никто не пострадал.

? Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт подал в полицию заявление о клевете после того, как его обвинили в вымогательстве.

? Мещанский суд Москвы во вторник огласил выводы третьей комплексной экспертизы по делу «Седьмой студии» режиссера Кирилла Серебренникова: расходы на реализацию театрального проекта «Платформа» были завышены в 2,5 раза, а ущерб государству мог составить около 129 млн рублей.

? Генеральный продюсер телепрограммы «Поле чудес» Анатолий Гольдфедер умер в Москве на 70-м году жизни. У него был обнаружен лейкоз, проблемы с сердцем и коронавирус.

9 утра | Новости и анонсы, [02.06.20 09:00]
Доброе утро! Газеты сегодня писали про план восстановления экономики, незаметное открытие московских магазинов и многое другое.

Курсы валют
$ 69,17 (↓0,97)
€ 77,00 (↓0,93)
BTC 697478 (↑3,67)

Новости

1️⃣ Правительство подготовило программу восстановления экономики. Она рассчитана на 7,3 трлн руб. и включает в себя цифровизацию экономики, снижение административных барьеров для бизнеса, запуск инвестпроектов и импортозамещение. По сравнению с прежней версией стоимость программы уменьшилась на 700 млрд (например, за счет помощи регионам и отраслям). План рассчитан до конца 2021 г. К этому моменту российская экономика должна начать расти на 2,5%, должны увеличиваться реальные доходы населения, а безработица снизиться до 5%.
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2020/06/02/831659-mishustin-predlozhil-putinu-sozdat-sotsialnoe-kaznacheistvo

2️⃣ По итогам 2020 г. реальные располагаемые доходы граждан упадут на 5,2%. Такой прогноз озвучил Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. Столь серьезное снижение ожидается впервые со времен кризиса 1998 г., правда, тогда падение составило 16%. Оценки института оказались пессимистичнее ожиданий Минэкономразвития, который оценивал падение доходов в 3,8%.
https://iz.ru/1018339/roza-almakunova/koronnyi-udar-chto-budet-s-dokhodami-rossiian

3️⃣ В Москве после двухмесячного перерыва открылись торговые центры. Возобновили работу 47 тыс. магазинов и 9 тыс. компаний, работающих в сфере бытового обслуживания, а на работу вернулись 305 тыс. сотрудников, занятых в розничной торговле. Однако, в отличие от других европейских столиц, в Москве открытие торгцентров после двухмесячного закрытия не вызвало потребительского ажиотажа. Трафик, восстановившийся в некоторых торгцентрах в первый день, носил скорее экскурсионный характер. Отчасти это связано с тем, что крупные сети пока откладывают открытие своих точек, опасаясь новых ограничений на работу ТЦ.
https://www.kommersant.ru/doc/4364843

4️⃣ Сайты объявлений Avito, «Авто.ру», ЦИАН и другие в рамках эксперимента смогут подключиться к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала госуслуг. Подключение будет бесплатным, но агрегаторам может потребоваться доработка собственных систем. Ожидается, что подключение поможет снизить уровень мошенничества на площадках, число которых выросло с переходом на самоизоляцию.
https://www.kommersant.ru/doc/4364848

5️⃣ Более половины россиян все еще не готовы планировать отпуск: это в два раза больше, чем ранее. Основных причин две. Первая: нехватка финансов, ее назвали 36% опрошенных. Вторая: коронавирус, самоизоляция и закрытые границы. Такой вариант указали 25% респондентов. В сумме эти две причины дают 61%, что равно пику отказа от путешествий в кризисный 2008 г.
https://rg.ru/2020/06/01/polovina-rossiian-ne-gotova-planirovat-otpusk.html

9 утра | Новости и анонсы, [02.06.20 09:00]
Анонсы

?2 июня Владимир Путин в режиме видеоконференции обсудит с премьер-министром Михаилом Мишустиным общенациональный план восстановления экономики.

?2 июня в Москве в режиме онлайн пройдет заседание президиума Российской академии наук.

?2 июня в Москве объявят список финалистов Национальной литературной премии «Большая книга».

?2 июня в Москве откроются для прихожан храм Христа Спасителя и Богоявленский собор в Елохове.

?2 июня в России официально вступил в силу запрет на ввоз импортного топлива. Ограничения будут действовать до 1 октября 2020 года.

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к ООН и попросил наказать власти США за бесчинства и противоправные действия(https://ria.ru/20200602/1572322043.html)
? Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя нападение полиции на журналистов, заявила, что американские власти нарушают как международное право, так и конституцию США (https://iz.ru/1018471/2020-06-01/zakharova-raskritikovala-deistviia-vlastei-ssha-v-adres-zhurnalistov)
? Начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что в период с апреля по май 2020 года страны НАТО в пять раз чаще проводили воздушное патрулирование у границ России(https://tass.ru/politika/8617671)
? Вице-премьер Украины Алексей Резников заявил о планах поднять вопрос усиления санкций в отношении Российской Федерации, в том числе введения эмбарго на российские энергоносители, которые поставляются в страны Евросоюза (https://newdaynews.ru/crimea/693647.html)
? Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что россиян нет среди пострадавших в результате беспорядков в США(https://rg.ru/2020/06/02/zaharova-rossiian-sredi-postradavshih-v-rezultate-besporiadkov-v-ssha-net.html)

Внутренняя политика

? Президент РФ Владимир Путин с премьер-министром Михаилом Мишустиным сегодня в закрытом для прессы режиме обсудят план по восстановлению экономики, занятости и доходов населения (https://tass.ru/ekonomika/8622509)
? Российский президент Владимир Путин подписал указ о снятии четырех генералов со своих должностей(https://lenta.ru/news/2020/06/01/genegali/)
? Зампред ЦИК РФ Николай Булаев сообщил о том, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет в течении недели, отдать голос можно будет в любой день, и писать заявление на досрочное голосование не потребуется (https://www.interfax.ru/russia/711280)
? Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении на должность трех начальников региональных управлений МВД(https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ed52b619a7947728f65b9d9)
? Министр просвещения Сергей Кравцов в ходе онлайн-фестиваля «Большая перемена» заявил о планах провести выпускной для школьников в очным формате (https://ria.ru/20200601/1572293611.html)

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Американский лидер Дональд Трамп сообщил в ходе брифинга, что мобилизует «все имеющиеся федеральные ресурсы, гражданские и военные» для прекращения беспорядков в стране (https://www.abc.net.au/news/2020-06-02/donald-trump-george-floyd-protests-send-in-military/12310480)
? Власти КНР потребовали от госкомпаний приостановить закупку соевых бобов и свинины у США из-за позиции Вашингтона на резолюцию о выработке закона о национальной безопасности в Гонконге (https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-06-01/china-halts-some-u-s-farm-imports-threatening-trade-deal)
? Глава Госдепартамента США Майкл Помпео заявил, что США хотят построить в Венесуэле демократию — для этого из страны нужно убрать кубинцев, которые находятся в окружении президента республики Николаса Мадуро(https://www.state.gov/secretary-michael-r-pompeo-with-marc-thiessen-and-danielle-pletka-of-aeis-what-the-hell-is-going-on-podcast/)
? Министр юстиции и генпрокурор США Уильям Барр отдал распоряжение об отправке в Вашингтон и Майами специальных подразделений полиции для подавления массовых беспорядков (https://www.breitbart.com/politics/2020/06/01/ag-william-barr-deploys-federal-riot-teams-to-washington-miami/)
? Мэр Вашингтона Муриэл Баузер назвала позором разгон «безоружных протестующих», вышедших к Белому дому(https://twitter.com/MurielBowser/status/1267617085913522177)

Общество

? Сотрудники Facebook, недовольные решением главы соцсети Марка Цукерберга сохранить публикацию президента США Дональда Трампа о ситуации с беспорядками в Миннеаполисе, объявили онлайн-забастовку (https://www.nytimes.com/2020/06/01/technology/facebook-employee-protest-trump.html)
? В Соединенных Штатах вырос спрос на перцовые баллончики на фоне вспыхнувших по всей стране массовых протестов, сопровождающихся беспорядками(https://www.cnbc.com/2020/06/01/amazon-sees-surging-sales-of-pepper-spray-black-lives-matter-merch.html)
? Полиция американского города Орландо применила слезоточивый газ против демонстрантов, принимавших участие в акции протеста в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда(https://twitter.com/OrlandoPolice/status/1267263776115613701)
? Двое американских военнослужащих погибли в результате стрельбы на военной базе Гранд-Форкc в штате Северная Дакота(https://www.grandforksherald.com/news/6516228-Two-dead-after-shooting-at-Grand-Forks-Air-Force-Base)
? Полиция задержала жителя штата Иллинойс, раздававшего взрывчатые вещества во время протестов в Миннеаполисе(https://www.nbcchicago.com/news/local/illinois-man-accused-of-handing-out-explosives-at-minneapolis-protest/2282034/)

?? #Digestглавные новости к этому часу

Политика

⭐️ Вице-премьер Украины Алексей Резников предложил Великобритании и США организовать переговоры по ситуации Донбассе в «будапештском формате», но без участия России на первых порах (https://www.atlanticcouncil.org/blogs/ukrainealert/to-stop-putin-the-western-world-must-revisit-the-1994-budapest-memorandum/)
⭐️ Британские власти рассматривают возможность ослабления обязательного 14-дневного карантина для всех прибывающих в королевство людей за счет организации так называемых воздушных мостов с рядом стран(https://www.telegraph.co.uk/politics/2020/06/01/unworkable-quarantine-plan-uk-arrivals-could-ditched/)
⭐️ Президент Украины Владимир Зеленский призвал не втягивать Киев в американскую президентскую кампанию, а также опроверг свою причастность к появлению записи разговора экс-главы государства Петра Порошенко и бывшего вице-президента США Джо Байдена (https://sud.ua/ru/news/abroad/170219-zelenskiy-prosit-ne-vtyagivat-ukrainu-v-predvybornuyu-kampaniyu-ssha)
⭐️ Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что до 3 млн жителей Гонконга смогут претендовать на британское гражданство, после вступления в силу нового закона КНР (https://www.reuters.com/article/uk-hongkong-protests-britain-visas-idUKKBN23530I)

Общество

⭐️ Британская певица и дизайнер Виктория Бекхэм заработала около миллиона фунтов на воссоединении группы Spice Girls, хотя и отказалась вновь петь в коллективе (https://www.dailymail.co.uk/tvshowbiz/article-8378255/Victoria-Beckham-1million-NOT-joining-Spice-Girls-reunion-tour.html)
⭐️ В Польше завершили первый этап работ по строительству каналa на Балтийской (Вислинской) косе (https://businessinsider.com.pl/wiadomosci/przekop-mierzei-wislanej-nowy-film-z-placu-budowy/nx7f2e3)
⭐️ В итальянском городе Савона после драки дальнобойщиков умер 45-летний поляк, получивший удар режущим предметом в ногу. Трое остальных участников конфликта задержаны(https://www.belnovosti.by/proisshestviya/v-italii-posle-draki-umer-dalnoboyshchik-zaderzhany-dvoe-belorusov)
⭐️ В Испании за последние сутки впервые за период пандемии не зарегистрировали ни одного летального исхода от коронавируса(https://www.telegraph.co.uk/news/2020/06/01/spain-records-no-new-daily-deaths-first-time-since-outbreak/)


В соцсетях начал «гулять» снимок из США, на котором видно, как мужчины выстроились перед питейным заведением под названием Pushkin Russia, защищая клуб от погромщиков.

Одним из первых фото выложил в «Фейсбуке» соотечественник из Таллина, руководитель Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков. Под фотографией стоит надпись на английском языке: «Русская мафия в полном составе обороняется».

«Наша соотечественница прислала фото, опубликованное в американских СМИ. Русские отстояли от разгрома свой ресторан. Но обратите внимание на надпись, которой наградили это фото наши „американские партнёры“. В то время, когда американские улицы заполнены стоящими на коленях американскими белыми, когда шерифы возглавляют демонстрации против правительства, пытающихся самих защитить своё имущество русских объярлычивают. Американцев не понимаю. Их грабят, а они ведут себя как украинцы… Пропали ковбои!» — подписал снимок Заренков.
Пользователи уточняют, что снимок сделан в Сан-Диего. EADaily дополняет, что в США беспорядки охватили практически все штаты. Мародёры бьют витрины и грабят магазины уже на Манхэттене — в районе, который считается самым престижным в Америке.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/06/02/v-ssha-russkie-otstoyali-ot-razgroma-svoy-restoran-pushkin-russia

Хорошего всем дня! Берегите себя!

По материалам СМИ и «Карточные домики

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии