О Санкт-Петербурге – и его основании

В этот день 1703 года неутомимый царь-реформатор собственноручно заложил Петропавловскую крепость – со временем вокруг разрастётся Петра творенье, с днём рождения которого всех нас и поздравляем!..

Собственно говоря, Санкт-Питер-бурх и затевался как крепость – идея города (а тем более – столицы), видимо, всё-таки возникнет позже; более того – согласно собственному «Журналу…», Пётр именно в тот день пребывал на Олонецких верфях… так что – или запись ошибочна, или фактическим основателем Питера, скорее всего, следует считать Меншикова (который оставался «за старшего»). Ну, ладно…

…Буквально двумя неделями раньше Пётр взял Ниеншанц (стоявший примерно на месте нынешней Красногвардейской площади); одержал нашу первую морскую победу – и теперь хотел закрепиться на завоёванной территории. (Или – отвоёванной?.. Неясно – поскольку на протяжении нескольких столетий эта земля то была ничейной – то переходила из рук в руки… пока не попала под Петровскую).

…Царь самолично набросал чертёж (конечно, были соавторы-инженеры, но насчёт имён нет единого мнения – да и так ли это важно?..) Местом выберут Заячий остров (от финского Енисаари); колонизаторы-шведы когда-то устраивали тут пикники и прозвали этот кусок земли (750 метров в длину, и менее 400 в ширину) Люст-хольм – то есть «Весёлый остров». (Заметим – Александр наш Ярославич отбил у скандинавов привычку развлекаться на Неве надолго – но не навсегда). Правда, однажды случится обычное для этих мест наводнение – и смоет весёлых шведов со всем их движимым и недвижимым… после этого они логично  переименуют остров в Тойфель-хольм (то есть – «Чёртов»).

Неясно, знал ли об этом Пётр, выбирая место – возможно, окрылённый первыми победами, просто не придал значения?.. Так или иначе – остров соединят с берегом понтонным мостом (после многих реконструкций – нынешний Иоанновский) – и начнётся строительство. Поначалу бастионы (в количестве шести) были земляными – причём за работы на каждом персонально отвечал кто-то из «птенцов гнезда Петрова» (не исключая самого царя) – потому и назывались они: Трубецкой, Нарышкин, Государев, Меншиков, Головкин, Зотов. (Все вышеупомянутые не просто руководили – но и, как говорят, финансировали работы из собственных средств… О,  времена! О, нравы!..)

Крепость возводили солдаты (в этом нет ничего необычного… в конце концов, если присмотреться – римские легионеры гораздо чаще копали, чем воевали. Стройбаты появятся позже). Гастарбайтеров заменили пленные шведы… а ещё отовсюду свозили крепостных – куда ж на Руси без крестьянина!..

12 июля (или – 29 июня по ст. ст.) будет заложен Петропавловский собор (для начала, само собой, это была деревянная церквушка) – тогда же крепость получит название Санкт-Питер-бурх… так что – и эту дату не без основания  тоже можно считать днём рождения Северной столицы!..

P.S. …В 1925-м ретивые местные депутаты замыслят, было, сровнять Петропавловскую крепость с землёй, и возвести на этом месте стадион! На наше счастье, их остановят… Впрочем, это – совсем другая история.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии