Об очередной антироссийской публикации в британских СМИ

4 апреля с.г. в воскресном приложении к британской «Файнэншл таймс» опубликовано т.н. «журналистское расследование» о ситуации вокруг Международной шахматной федерации (#ФИДЕ) и прошлогодних выборов главы этой организации.
В этом материале в адрес нашей страны выдвинуты обвинения в подковерной борьбе, давлении на национальные делегации и интригах, благодаря которым, по мнению автора, Россия продолжает занимать лидирующие позиции в шахматном мире.
Прав был великий советский гроссмейстер М.М.Ботвинник, когда говорил о том, что шахматисты живут и действуют в мире, пронизанном политикой.
Похоже, что господа из «Файнэншл таймс» судят по себе. России незачем прибегать к описанным ими методам – наша страна по праву принадлежит к числу ведущих шахматных держав. Александр Алехин, Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Виктор Корчной, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Владимир Крамник, Сергей Карякин — имена этих великих российских и советских шахматистов знает весь мир.
Мы также не принимаем претензии по поводу «давления» на национальные делегации, которое якобы осуществляло российское внешнеполитическое ведомство. Информирование партнеров о национальном кандидате на ту или иную позицию в международной организации – общепринятая и распространенная практика. Организация такой работы относится к числу прямых профессиональных обязанностей как российских, так и любых других дипломатов, в том числе в контексте ФИДЕ. Усматривать в такой работе «давление», значит, переходить грань между ответственной журналистикой и откровенной пропагандой.
Рассматриваем статью в «Файнэншл таймс» как очередную неуместную попытку политизации этой игры, не отвечающей интересам глобального шахматного сообщества. Выпуская подобные фейки, «Файненшл таймс» попросту выполняет заказ британского истеблишмента и работает над повышением «токсичности» информационного фона вокруг России. Причем делается это в ущерб объективному и непредвзятому освещению событий в области спорта, на этот раз – шахматного.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии