Отношение организаторов «Дакара» к команде «КамАЗ-мастер» создавало сложности

Отношение организаторов ралли-марафона «Дакар» к российской команде «КамАЗ-мастер» создавало помехи. Об этом журналистам рассказал руководитель команды Владимир Чагин.

В четверг завершился ралли-марафон «Дакар», проходивший в Перу. Экипаж российской команды «КамАЗ-мастер» под управлением Эдуарда Николаева стал победителем ралли-марафона в зачете грузовиков, таким образом, «КамАЗ-мастер» установил рекорд, 16-й раз отпраздновав победу. Второе место занял другой экипаж команды — Дмитрия Сотникова.

«Буквально вырвали из рук призы «Дакара» в этом году, все было против этого, и трасса, и отношение организаторов, и конкуренция, которая была в этот раз особенно серьезной, меньше 30% участников в зачете грузовиков доехали до финиша, такого очень давно не случалось. Я счастлив, что мы принесли победу российскому спорту и отечественному автопрому. В этот раз было огромное количество событий, которые не встречались ранее, небывало сложный маршрут, много зыбучего труднопроходимого песка, температура доходила до 45 градусов, перегревались двигатели, я рад итогом гонки. Ко всем трудностям готовились, изменили почти всю конструкцию машины, отлично, что удалось создать автомобиль, который не ломается, но тем не менее неприятности возникали каждый день, в дюнах приходилось постоянно застревать, по сути гонка иногда сводилась к тому, кто меньше застрянет, тот и будет впереди», — сказал Чагин.

В ходе соревнований организаторы дисквалифицировали экипаж Андрея Каргинова, который на одном из этапов наехал на болельщика, находившегося вне разрешенной зоны.

«Такое случается, наш спорт очень травмоопасный, и то решение, которое было принято по отношению к экипажу Каргинова, очень жесткое, можно было ограничиться предупреждением, временным штрафом, но не снимать участников с гонки. Многих это удивило, но коллегия спортивных комиссаров такое решение приняла и заявила, что иным оно быть не могло. На следующий день мы подали апелляцию, но никакого диалога на эту тему с организаторами не получилось, кроме того, навестили пострадавшего в больнице, он оказался местным жителем, давно знающим «Дакар» и нашу команду, он больше нашего извинялся, пенял на себя, что из-за него сняли экипаж с гонки, к нам претензий он не имеет», — отметил Чагин.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии