Пенсионная реформа для пенсионеров

Пенсионная реформа ассоциируется у нас прежде всего с повышением пенсионного возраста – поэтому считается, что перемены затронут лишь будущих пенсионеров.

Действительно, на фоне тех, кто попал под повышение пенсионного возраста, нынешние получатели пенсий кажутся настоящими счастливчиками.

Но реформа и для них готовит ряд перемен – отчасти приятных, а отчасти не очень. Итак, как же отразится пенсионная реформа на нынешних пенсионерах?

1. Повышение пенсий

Конечно, ради этого прежде всего и затевалось повышение пенсионного возраста. Действительно, пенсии повысятся со следующего года, но не совсем так, как бы того хотелось.

На ближайшие шесть лет (с 2019 г. по 2024 г.) приостановлено правило о ежегодной двойной индексации страховых пенсий (с 1 февраля и с 1 апреля).

Временно будет производиться корректировка пенсий один раз в год, с 1 января. Самый высокий коэффициент индексации (7,05%) запланирован на следующий, 2019 год.

В дальнейшем коэффициенты будут плавно снижаться: в 2020 г. пенсии проиндексируют на 6,6%, в 2021 г. – на 6,3%, в 2022 г. – на 5,8%, в 2023 г. – на 5,5%, а в 2024 г. – на 5,4%.

Если же вспомнить, что в следующем году повысится НДС, а вместе с ним подорожают многие товары и, главное, коммунальные услуги, то радость от предстоящего повышения пенсий несколько омрачается.

2. Вводится новая доплата к пенсии

Со следующего года восстанавливается приостановленная ранее доплата тем пенсионерам, кто проработал большую часть своей жизни в сфере сельского хозяйства (30 и более лет) и проживает по-прежнему в сельской местности.

Таким пенсионерам будет назначена прибавка к пенсии в размере 25% от фиксированной выплаты на все время, пока они проживают на территории сельской местности и не работают официально.

С учетом размера фиксированной выплаты, утвержденного на следующий год (5 334,19 рублей), доплата к пенсии составит 1 333 рубля ежемесячно.

3. Переходить с пенсии по инвалидности на пенсию по старости придется по новым правилам

Как известно, сейчас пенсия по инвалидности прекращается по достижении ее получателем пенсионного возраста: его автоматически переводят на пенсию по старости.

Но поскольку пенсионный возраст со следующего года повышается, то и переход на пенсию по старости для инвалидов откладывается. В убытке останутся инвалиды 3 группы: фиксированная выплата к их пенсии ниже на 50%, чем к пенсии по старости.

Так, в 2019 году фиксированная выплата к пенсии по старости составит 5 334,19 рублей, а к пенсии по инвалидности для 3 группы – только 2 667,10 рублей.

4. Увеличится возраст для перехода на пенсию умершего супруга

Возраст повышается не только для пенсий по старости, но и для пенсий по случаю потери кормильца.

В частности, переживший супруг будет признаваться нетрудоспособным не как раньше – в возрасте 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), а с учетом ежегодного графика повышения пенсионного возраста по годам.

То есть к 2023 году на пенсию умершего супруга можно будет выйти с 65 и 60 лет (мужчины и женщины соответственно).

5. Положение работающих пенсионеров не изменится

Новый закон не предусматривает восстановление индексации пенсий для работающих пенсионеров. Поэтому самое большое повышение пенсий, которое произойдет в следующем году (на 7,05%), им придется пропустить.

Конечно, всю индексацию им доплатят с того момента, как трудовой договор будет расторгнут. Но за прошлое время деньги, увы, так и не вернут. Кроме того, есть вероятность, что повысится процент увольнений работающих пенсионеров со следующего года.

Причина в том, что в отношении работодателей вводится уголовная ответственность за увольнение лиц предпенсионного возраста. Кого же в таком случае уволит работодатель первым в случае необходимости? Конечно же, пенсионера – ведь за это санкций не последует.

Поэтому работающие пенсионеры станут первыми претендентами на увольнение, если работодателю понадобится «урезать» штат.

Источник материала
Материал: Сивакова И. В.
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии