Пенсионный возраст ипотеке не помеха

Недавно в комментариях к очередному материалу о пенсионной реформе мы пошутили об «оформлении кредитов на крупные суммы (в том числе ипотеки) на зло врагу (зачеркнуто) банковскому сектору» пенсами. Но меня зацепила идея, я пошарилась по просторам и таки нашла чудесное.

Уже всем известно, что ипотека — кредит под залог недвижимости — бычно предполагает длительный срок выплат, из-за чего пенсионерам бывает трудно ее получить.

Одним из препятствий к получению кредита под залог недвижимости является возраст. Обычно в условиях строго прописывают, что на момент погашения задолженности заемщик должен быть не старше 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин). Отсюда и  сомнения, можно ли взять ипотеку пенсионеру.

Возраст — не помеха

Молодость — еще не залог платежеспособности. Да, в молодости мы более активно и импульсивно приобретаем вещи, но с возрастом становимся более разборчивыми, тратя деньги с умом. Некоторые банки в этом убедились и сдвинули возрастные пределы для выдачи жилищного кредита. Но свою возможность расплачиваться по обязательствам следует подтвердить:

-дополнительным доходом;
-наличием иной недвижимости, подходящей в качестве залога;
-привлечением обеспеченных созаемщиков или поручителей.

ВАЖНО! Единственный нюанс — кредитные средства банк предоставит на относительно короткий срок. Как правило, максимальный предел — 10 лет.

На пенсионеров из числа бывших военнослужащих программа «Военная ипотека» по возрасту не распространяется. Однако если учесть, что на заслуженный отдых они выходят гораздо раньше гражданских, то получить стандартный кредит под залог недвижимости им проще.
А если учесть, что государство активно поддерживает военных после выхода на пенсию, у банков остается меньше сомнений в их платежеспособности.

Дают ли ипотеку неработающим пенсионерам

Казалось бы, нетрудоустроенным гражданам на кредит рассчитывать не приходится. Но рассматриваемая категория граждан — даже без работы — находится в преимущественном положении в этом плане:

-у них есть стабильный доход — пенсия;
-у них нет иждивенцев;
-они могли нажить имущество, которое можно оставить в залог;
-у них могут быть дополнительные доходы (дивиденды или проценты, арендные поступления);
-они более ответственно относятся к обязательным платежам;
-взрослые дети — гаранты погашения обязательств.

Вообще, чем больше первоначальный взнос, тем менее строгие требования к трудоустройству.

ВАЖНО! Ипотека для пенсионеров без первоначального взноса — не такое уж маловероятное явление. Если заемщик готов предоставить в залог имеющуюся недвижимость, ему может быть доступна такая услуга.

Какие документы собрать пенсионеру для получения ипотеки

Пакет документов в этом случае расширенный. У потенциального заемщика, перешагнувшего черту пенсионного возраста, попросят:

-паспорт;
-справку из ПФР;
-справку 2-НДФЛ (если трудоустроен);
-справку о составе семьи и документы, подтверждающие родство;
-документы, подтверждающие дополнительный доход (договор аренды, акции, облигации);
-свидетельства права собственности на закладываемое имущество;
-документы созаемщиков.

Часто задаваемый вопрос — может ли быть созаемщиком по ипотеке пенсионер. Если он может оформить кредит на себя единолично, то вместе с кем-то из близких тем более.

Условия крупных банков по ипотеке пенсионерам

Банк Предельный возраст Дополнительные условия
9556-1 75 лет С подтверждением доходов.
65 лет Если доходы не подтверждаются.
9556-2 75 лет Если к середине срока кредитования заемщику будет менее 65 лет и при наличии созаемщика.
65 лет Если срок возврата наступит раньше, чем заемщику исполнится 65 лет.
9556-3 75 лет Если на момент оформления заемщику более 65 лет, обязательно страхование жизни и здоровья.
9556-4 70 лет К моменту полного погашения.
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии