Что делать при написании популярной книги

Поскольку советы обычно игнорируются, а правила — нарушаются, я называю эти маленькие жемчужины просто «предложениями», говорит Джон Гришэм.

В этом списке нет ничего оригинального. Всё уже было сказано писателями гораздо умнее меня. Я только переставил некоторые вещи, и продолжаю менять их по прошествии многих лет. Здесь нет ничего обязательного. Все предложения могут быть проигнорированы, если это необходимо. Я делаю эти вещи постоянно, пишу каждый день согласно этим привычкам.

  1. СТОИТ ДЕЛАТЬ — ПИСАТЬ ПО СТРАНИЦЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Это всего 200 слов в день, или 1000 слов в неделю. Занимайтесь этим в течение двух лет, и у вас получится достаточно длинный роман.

Ничего не получится, пока вы не начнёте писать хотя бы по странице в день.

  1. НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ — ПИСАТЬ ПЕРВУЮ СЦЕНУ ПОКА ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ПОСЛЕДНЮЮ

Это требует использования страшного инструмента, обычно называемого планом или схемой произведения. Практически все писатели ненавидят это понятие. Не встречал никого, кто любит этим заниматься.

Однако построение сюжета требует тщательного планирования. Писатели тратят годы на поиски историй, которые в конечном итоге не выстреливают.

  1. СТОИТ ДЕЛАТЬ – ПИСАТЬ ПО ОДНОЙ СТРАНИЦЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МЕСТЕ И В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Ранним утром, в перерыве на обед, в поезде, поздно ночью — не имеет значения. Найдите дополнительный час, придите в то же место, заприте дверь.

Никаких исключений, никаких оправданий.

  1. НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ — ПИСАТЬ ПРОЛОГ

Пролог — это, как правило, трюк, чтобы зацепить читателя. Избегайте этого. Планируйте свою историю (см. № 2) и начните с главы 1.

  1. СТОИТ ДЕЛАТЬ — ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЗНАКИ КАВЫЧЕК В ДИАЛОГАХ

Пожалуйста, обратите внимание. Это основа.

  1. НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ – ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛОВАРЁМ ВО ВРЕМЯ НАПИСАНИЯ ТЕКСТА

Я знаю, знаю, он у вас под рукой.

Существует три типа слов: (1) слова, которые мы знаем; (2) слова, которые мы должны знать; (3) слова, которые никто не знает. Забудьте о тех, которые в третьей категории. И аккуратно используйте слова из второй.

Общей ошибкой неопытных авторов является использование словаря. Это расстраивает и выглядит фальшиво.

  1. СТОИТ ДЕЛАТЬ — ЧИТАТЬ КАЖДОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК МИНИМУМ ТРИ РАЗА В ПОИСКАХ СЛОВ, КОТОРЫЕ СТОИТ ВЫЧЕРКНУТЬ

Большинство авторов используют слишком много слов. У нас есть неограниченное пространство и несколько ограничений.

  1. НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ — ПРЕДСТАВЛЯТЬ 20 ПЕРСОНАЖЕЙ В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Ещё одна ошибка дебютантов. Ваши читатели хотят приступить к истории. Не перегружайте их именами четырёх поколений одной семьи. Для начала достаточно пяти имён.

Оригинал: NYTimes

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии