Питер сегодня.

Первую юбилейную, 25-ую (двадцать пятую), публикацию #ПитерСегодня посвящаю волонтёрам, меценатам и просто неравнодушным людям.
***
Петербургский календарь праздников пополнился новой значимой датой: 5 декабря в городе будут отмечать День волонтёра. Депутаты сочли, что движение добровольных помощников особенно сильно в Северной столице и заслуживает отдельной даты. Как именно будут отмечать ближайший праздник, пока неизвестно.

По данным исследований, в России волонтёрством занимаются около десяти процентов населения. Как правило, это молодёжь, учащиеся вузов. У них достаточно времени на помощь другим и высокий уровень мобильности.

Добавим, что 5 декабря отмечается Международный день волонтёра. Его утвердили в ООН в 1985 году. Желающих помочь всегда ждут в волонтёрских организациях Петербурга.

***
Петербургское кафе «Чешский домик» на 16-й линии Васильевского острова, где бесплатными обедами кормят пенсионеров, расширяет свой проект. Организаторы к 1 октября планируют построить новое здание, в котором сможет питаться большее число нуждающихся пожилых людей. Желающих помочь также приглашают присоединиться, особенно необходимы квалифицированные специалисты в области строительства.

Проект появился, когда хозяин кафе не захотел брать с пожилого человека деньги за обед и сказал, что пенсионеры питаются бесплатно. Об этом узнали и другие нуждающиеся. Временная акция превратилась в постоянный проект. Сейчас бесплатно кормят каждый будний день с 12:00 до 16:00. Проект поддерживают обычные горожане, которые делают переводы в пользу обедов для стариков.

Узнать, как оплатить еду для нуждающихся или поучаствовать в строительстве можно в группе «ВКонтакте» (https://vk.com/lunchfree).

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии