Почему американцы активно выступают за сетевой нейтралитет

В США участники акций протеста против отмены закона о сетевом нейтралитете отправили более 5 млн писем в Конгресс США с просьбой прислушаться к их мнению. Против также выступают крупнейшие интернет-компании. Кратко объясняем, что такое сетевой нейтралитет, за что этот принцип любят и что с ним не так.

Что такое сетевой нейтралитет?

Сетевой нейтралитет — принцип, согласно которому провайдеры должны предоставлять равный доступ ко всем сайтам, а их клиенты не должны доплачивать за увеличение скорости на отдельных ресурсах. Проще говоря: представьте, что у вас в стране есть много скоростных шоссе, но самые быстрые и удобные — платные. Сетевой нейтралитет — это когда все шоссе становятся бесплатными. Подробнее о принципе сетевого нейтралитета можно прочитать в нашем эксплейнере.

Почему так много людей выступают за сетевой нейтралитет?

Сторонники сетевого нейтралитета считают, что если принцип не узаконят, то граждане лишатся доступа к множеству популярных сайтов — прежде всего к тяжелым для провайдеров видеохостингам, а интернет-компании потеряют в посещаемости и, следовательно, прибыли. За нейтралитет выступал предыдущий президент США Барак Обама. При нём Федеральная комиссия по коммуникациям одобрила узаконенный принцип сетевого нейтралитета.

Почему его теперь отменили?

Назначенный Дональдом Трампом новый глава ведомства Аджит Пай ещё до вступления в должность выступал против сетевого нейтралитета, будучи комиссаром FCС. Он ранее говорил, что из-за нейтралитета провайдеры недополучают прибыль и не могут инвестировать в развитие интернета. 18 мая комиссия проголосовала за отмену закона.

Противники отмены сетевого нейтралитета из IT-индустрии

Кто недоволен решением FCC?

Почти все. За два месяца после решения FCC письма в Конгресс США направили более 5 млн жителей США. CNBC пишет, что в поддержку сетевого нейтралитета выступило более 80 тысяч сайтов. Amazon стала рекламировать сетевой нейтралитет на главной странице. Reddit разместил всплывающее окно с медленно загружающимся текстом «интернет менее увлекателен, когда ваши любимые сайты медленно загружаются, не так ли?».

За сетевой нейтралитет также выступили Twitter, Facebook, Google, Reddit, Netflix, Airbnb и Spotify. «FCC нужно услышать голоса реальных людей, которые пострадают от этой атаки на сетевой нейтралитет, а не только от лоббистов из компаний в сфере телекома, которые гонятся за большей властью», — заявил Эван Грир из некоммерческой организации Fight for the Future, которая среди организаторов протестов в сети. Накануне голосования FCC по вопросу сетевого нейтралитета неизвестные устроили DDos-атаку на сайт ведомства.

Почему к сетевому нейтралитету нужно относиться с осторожностью?

Операторы не против самого принципа равного доступа, но предлагают регулировать его не при помощи исправления «Акта о коммуникациях», которому 80 лет.

Благие намерения интернет-компаний и пользователей могут помешать работе провайдеров. Во всяком случае так считают представители крупнейших операторов связи в США, в том числе AT&T, Comcast, Verizon и глава FCC. Если сделать равный доступ для всех, то все издержки за бесперебойный трафик ложатся на операторов. Это грозит либо ухудшением качества передачи данных, либо повышением цен ради сохранения качества, а скорее всего, и тем, и другим.

Кроме того, защита интересов пользователей и интернет-предпринимателей ограничивает свободу предпринимательства среди операторов. Государство обязывает их заботиться не о совершенствовании услуг, а о том, чтобы все получали их за одинаковую плату. Представьте, если бы платные шоссе стали бесплатными: улучшилось бы качество дорог или ухудшилось?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем admin на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии