Подтопление в Иркутской области и другие события 01.07.19

Главное за сутки:

? Владимир Путин поручил Сергею Шойгу в случае необходимости подключить армию к борьбе с паводком в Иркутской области.

? Дмитрий Песков рассказал о разговоре Владимира Путина и Терезы Мэй по «делу Скрипалей». По словам Пескова, он прошел в жёсткой форме.

? Дональд Трамп первым из президентов США прошел на территорию КНДР по приглашению Ким Чен Ына. По итогам встречи он сообщил, что США и КНДР возобновят переговоры рабочего уровня о денуклеаризации Корейского полуострова в течение двух-трех недель.

? Суд в Ростове-на-Дону отправил под стражу экс-супругу осужденного члена «банды Цапка» Вячеслава Цеповяза Наталью Стришну, которую задержали по подозрению в вымогательстве.

? Эммануэль Макрон подтвердил, что приедет в Россию в 2020 году на 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

? В России началось производство систем С-500 «Прометей».

9 утра | Новости и анонсы, [01.07.19 09:00]
Доброе утро! Газеты сегодня писали про любовь студентов к «Газпрому», интерес граждан к сериалам и многое другое.

Курсы валют
$ 63,24 (↑0,17)
€ 71,84 (↑0,14)
BTC 701156 (↑0,65)

Новости

1️⃣ Москва наращивает свою туристическую привлекательность. В прошлом году город посетили более 23 млн туристов. В этом году ожидается не меньше.
https://rg.ru/2019/06/30/reg-cfo/iz-kakih-stran-v-moskvu-edut-turisty.html

2️⃣ «Газпром» и Google остаются самыми привлекательными работодателями для студентов российских вузов. В пятерку лидеров также попали «Газпром нефть», «Яндекс» и «Сбербанк».
https://www.rbc.ru/technology_and_media/01/07/2019/5d16069f9a7947ba2dbf3d9b

3️⃣ Продажи молочной продукции в стране падают третий год подряд, кроме небольшого сегмента недорогих йогуртов и десертов.
https://www.kommersant.ru/doc/4017768

4️⃣ Больше половины россиян никогда не ходят в театр, на концерты и в кафе. Снижается число тех, кто читает книги. Самый популярный досуг: просмотр фильмов и сериалов, встречи с друзьями и визиты к родственникам.
https://iz.ru/894052/valeriia-nodelman/serialnye-budni-rossiiane-korotaiut-dosug-pered-televizorom

5️⃣ На официальном видео саммита G20 в Осаке Южные Курилы были указаны как часть Японии. В российских дипломатических кругах говорят, что японская сторона «всегда и на всех картах» обозначала Южные Курилы как свою территорию, «это отвечает их законам».
https://iz.ru/893862/elnar-bainazarov-irena-shekoian/more-oshibok-tokio-na-g20-predstavil-kurily-iaponskimi

9 утра | Новости и анонсы, [01.07.19 09:00]
Анонсы

?1-2 июля в Москве пройдет II Международный форум «Развитие парламентаризма». Ожидается около 800 представителей из 131 страны.

?1-3 июля в Далянь (Китай) пройдет конференция Всемирного экономического форума «Летний Давос», посвященная лидерству в новой эре глобализации.

?1 июля в Париже стартует гражданский форум «Большой семерки» (G7) (до 3 июля).

?1-3 июля Канаду с визитом посетит Владимир Зеленский (до 3 июля).

?С 1 июля в России запланировано повышение тарифов на услуги ЖКХ на 2,4%.

?1 июля стартует Уимблдонский теннисный турнир (до 14 июля).

???? Лукашенко: Минск обратится в суд в случае, если Москва откажется компенсировать упущенную выгоду от поставок некачественной нефти

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Кипр не перестанет предоставлять порты и инфраструктуру для российских кораблей, невзирая на требования США — Глава Минобороны Кипра Саввас Анделис (https://www.vesti.ru/doc.html)

? Президент Турции Эрдоган заявил, что поставки российских зенитных ракетных систем С-400 будут осуществлены в течение 10 дней (https://www.ntv.com.tr/dunya/cumhurbaskani-erdogantrump-s-400-ve-f-35-konularinda-turkiyeye-destek-verdi,EFb3IbmCVkO7zXvqdzIgYw)

? Южные Курилы указали как часть Японии на официальном сайте «большой двадцатки». Российские дипломаты пояснили, что Япония всегда обозначала острова как свою территорию(https://www.g20.org/en/photos/others.html#videos)

? «Поведение неадекватное»: в Совфеде прокомментировали призыв к правительству Эстонии выйти из ПАСЕ (https://russian.rt.com/world/news/645912-estoniya-rossiya-pase-delegaciya)
? Вице-председатель Арктического экономического союза Теро Ваурасте рассказал о том, что Россия заказала у финской Helsinki Shipyard Oy строительство двух экспедиционных кораблей для круизов по Арктике (https://tass.ru/ekonomika/6613163)

? Российская сторона проведёт наблюдательный полёт над территорией Германии в срок с 1 по 5 июля на самолёте Ан-30Б
(http://redstar.ru/rossijskie-inspektsii-nad-germaniej-i-v-chehii)

Внутренняя политика

? Дмитрий Медведев анонсировал изменения в работе партийцев. Он отметил, что задачей членов «Единой России» станет возвращение доверия граждан, внимание к каждой жалобе, а также мобильность в решении проблем избирателей (https://iz.ru/894518/dmitrii-medvedev/edinaia-rossiia-kurs-na-peremeny)

? Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила об отсутствии конфликта между Россией и Грузией. Она отметила, что провокация была заготовлена заранее, чтобы поднять русофобскую волну(https://mukola.net/matvienko-posetovala-na-namereniya-gruzinskih-vlastej/)

? В городе Канске Красноярского края, где подтоплены почти 120 дачных участков и около 60 придомовых территорий, введен режим чрезвычайной ситуации (https://tvk6.ru/publications/news/43732)
? В Госдуму внесли законопроект, позволяющий Правительству РФ регулировать установку камер фиксации нарушения ПДД (https://ria.ru/20190701/1556068869.html)

? Министерство транспорта России подготовило правила регулирования карпулинга (использование авто с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков)(https://www.kommersant.ru/doc/4017776)

[Переслано из Карточный Домик: Европа]
???? В ПАСЕ внесут резолюцию против возвращения России

Выступающие против возвращения России в ПАСЕ Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Словакия и Грузия подготовят проект совместной резолюции.(http://www.polradio.pl/5/38/Artykul/427316)

«Мы все возмущены этой ситуацией. Представители стран, которые приехали на сегодняшние торжества, мне говорили, что хотят подготовить совместную резолюцию», – заявил маршал польского сената Станислав Корчевский.

 

  • В России началось производство новейших систем противоракетной и противовоздушной обороны С-500 «Прометей»

«У нас уже сегодня начинает изготавливаться С-500. Это более современный комплекс, я бы не хотел рассказывать о нем», – заявил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Россия пока не будет продавать новейшее оружие «ни за какие деньги». Он добавил, что комплексы строятся в первую очередь для армии. По его словам, только после постановки на вооружение новых комплексов можно будет обсуждать их экспорт.

?? Россия до конца 2020 года поставит Китаю 20 вертолетов «Ансат»

«Недавно подписали с китайцами на 20 медицинских «Ансатов». В этом году уже первую машину должны сдать. Я надеюсь, что в следующем году завершим весь этот заказ», – сказал гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

 

❗️ Силы Черноморского флота приступили к слежению за эсминцем ВМС США «Carney» после его входа в Черное море – Минобороны РФ.

 

⚡️Военные Центрального округа переброшены в зону наводнения в Иркутской области

«Сводный отряд Центрального военного округа выдвинулся в зону чрезвычайного происшествия в город Нижнеудинск Иркутской области для оказания помощи населению при наводнении», – сказал начальник пресс-службы ЦВО подполковник Сергей Шорин.

Он сообщил, что военнослужащие совершают марш с техникой из Кемеровской области в Нижнеудинск, им предстоит преодолеть более 1,1 тыс. км в кратчайшие сроки.

 

  • В российских воинских частях построят мусороперерабатывающие заводы

«Вот я сейчас приехал с очень актуального объекта, который называется цех или завод по переработке мусора. Я думаю, что мы сейчас начнем большую программу обеспечения гарнизонов заводами по переработке мусора, чтобы гарнизоны не были той нагрузкой для субъектов, какой они являются. Ну, собственно, как и любой другой город и любой другой поселок», – сказал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

?? #Digest главные новости к этому часу 30.06.2019

Внешняя политика

? Участники нефтяного рынка по-прежнему пытаются поддержать цены на сырье. Владимир Путин уже договорился с саудовским принцем  о снижении добычи(https://www.interfax.ru/business/667212)

? Возможный пересмотр договора о безопасности между США и Японией может оказать влияние на процесс подписания мирного договора между Россией и Японией(https://tass.ru/politika/6611496)

? Латвийская компания Skulte LNG инвестирует $150 млн. в строительство терминала по регазификации  сжиженного природного газа, чтобы, как и другие страны Балтии, снизить свою зависимость от российского газа(https://www.rbc.ru/spb_sz/28/06/2019/5d15ee2b9a7947ae5a2d1cbc)

? С 3 ноября 2019 года финская авиакомпания Finnair откроет дополнительные регулярные рейсы из Хельсинки в новый аэропорт Пекина Дасин. Новые рейсы рассчитаны на пассажиров из Москвы и Петербурга (https://www.rbc.ru/spb_sz/28/06/2019/5d1610469a7947bff2e59952)

? В Черное море, пройдя проливы Дарданеллы и Босфор, вошел эсминец американских ВМС класса «Арли Берк» USS Carney (DDG 64)(https://www.rbc.ru/politics/30/06/2019/5d180f559a79474f5d355833)

Внутренняя политика

? Президент России Владимир Путин на совещании в Братске заявил, что необходимо незамедлительно начать выплаты пострадавшим в результате паводка в Иркутской области(https://www.rbc.ru/society/29/06/2019/5d17ba889a7947381ceca060)

? Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов сдал в государственный избирком подписи и документы для регистрации кандидатом на выборы(https://twitter.com/spbik/status/1145008772710051842)

? Основатель крупнейшего в России автодилера «Рольф» экс-депутат Сергей Петров заявил о том, что он не считает заказным уголовное дело против себя о выводе за рубеж 4 млрд руб(https://www.youtube.com/watch?v=bdm4BDIryX0)

? На территории торгового центра «Эдем» в Советском районе Новосибирска произошла стрельба, в результате чего был убит 22-летний молодой человек. Возбуждено уголовное дело (https://tass.ru/sibir-news/6612697)

? По словам главы Минтранса, за превышение допустимой массы груза водителям грузовиков будет грозить лишение прав и конфискация груза(https://www.youtube.com/watch?v=jL_Svt9b83s)

 

ЕВРОПА

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Европейский союз и Вьетнам договорились о свободной торговле и защите инвестиций. Соответствующий документ был подписан в Ханое(http://europa.eu/rapid/press-release_STATEMENT-19-3489_en.htm)

⭐️ Новым председателем в Евросоюзе с 1 июля стала Финляндия. Теперь, в соответствии с установленными правилами, страна будет занимать данный пост до 31 декабря текущего года(https://osha.europa.eu/en/highlights/presidency-council-eu-passes-finland)

⭐️ Официальный представитель главы Евросовета Пребен Ааманн сообщил, что Дональд Туск приостановил саммит ЕС для дополнительных двусторонних консультаций по кандидатурам на ключевые посты в евроструктурах(https://twitter.com/PrebenEUspox/status/1145438591738359808)

⭐️ «Движение новых сил Михаила Саакашвили» включили в избирательный бюллетень на выборы в парламент Украины. Партия экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской области числится там под последним, 22 номером(https://www.ukrinform.ru/rubric-elections/2730687-partia-saakasvili-trebuet-ot-cik-provesti-povtornuu-zerebevku.html)

⭐️ Глава польского МИДа Яцек Чапутович заявил, что ослабленному Евросоюзу следует прислушаться к США. По его словам, ЕС на настоящий момент не способен противостоять «вызовам» в лице России, Китая и Ирана (https://www.tvn24.pl/wiadomosci-ze-swiata,2/szef-msz-jacek-czaputowicz-o-relacjach-polski-z-usa-rosja-i-chinami,948282.html)

Общество

⭐️ В Британском Кембридже в районе Ловелл-Роуд видели питона  длиной почти в три метра ползающим по улицам города. Правоохранители смогли найти владельца сетчатого питона, но не саму змею(https://twitter.com/CambsCops/status/1145141128381042690)

⭐️ В Европе после нескольких дней аномальной жары наконец-то зафиксировано падение температуры, но тем не менее в некоторых частях континента пожарные продолжают бороться с пожарами (https://www.malaymail.com/news/world/2019/07/01/cooler-for-parts-of-europe-spain-battles-wildfires/1767034)

⭐️ В Мадриде прошла многотысячная акция протеста против инициатив нового мэра испанской столицы, который, едва заступив на пост, снял запрет на въезд в центр Мадрида автомобилей с высоким коэфициентом выхлопных газов(https://ru.euronews.com/2019/06/30/madrid-against-pollution)

⭐️ Во Франции погибли двое велосипедиста, которые проводили тренировку при температуре выше 40 градусов(https://www.independent.co.uk/news/world/europe/europe-heatwave-cyclists-die-hot-record-france-spain-italy-a8981691.html)

❗️?? В Брюсселе начался экстренный саммит ЕC

Экстренный саммит с участием лидеров 28 стран – членов Евросоюза, созванный неделю назад главой Евросовета Дональдом Туском для согласования кандидатов на ключевые посты сообщества, начался в Брюсселе с задержкой на 2,5 часа.

«Саммит обещает быть сложным и долгим, так как на данный момент нет никакого консенсуса, а есть большие расхождения по кандидатуре на пост главы ЕК», – сказал европейский источник в кулуарах саммита.

На кону – должности председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, главы Европейского совета Дональда Туска, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, главы Европейского Центробанка Марио Драги, а также председателя Европарламента Антонио Таяни.

?? Италия рассматривает кандидатуру Тиммерманса на пост главы ЕК

«Тиммерманс является кандидатурой, которую мы рассмотрим. Италию интересует только то, чтобы были сильные персоналии, которые могли бы правильно понять критический момент, который переживает Европа, которые могут помочь построить более сильную Европу», – заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Ранее вице-премьер и глава МВД Маттео Сальвини в субботу высказался против назначения Тиммерманса на пост главы ЕК. «Мне кажется, что новая Европа должна родиться c человеком труда, а не жесткой экономии или неустойчивости. Представителя левых мы совершенно точно не поддержим», – сказал он.

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Глава Госдепартамента США Майк Помпео, комментируя произошедшую ранее встречу американского и северокорейского лидеров, заявил, что, по его мнению, Ким Чен Ын, действительно хочет добиться прогресса в переговорах по денуклеаризации(https://www.rferl.org/a/trump-crosses-into-north-korea-in-historic-first/30028352.html)

? Премьер-министр Японии Синздо Абэ в беседе с журналистами заявил, что Токио полностью поддерживает налаживание диалога между США и КНДР(https://www.reuters.com/article/us-northkorea-usa/trump-discusses-north-korea-with-japans-abe-after-tests-idUSKCN1SC1JO)

? Сообщество чернокожих конгрессменов объявило о поддержке кандидата в президенты от Демократичской партии Камалы Харрис (https://thehill.com/homenews/campaign/451114-harris-picks-up-endorsement-of-2-congressional-black-caucus-members)

? Дональд Трамп, представляя свою дочь и госсекретаря США Майка Помпео на сборе военно-воздушных сил на авиабазе Осан в Пхёнтхэке, Южная Корея, назвал их «красавицей и чудовищем (https://www.theguardian.com/us-news/video/2019/jul/01/trump-calls-ivanka-and-pompeo-beauty-and-the-beast-video)»

Общество

? Поместье бывшей первой леди США, в котором выросли три поколения семьи Кеннеди, готова продать ее дочь Кэролайн. Она расстанется с ним за 65 миллионов долларов(https://www.townandcountrymag.com/leisure/real-estate/g28209974/jackie-kennedy-onassis-marthas-vineyard-estate-for-sale/)

? В Техасе в результате аварии двухмоторного самолета погибли 10 человек(https://www.youtube.com/watch?v=eN-mP821WPM)

? 73-летний американец, потерявшийся во время похода в Калифорнии, в одиночку в течение недели выживал в горах своими силами (https://www.usatoday.com/story/news/nation/2019/06/30/73-year-old-lost-hiker-survives-week-california-mountains/1611466001/)

? Грабитель из Флориды проник в ресторан Wendy’s и, перед тем как забрать сейф и сбежать, решил сделать себе гамбургер. Это дало полиции время, чтобы отреагировать и почти сразу поймать грабителя (https://edition.cnn.com/2019/06/30/us/wendys-robbery-hamburglar/index.html)

 

❗️?? США не объявляли Huawei полную амнистию

Глава Национального экономического совета Белого дома Ларри Кудлоу прокомментировал заявления некоторых республиканцев о решимости вместе с демократами добиться возобновления всех санкций против Huawei, отменяемых администрацией президента Трампа.

«Я ценю их озабоченность в отношении национальной безопасности [США], президент разделяет такую точку зрения. Но это не является всеобщей амнистией Huawei», – отметил Кудлоу.

«Министерство торговли США временно предоставит ряд дополнительных лицензий на поставку товаров самого общего назначения. Например, некоторые производители микропроцессоров в США продают продукцию категории, которая без ограничений доступна в других странах. Мы не считаем, что эти случаи затрагивают национальную безопасность», – заверил глава Национального экономического совета Белого дома.

?? США ждут от Китая начала масштабных закупок американской агропродукции

«Мы ожидаем, что китайцы, когда переговоры будут идти, начнут масштабный импорт американской сельскохозяйственной продукции и услуг», – отметил глава Национального экономического совета Белого дома Ларри Кудлоу.

«Не было никаких обещаний, ни финальной сделки, ни графика. Я хотел бы лишний раз напомнить, что, как заявил президент, главное – это качество сделки, нет смысла спешить или формировать (обязательный к исполнению) график. Главное состоит в том, что переговоры будут возобновлены, а пошлины отменяться не будут», – отметил Кудлоу.

⚡️ SpaceX потеряла три спутника из миссии Starlink

Три спутника из 60, запущенных на орбиту компанией SpaceX в рамках миссии Starlink, потеряли связь с Землей и прекратили функционирование (https://www.businessinsider.com/spacex-starlink-mission-loses-deorbiting-some-experimental-satellites-2019-6).

Кроме того, как следует из заявления, еще два спутника будут «намеренно возвращены с орбиты для имитации процесса утилизации по окончании срока службы».

? Трамп надеется, что США никогда не придется воевать

«Вы должны иметь превосходящую силу, особенно из-за того, что мы живем в очень опасном мире. Мы создали такую сильную армию, какой она не была прежде. Надеюсь, что мы никогда не будем ее использовать (в военных конфликтах). К тому же, еще более вероятно, что, имея такую сильную армию, нам действительно не придется ее использовать», – заявил президент Дональд Трамп, выступая на американской военной базе Осан в Южной Корее.

«Мы очень вами гордимся. Ни у кого никогда не будет и шанса выстоять перед нами», – добавил Трамп.

 

Хорошего всем дня!

По материалам СМИ и Карточный домик

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

22 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии