«Пора в Арктику». Правильные начинания Правительства

Как уже неоднократно отмечалось, воздушный транспорт в нашей Арктике играет исключительно важную роль. Обусловлено это тем, что в арктических условиях добраться до точки назначения нередко больше нечем – только авиация. Отрадно, что «наверху» это тоже понимают и принимают меры к тому, чтобы улучшить положение дел в отрасли. По сообщению Минтранса, комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, принятый правительством на период до 2024 года, предполагает реконструкцию 12 (из 39 имеющихся) полярных аэродромов. Потратить на эти нужды планируется почти 40 млрд рублей.

Помимо того, правительство собирается сделать авиатранспорт более доступным для жителей Арктической Зоны РФ (АЗРФ). Совершенствуется практика субсидирования арктических перевозок. В 2018 году число субсидированных маршрутов увеличилось с 28 до 34. В следующем году этот показатель обещает вырасти: расширен список авиаузлов, обеспечивающих льготные маршруты, сняты ограничения по пассажировместимости воздушных судов, увеличена протяженность субсидируемых маршрутов (с 1,2 тыс. до 1,5 тыс. км вообще по АЗРФ и до 3 тыс. км для её дальневосточной части), а действие льготных тарифов распространено на весь год (раньше этот срок был ограничен 10 месяцами). Соответственно вырастет и объём финансовой поддержки полярной авиации – с 3,2 млрд до 7,2 млрд рублей. Это правильное начинание.

Параллельно продолжается работа над улучшением инфраструктуры водного транспорта. Как заявил глава Росгидромета М. Яковенко, в начале следующего года будет представлена новая система гидрометеорологического обслуживания Северного морского пути. В рамках сопутствующей модернизации будет переоснащена наблюдательная сеть по всей протяжённости СМП, что позволит повысить качество гидрометеорологического сопровождения, а стало быть и безопасность навигации по Севморпути.

@porarctic

Материал: Александр Стоцкий
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии