Президент России Владимир Путин расскажет о пенсионной реформе и другие новости 29.08

Доброе утро! Газеты сегодня писали про планы Пенсионного фонда использовать технологию блокчейн, про рост ипотечного кредитования и многое другое.

Курсы валют
$ 67,85 (↑0,33)
€ 79,33 (↑0,46)
BTC 478859 (↑2,99)

Новости

1️⃣ Пенсионный фонд России планирует внедрять «умные» контракты между работодателем и сотрудником, подписанные электронной подписью. Для отслеживания информации о договорах предлагается использовать технологию блокчейн. В ПФР считают, что это позволит сэкономить расходы на хранение и обслуживание большого объема данных.
https://iz.ru/781475/pavel-panov/kontraktnaia-tcep-pensionnyi-fond-rossii-perekhodit-na-blokchein

2️⃣ В правительстве обсуждают инициативу, согласно которой наниматели служебного жилья будут обязаны платить взносы за капремонт. Сейчас за капремонт платят госорганы — собственники таких квартир. Эксперты считают, что госорганы таким образом пытаются снять с себя эти расходы, но оснований для этого нет.
https://www.kommersant.ru/doc/3726016

3️⃣ Ипотечное кредитование в этом году бьет рекорды. За семь месяцев таких кредитов выдано на 1,55 трлн рублей. Появились опасения, что этот бум приведет к кризису невозврата займов. Эксперты успокаивают, что условий для возникновения «ипотечного пузыря» нет.
https://rg.ru/2018/08/28/rieltory-biut-trevogu-iz-za-rekordnogo-chisla-ipotechnyh-kreditovanij.html

4️⃣ Летний сезон 2018 г. стал для туроператоров неожиданностью. Вопреки прогнозам, турпоток на российские курорты вырос на 15%. В то время как выездной турпоток за рубеж вырос на 10%. Самое востребованное зарубежное пляжное направление – Турция.
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/08/29/779280-turpotok-rossii

5️⃣ Компания «Яндекс» начала тестировать в Иннополисе первое в Европе беспилотное такси. Машина без водителя уже совершила пробные рейсы с первыми пассажирами. Заезд признан удачным.
https://rg.ru/2018/08/28/reg-pfo/pervoe-v-evrope-bespilotnoe-taksi-vyehalo-na-ulicy-innopolisa.html

9 утра | Новости и анонсы, [29.08.18 09:00]
Анонсы

?29 августа в Москве пройдет встреча главы МИД России Сергея Лаврова с главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром.

?29 августа состоится открытие Московского международного автомобильного салона (29 августа – пресс-день, 30 августа – бизнес-день, с 31 августа по 9 сентября – открыт для посетителей).

?29 августа в Москве состоится открытие V Международного фестиваля музыки и технологий Synthposium.

?29-30 августа в Вене пройдет неофициальная встреча министров обороны стран ЕС.

?29 августа в Венеции стартует Международный кинофестиваль (до 8 сентября).

 

? Главное к этому часу:

▪️«Газпром» предсказал рост цен на газомоторное топливо. По словам председателя совета директоров компании, максимальный показатель составит около 50% от стоимости дизельного топлива: clck.ru/EDRwt

▪️В центре Киева футбольные фанаты устроили потасовку. Полиция задержала 9 человек. Болельщики не нашли общего языка после завершения матча местного «Динамо» с «Аяксом» из Амстердама: clck.ru/EDRxy

▪️Президент Молдавии Игорь Додон опасается дестабилизации в стране из-за неутихающих протестов. Вылившаяся на улицы Кишинева борьба проевропейских сил опасна для Молдавии, считает он: clck.ru/EDRzj

▪️Юристы назвали число женщин, подвергающих семейному насилию в РФ. По данным Росстата, ежегодно это 16 миллионов человек. Ситуацию можно решить принятием законопроекта о профилактике бытового насилия и созданием системы убежищ, считают эксперты: clck.ru/EDS2j

▪️Германия может оказать экстренную финансовую помощь Турции, потому что боится мигрантов, которые могут хлынуть в страну из-за ухудшившегося финансового положения турецких граждан: clck.ru/EDS3k

▪️Около 30 тысяч новых рабочих мест появится в туристической отрасли РФ. В 35 регионах, в числе которых Крым, Бурятия, Приморье и Ингушетия, идет активное строительство туристических кластеров: clck.ru/EDS53

  • Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что не станет вести переговоры с украинской стороной о возможном возобновлении поставок воды по Северо-Крымскому каналу.

https://goo.gl/GjY9yZ

  • Группы компаний из Бахрейна и Китая готовы вложить более 100 миллионов евро в строительство электростанций в Крыму и реализацию ряда других инфраструктурных проектов на полуострове.

https://goo.gl/ynttiD

  • Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия якобы уже начала «вмешиваться» в выборы в стране.

https://goo.gl/5kLFcu

  • Чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Киев планирует закупить американские системы противовоздушной обороны.

https://goo.gl/ZETcZc

  • Правительство Бразилии разместит на границе с Венесуэлой войска, чтобы обеспечить безопасность в связи со сложившейся ситуации с беженцами. Об этом заявил президент Бразилии Мишел Темер

https://goo.gl/SbQ417

  • В ряде сирийских городов на севере страны может появиться американская система противоракетной обороны. Об этом сообщают турецкие СМИ со ссылкой на бывшего командующего военной ассамблеи сирийской провинции Дейр-Эз-Зор Файеза Аль-Эсмера

https://goo.gl/UtNKrc

  • Президент России Владимир Путин освободил от должностей 15 генералов МВД, МЧС, ФСИН и Следственного комитета. Среди освобожденных от должности значатся:

?Начальник ГУМЧС России по Томской области Михаил Бегун

?Замначальника ГУМВД России по Саратовской области Андрей Бойко

?Начальник УФСИН по Коми Игорь Ванеев

?Начальник УМВД России по Ульяновской области Юрий Варченко

?Первый замруководителя военного СУСК России по Южному военному округу Дмитрий Васильев.

?Начальник ГУМЧС по Мурманской области Владимир Гусев

?Глава ГУМЧС по Сахалинской области Денис Ильинов

?Руководитель СУСК по Кемеровской области Сергей Калинкин

?Замначальника ГУМВД по Кемеровской области Игорь
Коршунов

?Руководитель УФСИН по Омской области Сергей Корючин

?Замглавы МЧС Владлена Аксенова

 

?? #Digest главные новости к этому часу

Внешняя политика

? Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что сирийская армия не обладает химическим оружием (https://iz.ru/782764/2018-08-28/nebenzia-zaiavil-ob-otsutstvii-khimoruzhiia-u-siriiskoi-armii)
? МИД Германии раскритиковал позицию США по «Северному потоку-2», по их мнению, ФРГ станет «заложницей» России (https://russian.rt.com/world/article/549069-severnyi-potok-maas-kritika)

? Правительство РФ вводит безвизовый режим с Доминикой (https://www.kommersant.ru/doc/3726173)
? Минюст РФ признал нежелательной работу американской неправительственной организации Pacific Environment на территории России (https://www.gazeta.ru/social/news/2018/08/28/n_11962105.shtml)

? Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что «неприятными сюрпризами» для России Украина может навредить только себе(https://iz.ru/782791/2018-08-28/v-gosdume-otreagirovali-na-anonsirovannye-kievom-siurprizy-dlia-rossii)

Внутренняя политика

? Владимир Путин выступит с телеобращением по поводу изменений пенсионного законодательства(https://ria.ru/society/20180828/1527368120.html)

? Министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о проведении крупнейших за 37 лет военных учений (https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201808281308-mil-ru-4wwkf.html)
? Дмитрий Медведев провел встречу с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным(https://www.kommersant.ru/doc/3726049)

? Роскомнадзор заблокирует Яндекс.Видео, если сервис за три дня не удалит ссылки на пиратский контент (https://ria.ru/society/20180828/1527346917.html)
? В Крыму после выброса неизвестного вещества в атмосферу начали проверку трех химзаводов(https://ria.ru/incidents/20180828/1527391962.html)

  • Власти Москвы до конца месяца ввели бесплатный проезд на электробусах, которые выйдут на городские маршруты с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

«Принято решение не взимать плату за проезд с пассажиров электробусов в течение первого месяца после их выхода на городские маршруты. Новый транспорт выйдет на городские маршруты раньше, чем первоначально планировалось — 1 сентября 2018 года. Соответственно, бесплатный проезд в электробусах будет действовать до 30 сентября 2018 года», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин, чьи слова цитирует пресс-служба.

?? ЕСПЧ обязал Россию заплатить осужденному за комментарий блогеру

Европейский суд по правам человека счел уголовное преследование первого осужденного за комментарий в интернете россиянина Саввы Терентьева нарушением права (https://hudoc.echr.coe.int/eng#%7B%22itemid%22:[%22001-185307%22]%7D) на свободу выражения мнения.

ЕСПЧ обязал России выплатить блогеру компенсацию в размере пяти тысяч евро за понесенные им судебные расходы и издержки, но отклонил его требование о выплате 3,5 тысяч евро за причиненный моральный вред.

  • Петр Порошенко заявил, что ожидает в ближайшее время от МИД пакет документов для начала процесса разрыва соглашения о дружбе с РФ.

«Мы подошли к следующему шагу: прекращению действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией… Уже в ближайшее время я жду от МИД необходимый пакет документов для начала реализации этого процесса», — сказал Порошенко на встрече с дипломатами.

 

Лента дня
Доброе утро! Надеемся, что вы уже проснулись и полны сил. Предлагаем почитать нашу подборку главных новостей за ночь:

▪️ Автобус с российскими туристами столкнулся с грузовиком и съехал с дороги в водный канал в Турции. Всего в нем было 25 россиян. Сообщается, что пострадали 11 из них https://goo.gl/iasUpm

▪️ Пенсионный фонд будет отслеживать трудовые договоры россиян с помощью технологии блокчейн. При устройстве на работу договор будет заключаться в электронном виде и подтверждаться цифровой подписью https://goo.gl/ZTQ4fd

▪️ Дмитрий Медведев объявился! Премьер-министр впервые за две недели появился на публике — он провел встречу с врио губернатора Нижегородской области https://goo.gl/qXpJ7V

▪️ Путина призвали осудить заявления Кадырова о запрете посещать регион правозащитникам. Им не понравилось, что глава республики угрожал им, приравнял к террористам и пообещал закрыть доступ в Чечню https://goo.gl/Fh5JpW

Напоминаем, что сегодня в 12:00 мск ожидается обращение Путина в связи с пенсионной реформой.

 

ЕВРОПА

 

 

?? В Италии арестовали пятерых контрабандистов

Они были арестованы (http://www.leccenews24.it/cronaca/veliero-migranti-iracheni-brindisi-27-agosto-2018.htm) в южноитальянских областях Апулия и Сицилия по подозрению в организации нелегальной миграции через Средиземное море.

Сотрудники спецподразделений финансовой гвардии Бари наложили арест на одномачтовое парусное судно длиной 10 метров, которое находилось в море в нескольких милях от города Торре-Сан-Дженнаро.

На борту яхты были обнаружены 73 нелегальных мигранта из Ирака – 43 мужчины, 7 женщин, в том числе 1 беременная, а также 23 несовершеннолетних. Все они были немедленно доставлены на берег. За организацию незаконной миграции были арестованы трое граждан Украины и экипаж судна.

Одновременно с этим в заповеднике Вендикари в сицилийской провинции Сиракузы была задержана другая парусная яхта, на борту которой находились 44 мигранта из Афганистана, в том числе 5 женщин и 23 ребенка. Военные и правоохранители наложили арест на яхту и арестовали (https://www.siracusaoggi.it/migranti-sbarcano-a-vendicari-qui-trattati-da-esseri-umani/) двух украинцев.

 

?? Сайт центрального банка Испании подвергся кибератаке и оказался недоступен для пользователей

В Банке Испании сообщили, что целью хакеров было выведение сайта из строя. Кибератака не нанесла ущерб базам данных, угроза утечки информации не наблюдается.

Проблемы с доступом (https://www.abc.es/economia/abci-piratas-informaticos-bloquean-banco-espana-201808271836_noticia.html) к сайту Банка Испании появились в воскресенье. В понедельник утром специалисты начали работать над устранением проблемы.

Пока не установлено, кто стоит за хакерской атакой. Но испанцы приписывают взлом хакерами из группировки Anonymous, которая объявила кампанию против испанских учреждений под названием «Операция Каталония».

 

?? В немецком городе Висбаден появилась 4-метровая статуя президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Ее установили в рамках фестиваля Wiesbaden Biennale, известного своими провокациями в искусстве.

?? В Испании арестовано 10 зачинщиков побега беженцев через границу Марокко

В июле почти 600 беженцев взяли штурмом границу испанского анклава Сеута. 10 африканских мигрантов были задержаны (https://www.thelocal.es/20180828/spain-arrests-10-migrants-who-stormed-spain-morocco-border) в центре содержания беженцев, их подозревают в принадлежности к преступной организации, нападениях на полицию и нанесении общественного ущерба.

Среди арестованных – предположительный лидер нападения (https://elfarodeceuta.es/guardia-civil-detiene-ceti-ceuta-inmigrantes-arrojar-cal-viva-valla/) на границу 26 июля, во время которого 22 сотрудника полиции получили ранения. Во время штурма пограничного забора мигранты закидывали полицейских едким натром, экскрементами, камнями и палками.

Операция по задержанию началась сегодня в 8 утра.  (http://www.elmundo.es/espana/2018/08/28/5b850a29ca474131198b4600.html) Десять задержанных были доставлены в СИЗО, где они пробудут до судебного заседания. Аресты были произведены после тщательного анализа записей с камер видеонаблюдения.

?? Лех Валенса выдвинул Сенцова на Нобелевскую премию мира

Бывший президент Польши Лех Валенса предложил присудить Нобелевскую премию мира осужденному в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Заявление опубликовано (http://pnf.pl/polska-akademia-filmowa-informuje-iz-pan-prezydent-lech-walesa-laureat-pokojowej-nagrody-nobla-prezydent-rzeczpospolitej-polskiej-1990-1995-legendarny-przywodca-solidarnosci-wydal-dzis-oswiadczen/) на сайте Польской киноакадемии.

Действия Сенцова воплощают в себе те идеалы, которыми руководствовался он сам во время борьбы за мирное будущее, отметил Валенса. Также он отметил присущие Сенцову «веру в демократию, мирные методы борьбы и действия, направленные во благо других».

Сам Валенса, как борец за права человека и «легендарный лидер солидарности», получил Нобелевскую премию мира в 1983 году. По правилам Нобелевского комитета лауреаты премии могут выдвигать новых кандидатов.

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

⭐️ Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал главу МВД Италии Маттео Сальвини своим героем (https://russian.rt.com/world/news/549084-orban-salvini-geroi)
⭐️ Власти Германии осуждают беспорядки в Хемнице  — где накануне около шести тысяч человек устроили акцию протеста после убийства местного жителя (http://ru.euronews.com/2018/08/28/chemnitz-voxpops)

⭐️ Президент Румынии Клаус Йоханник заявил, что приоритетом внешней политики страны остается укрепление партнерства с США (https://russian.rt.com/world/news/549022-prezident-rumyniya-partnyorstvo-ssha)

⭐️ Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер предложил полиции Саксонии поддержку федеральных органов после беспорядков в Хемнице (http://www.euronews.com/2018/08/28/germany-ready-to-help-saxony-state-police-if-asked-interior-minister)

⭐️ Новый глава МИД Пакистана Шах Махмуд Куреши пожаловался своему голландскому коллеге на запланированный конкурс (http://www.euronews.com/2018/08/28/pakistan-complains-to-netherlands-over-wilders-prophet-mohammed-cartoon-plans) антиисламских мультфильмов в Нидерландах

Общество

⭐️ По данным Евростата Дания и Люксембург — самые дорогие для жизни страны ЕС, а проживание в Болгарии является самым дешевым (http://ru.euronews.com/2018/08/28/eu-prices-rankings)

⭐️ Испанская полиция обнаружила почти 70 кг кокаина  в партии ананасов на одном из складов под Мадридом(http://ru.euronews.com/2018/08/28/nc-ananas-with-cocaine)

⭐️ Бывший футболист Мадс Хансен проиграл спор и набил на ягодице названия трех норвежских песен, которые в воскресенье занимали первые строчки в рейтинге Spotify(http://ru.euronews.com/2018/08/28/norway-bum-tattoo)

⭐️ Ирландская авиакомпания Ryanair подписала с итальянскими пилотами коллективное трудовое соглашение, которое стало первым контрактом такого рода в Европе(http://ru.euronews.com/2018/08/28/ru-italy-ryanair-labour-agreement),

⭐️ В Ла-Манше произошли столкновения между британскими и французскими рыбаками, промышляющими ловлей морских гребешков (https://www.bfmtv.com/police-justice/des-altercations-en-mer-entre-pecheurs-de-coquilles-saint-jacques-francais-et-britanniques-1513099.html)

 

 

США

?? #Digest главные новости к этому часу

Политика

? Президент ФИФА Джанни Инфантино подарил Дональду Трампу красную и жёлтую карточки(https://twitter.com/FoxNews/status/1034524396386492416)

? Миссури стал первым американским штатом, в котором законодательно запретили называть мясом продукты, которые не сделаны из животных (https://www.usatoday.com/story/money/2018/08/28/animal-meat-missouri-law/1114285002/)
? Экс-президент США Джимми Картер заявил, что сейчас в американском обществе самое большое неравенство между богатыми людьми и рабочим классом за всю историю страны(https://twitter.com/FoxBusiness/status/1034480657420967936)

? Дональд Трамп подверг критике IT-компании Google, Twitter и Facebook, призвав их при этом быть осторожными (https://twitter.com/cspan/status/1034520824848560136)
? Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США не намерены приостанавливать дальнейшие военные учения с Южной Кореей (https://russian.rt.com/world/news/549053-pentagon-ssha-ucheniya-koreya)

Общество

? В Детройте полицейский забыл в раскаленной машине служебную собаку, которая после этого скончалась от теплового удара (https://www.usatoday.com/story/news/nation-now/2018/08/28/detroit-police-dog-dies-hot-vehicle/1120287002/)
? В Техасе полиция начала поиск попавшей на видео таинственной девушки, которая появляется на пороге домовладельца в одной футболке и наручниках на запястьях (http://www.foxnews.com/us/2018/08/28/mystery-as-woman-in-t-shirt-and-possibly-shackles-appears-on-texas-homeowners-doorstep.html)

? Платья Мэрилин Монро и ее детские фото будут проданы с аукциона после выставки вещей актрисы в Беверли-Хиллз(http://ru.euronews.com/2018/08/28/nc-marylin-monroe-dresses)

? Суд штата Техас признал бывшего полицейского виновным в убийстве безоружного темнокожего подростка Джордана Эдвардса в прошлом году (https://www.washingtonpost.com/national/former-police-officer-convicted-of-murder-for-shooting-unarmed-black-teen/2018/08/28/e5488fe6-aaf8-11e8-a8d7-0f63ab8b1370_story.html)

? В Техасе была арестована пара они оставили 11-летнюю дочь одну на несколько дней для поездки на рок-концерт в Мичиган (http://www.foxnews.com/us/2018/08/28/texas-couple-left-daughter-at-home-for-days-to-travel-to-illinois-for-rock-concert-cops-say.html)

 

Хорошего всем дня!

 

По материалам @Карточный Домик и других СМИ

 

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

11 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии