При рефинансировании ипотеки можно потерять право на вычет

На днях появились новости по поводу вычета при рефинансировании ипотеки через АИЖК — сейчас это «Дом-рф». СМИ со ссылкой на письмо Минфина рассказали, что те ипотечники, которые рефинансировали кредиты через эту организацию, не смогут получить вычет по уплаченным процентам и вернуть 13% от этих сумм. То есть проценты они платить будут как раньше, но вычет не получат.

Если не вникать в нюансы, может показаться, что при оформлении кредита или господдержки через «Дом-рф» вообще нельзя получить вычет. В этом есть доля истины, но нужно разобраться в деталях: запрет касается не всех вычетов при покупке квартиры и не при любом рефинансировании.

А можно как-то чтобы все вот так р-р-р-р-раз — и тремя абзацами, чтобы все стало понятно и ясно как день?

Если вы рефинансировали ипотеку через «Дом-рф», то у вас пропадает право вычета на сумму процентов. Дело в том, что вычет на сумму процентов при рефинансировании можно получить, только если ипотеку рефинансировал банк. «Дом-рф» — не банк, хотя это и государственная контора.

Чтобы вычет не пропал, надо рефинансироваться именно через банк — например, принадлежащий «Дом-рф» «Российский капитал».

Это касается только вычета на сумму процентов и только при рефинансировании. Проценты по первоначальному кредиту и стоимость квартиры по-прежнему можно предъявлять к вычету.

О каких вычетах речь?

Есть два вида имущественных вычетов при покупке квартиры:

  1. На саму квартиру. Это деньги, которые вы платите продавцу. Или кто-то платит за вас по кредитному договору.
  2. На проценты по кредиту. Это отдельный вычет со своим лимитом и своими условиями.

С этих сумм можно вернуть 13% НДФЛ. Например, если купить квартиру за два миллиона рублей и заплатить еще один миллион рублей процентов по ипотеке, то из бюджета вернут 390 тысяч (при условии, что совпадают другие условия вычетов и на них есть право).

Что с рефинансированием ипотеки?

Вообще при рефинансировании ипотеки право на вычет по процентам сохраняется. Можно сколько угодно раз снижать ставку, брать кредит в другом банке и все равно возвращать 13% от уплаченных по новому кредиту процентов из бюджета. Ну или не платить их туда, если взять уведомление о праве на вычет и отнести его на работу.

То есть если пять лет назад вы оформили ипотеку в каком-то банке под 11%, а сейчас рефинансировали ее под 9%, то вычет в сумме уплаченных процентов все равно дадут.

Но есть условия:

  1. В новом договоре должна быть ссылка на первый договор ипотеки.
  2. Кредит должен рефинансировать банк, а не кто угодно.

Что за внезапные изменения с вычетом по процентам?

Никаких внезапных изменений нет. В налоговом кодексе нет поправок по поводу имущественных вычетов при покупке квартиры. Все как было раньше, даже год назад и больше. Просто Минфин выпустил очередное письмо насчет вычета по уплаченным процентам.

Он напомнил, что вернуть 13% от суммы процентов при рефинансировании кредита на жилье можно, только если этот кредит выдал банк. То есть у организации, с которой заключен договор рефинансирования, должна быть лицензия на банковскую деятельность.

Важно! По первоначальному кредиту проценты можно платить не только банку, но и, например, работодателю — то есть тому, кто дал заем. А вот при рефинансировании необходим договор именно с банком. Это сложно понять из огромного пункта статьи 220 НКо вычетах по процентам, но работает это именно так.

При чем здесь «Дом-рф» и господдержка?

У «Дом-рф» нет банковской лицензии (ба-дум-тс-с-с!). То есть «Дом-рф» — это не банк. И хотя у этой организации учредитель правительство — то есть она фактически контролируется государством, выдает господдержку и реализует разные льготные госпрограммы для покупки жилья, — это не банк.

Минфин напоминал об этом уже несколько раз. И мы тоже просили обращать внимание при рефинансировании кредитов и объясняли, что так можно потерять право на вычет. Это было полгода назад, а напоминаниям Минфина и того больше.

Такое условие было всегда, и оно работает не только для «Дом-рф». Вообще любое рефинансирование не в банке лишает ипотечников права на вычет по процентам. Просто с АИЖК это было не так очевидно. Многие заемщики даже не подозревали, что у организации, которая выдает ипотеку с господдержкой наравне с банками, может не быть лицензии и есть риск лишиться вычета.

Что с вычетом по расходам на квартиру? Его тоже не будет?

С основным вычетом в сумме расходов на квартиру проблем нет.В налоговом кодексе нет требований по поводу банковской лицензии для первичных займов и кредитов на покупку жилья. Можно взять кредит где угодно и все равно получить вычет.

Например, если заем на квартиру дал работодатель, вычет положен, хотя банковской лицензии у работодателя нет. Если кредит рефинансировали в «Дом-рф», проблем с вычетом именно со стоимости квартиры тоже не будет.

У этого вычета отдельный лимит: 2 млн рублей на человека. Рефинансирование не помешает забрать из бюджета до 260 тысяч рублей.

Значит, в «Дом-рф» лучше вообще не обращаться?

Не совсем так. В начале этого года у АИЖК появился свой банк — «Российский капитал». АО «Дом-рф» (АИЖК — это то же самое) принадлежит 100% этого банка. И это именно банк, а не просто организация без лицензии, которая выдает ипотеку.

«Российский капитал» тоже рефинансирует кредиты, и через него можно оформить господдержку — например, по программе семейной ипотеки. Большинство кредитов «Дом-рф» сейчас выдает именно через этот банк.

Еще в «Дом-рф» можно без проблем брать новые кредиты. То есть не рефинансировать старые, а просто оформить там ипотеку — напрямую или через партнера. Условие о наличии лицензии действует только для рефинансирования ипотеки, а при оформлении первичной такого требования нет.

Если взять в «Дом-рф» ипотеку по какой-то льготной программе без рефинансирования — пожалуйста, забирайте свои 13% от всей суммы уплаченных процентов, Минфин не будет против.

Еще раз: когда теряется право на вычет

НДФЛ с суммы процентов не вернут, только если совпадут такие условия:

  1. Вы взяли ипотеку и платите проценты. С этих процентов можно возвращать НДФЛ.
  2. Потом вы ее рефинансировали не в банке, а где-то еще, и у нового кредитора нет банковской лицензии. АИЖК («Дом-рф») — это не банк. «Российский капитал», который принадлежит этой организации, — это банк с лицензией.

Право на вычет теряется только по той сумме процентов, которую вы платите АИЖКСо всей суммы процентов, уплаченных до рефинансирования, можно вернуть налог.

Что делать, если уже рефинансировали ипотеку через «Дом-рф»?

Ничего. Когда все уже оформили, изменить это не получится. Если это именно рефинансирование и в договоре указана эта организация, право на вычет вы потеряли. Тогда остается только возвращать НДФЛс процентов, которые вы платили по первому договору. А проценты, уплаченные АИЖК или «Дом-рф», не учитывать.

Если вы пока оформляете документы, проследите, кто рефинансирует ваш кредит. Еще не поздно что-то изменить. И посчитайте, что выгоднее, отказаться от рефинансирования или потерять право на вычет.

Например, если при по ипотеке на 3 млн рублей снизить ставку с 12 до 9%, то экономия на процентах в первый год составит примерно 80 тысяч рублей. Если не рефинансировать кредит и сохранить право на вычет, то за год получится вернуть только 40 тысяч рублей НДФЛ. В такой ситуации рефинансировать выгоднее, чем получать вычет. А некоторые программы для рефинансирования доступны только в «Дом-рф». Надо считать и сравнивать варианты в своей ситуации.

Но «Дом-рф» официально объявил, что в Минфин отправлено обращение по поводу поправок в налоговый кодекс. Вполне возможно, их примут, и даже задним числом. Тогда право на вычет вернут, но пока это только планы. Если такие изменения появятся и заработают, мы расскажем.

Источник материала
Материал: Екатерина Мирошкина
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

вверху новые вверху старые
Оповестить
Vladimir
Vladimir

>>Многие заемщики даже не подозревали, что у организации, которая выдает ипотеку с господдержкой наравне с банками, может не быть лицензии и есть риск лишиться вычета

Не только лишь все хотя бы читают законы. В итоге вот так.
Но виноват во всём сами знаете кто)))