Прогулки по Питеру. Старо-Невский проспект

…а на карте Невский.
И названия-то на карте такого нет, и гуляя по самой дальней части Невского проспекта на домах нельзя встретить такого наименования, а между тем в повседневной речи между горожанами часто можно услышать слово «Старо-Невский»
(Вообще-то правильно это участок Невского проспекта который начинается от площади Восстания и заканчивается в районе Александро-Невской лавры).

История простая: Давно эта часть проспекта называлась Старой Невской Першпективной улицей, так как строительство проспекта начиналось именно отсюда: прокладывали дорогу монахи монастыря.

Кроме того, этот участок стали так именовать оттого, что в 1730-е годы градостроителями была предпринята попытка спрямить магистраль по нынешним Гончарной и Тележной улицам, соединив таким образом Старый и строящийся «новый» Невский проспект, однако сего не получилось и в результате образовался единственный поворот, что находится в районе площади Восстания.

Название не только вошло в обиход, но и основательно прижилось оттого и для того, чтобы легче было ориентироваться на этом длинном проспекте. Говорил петербуржец своему соседу: «так самые же вкусные булочки продаются в лавке у Николаева, что на Старо-Невском!» и сразу становилось понятно, что идти нужно не в сторону Адмиралтейства, а к Александро-Невской лавре.

Иллюстрация: Oleg Zyryanov
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии